Deportes Villa Adela

lunes, 10 de julio de 2017

XXXIX edición del Campeonato Provincial de Cross Country de la provincia de Buenos Aires en Laprida


En la jornada Dominguera del 9 de julio se desarrolló en la ciudad de Laprida la XXXIX edición del Campeonato Provincial de Cross Country de la provincia de Buenos Aires 
En la prueba principal de 10 KM categoría Mayores Varones, el atleta de 25 de Mayo Natalio Penssa se consagró Campeón Provincial, aprovechando la caída del Tresarroyense Ulises Sanguinetti en el último kilómetro de la carrera y logrando una pequeña diferencia que supo y pudo mantener hasta el final en tercer lugar se ubicó el atleta de Azul, Matías Etchepare, 4º ingresó Ezequiel Monin y 5º el Olavarriense Leonardo Landaburu.
En damas Lujan Urrutia se coronó Bicampeona Provincial en una carrera que la tuvo protagonista desde el minuto inicial tomando la delantera que la lleve al triunfo sin ningún tipo de inconvenientes. El tiempo oficial, fue de 30’37” en segundo lugar llego la atleta de Laprida Damaris Romero y en tercer lugar Karen Cejas. 
clasificación General 
POR CATEGORÍAS
Caballeros Mayores 10.000 mts. (9.500 mts Real)
Natalio Pensa - 25 de Mayo - 33.42
2º Ulises Sanguinettii - Tres Arroyos - 33.49
3º Matias Echepare - Azul - 34.44

Damas Mayores 7.000 mts. (7.,600 mts Real)
1) Maria Lujan Urrutia - Tandil - 30.37
2) Damaris Romero - Laprida - 31.51
3) Karen Cejas - Gral. Alvarado - 31.55

Sub 23 Caballeros 10.000 mts. (9.500 mts Real)
1) Jonathan Garcia - Junin - 33.37
2) Juan Redolatti - Tandil - 34.25
3) Claudio Pereyra - Tandil - 35.35
Sub 23 Damas 7.600 mts. (7.600 mts Real)
1) Andrea Silva - Junin - 32.00
2) Daniela Gonzalez -Mar del Plata - 33.18
3) Florencia Orieta - Laprida - 36.23
U 20 Juveniles Caballeros 8.000 mts. 
1) Diego Lacamoire - Mar del Plata -27.51
2) Jesus Gonzalez - Azul - 28.04
3) Mauricio Medina - Gral.Alvarado - 28.27
U 20 Juveniles Damas 5.000 mts.
1) Micaela Levagi - Mar del Plata - 19.55
2) Grisel Peralta - Laprida - 20.56
3) Jennifer Rodriguez - Laprida - 21.10
U 16 Cadetes Caballeros 3.000 mts. 
1) Francesco Santoro - Mar del Plata - 10.23
2) Luciano Tivani - Mar del Plata - 10.49
3) Alejo Oviedo - Junin - 10.58

U 14 Infantiles Caballeros 2.000 mts. 
1) Bruno Tridone - Junin - 7.37
2) Estanilao Ibañez - Tandil - 7.38
3) Martin Simon - Daireaux - 7.42

U 12 Preinfantiles Caballeros 1.000 mts. 
1)Agustin Camplone - Azul - 3.32
2) Thiago Lastra - Laprida - 3.56
3) Ayrton Sanguinetti - Tres Arroyos - 3.56

U 12 Preinfantiles Damas. 1.000 mts. 
1) Sofia Pellon - Azul - 3.56
2) Candela Felipe - B.Blanca - 4.04
3) Fiorella Nieto - Mar del Plata - 4.06

No hay comentarios: