YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ

YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ
YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ PRESIONA EL LOGO

martes, 31 de marzo de 2015

Fue exitoso la 2º Edición del Cross Aventura Hathor Hotel

Por: Roman Rodriguez
En las instalaciones del Hathor Hotel y sus alrededores, se vivió un domingo único, a puro running, en familia y un clima que acompañó en todo momento. Organizado por Sports Eventos Deportivos a Cargo de Sapi Tealdo Y Marcelo Primitivo, se realizó la 2da. 
Edición del Cross Aventura con dicho nombre del hotel, donde se hicieron presentes alrededor de 250 atletas.
Una dura prueba que transitó por diversos terrenos, arena, barro, arroyos, quintas frutales y caminos vecinales, pero todo esto no fue impedimento para que los participantes disfruten de la misma.

En lo estrictamente deportivo, el triunfo en 21K fue para María Patricia Schonfield en damas, y Alcídes Espíndola fue el vencedor en caballeros, en tanto que Miriam León y Gustavo Aragón fueron los ganadores de la general individual en los 12K.

Luego de la entrega de premios, en un ameno marco de camaradería, se compartió un almuerzo para recuperar energías. Pasó una prueba más, y a medida que se iban retirando, ya empezó a sentirse el “nos vemos en la próxima”.

CLASIFICACIÓNES

12K  Mujeres  Individual

1° León, Miriam                               Villaguay              01:08:20
2° Carrazoni, Silvina                        Buenos Aires     01:22:22
3° Sanguiao, Silvia Angelina        Salto (R.O.U.)                   01:24:39

12K  Varones  Individual

1° Aragón Gustavo                          Concordia – 01:01:48
2° Bulens, Raúl Alejandro             Concordia – 01:03:00
3° Vittor, José Luis                           Villaguay  – 01:04:13

21K – Mujeres – Individual

1° Schonfield, María Patricia        Federal – 02:02:48
2° Zadoyko, Cecilia                          Colonia Ayuí – 02:18:19
3° Da Cunha, Cristina                      Salto (R.O.U.) – 02:22:10

21K – Varones – Individual

1° Espíndola, Alcides                       Chajarí – 01:37:08
2° Leiva, Juan Carlos                       Salto (R.O.U.) – 01:38:19
3° Martinez, Marcos Andrés       Concordia – 01:44:31

12K – Pareja Mixta

1° Crivelli, Rodrigo/Erramouspe, Daniela – Concordia – 01:11:03
2° Ramos Gorostegui Rodrigo Pedro/ Ramirez, Verónica – Concordia – 01:21:04
3° Mendez, Fernando Maximiliano/Mendez, María Lourdes – Concordia – 01:22:06

12K – Pareja Mujeres

1° Paulino, Mercedes/Torrens, Cristina – Concordia – 01:27:43
2° Echeverría María Eugenia/Zapata Decurnez, Ivana – Concordia – 01:31:31
3° Schaab, Silvia/Cervini, Myriam – Chajarí – 01:39:05

12K – Pareja Varones

1° Echeverría, Alejandro Javier/Pereyra, Walter Leandro – Concordia – 01:04:46
2° Acuña, “CHILA” Nicolás/Garaycochea, Joaquín – Concordia – 01:10:31
3° Almada, Mauricio Germán/Girardo, Martín Ricardo – Concordia – 01:15:11

21K – Pareja Mixta

1° Rivero, Edgardo/San Miguel, Rosario – Concordia – 02:13:43
2° Ruiz Díaz, Leonardo/Maristain, Carina – Conc. del Uruguay – 03:27:36

21K – Pareja Mujeres

1° Arévalo, Valeria Paola/Dalmazzo, Natalia Soledad – Chajarí – 02:08:54
2° Baez, Olga/Sanabria, Norma – Concordia – 02:46:26
3° Bonelli, Estefanía/Bravo, María Eugenia – Concordia – 02:57:29

21K – Pareja Varones

1° Machado, Hugo/Reniero, Maxi – Chajarí – 01:51:45
2° Percara, Diego Hernán/Godoy, Alfredo Emilio – Chajarí – 01:53:43


3° Maschio, Martín Alejandro/Zurita, David – Concordia – 02:01:48

Fotos: ans diario- Roman Rodriguez

lunes, 30 de marzo de 2015

SE VIENE EL PROXIMO 5 DE ABRIL 2015 : 11:00hs MARATON ANIVERSARIO CIUDAD de GUALEGUAY (PREMIOS EFECTIVOS)

ORGANIZA:    A.S.D.GGUAY

DÍA:                  05 de Abril de 2015
inscripciones a partir de las 8:30 hs 
HORARIO:      largada 11:00
DISTANCIA:   9600 Mtrs. PRUEBA COMPETITIVA  - COSTO $100
                           4800 Mtrs. PRUEBA AERÓBICA –
SIN COSTO No tiene premios en efectivo               
CIRCUITO:     Parque Intendente Quintana - Costanera

 

PREMIACION EN EFECTIVO COMPETITIVA

LOS PREMIOS NO SON ACUMULATIVOS

                                        
Clasificación General Masculina y Damas                        
1.            $  1.700          
2.           $  1.400   
3.      $  1.200 
4.      $ 800 
             5.      $ 500                                                     

Por categorías: 
Masculino

Juveniles: hasta 19 años
$ 250
$ 200
$150
Mayores:    20 – 24 años
$ 250
$ 200
$150
Mayores:    25 – 29 años
$ 250
$ 200
$150
Mayores:    30 – 34 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  35 – 39 años 
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  40 – 44 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  45 – 49 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  50 – 54 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  55 – 59 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  60 – 64 años 
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  65 años en adelante
$ 250
$ 200
$150




Femenino

Juveniles: hasta 19 años
$ 250
$ 200
$150
Mayores:    20 – 29 años
$ 250
$ 200
$150
Mayores:    30 – 39 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  40 – 49 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  50 – 59 años
$ 250
$ 200
$150
Veteranos:  60 años en adelante
$ 250
$ 200
$150





Discapacidad 

Sillas de ruedas
$ 250
$ 200
$ 150
Ambulatorio 
$ 250
$ 200
$ 150

Remeras a los primeros 100 inscriptos Prueba Competitiva

Para más información: Dirección de Deportes  - Tel: 03444 – 427590 / 15-576272  
  dirdeportesguay@gmail.com 

Inscrpción On-line: www.sistemasfrancolini.com.ar

21º EDICION TRAVESIA DE CARLOS CASARES 8KM FUE PARA MITO GUERRA Y ANDREA SILVA

El atleta de 25 de Mayo fue escoltado por el keniata Langat y Barreto de Villegas.
Largaron casi de 200 atletas en ladistancia 8km . 

El puntero le saco 300 metros de ventaja a lo que lo escoltaron  y bajó los 23 minutos en los casi 8 km de competencia,  la tradicional Carlos Casares la 21º travesía de 8k donde participaron  189 atletas y una de 4k con más de 300 participantes,, Resultados


General de 8k
CABALLEROS
1º MIGUEL MITO GUERRA 22:59
2º ISHMAEL LANGAT 23:45
3º OSVALDO BARRETO 24:07
4º RAMIRO PONCE 24:15
5º EDUARDO REDONDO 24:49
DAMAS
1º ANDREA SILVA 30:00
2º DEISI SALEGA 31:04
3º TALIA SILVA 31:53
4º VANESA BENTANCOURT 32:04

5º LORENA DECANINI 32:58.

7º de la maratón de la familia (Emilio Bunge Bs As) fue para Ishamael Langat y Dei Salega

Se corrió este sábado una nueva edición la 7º de la maratón de la familia sobre 7,5k.
La prueba atlética de Emilio Bunge el ganador la prueba general fue un gran amigo de este diario digital a quien acompañamos el fin de semana pasado en Federación y Feliciano el keniata Ishamael Langat y en damas la ganadora fue su esposa la atleta de General Villegas 

Dei Salega esta  fue la clasificacion general.

CLASIFICACION GENERAL
CABALLEROS
1º ISHMAEL LANGAT,
2º OSVALDO BARRETO,
3º RUBEN SCHEJTMAN
DAMAS
1º DEISI SALEGA
2º YANEL BARRETO

3º PAULA DELFITTO

1º fecha apertura del Circuito de ACORU (Uruguaiana Brasil) fue para Rodolfo Vazquez y Lorena Alvez

El domingo 29 de marzo en un día nublado, pero con un clima agradable para la práctica de deportes se realizó la apertura del Circuito de ACORU en la ciudad brasileña de
Uruguaiana, donde estuvieron presentes los atletas curuzucuateños logrando buena ubicación. La atleta Lorena Alvez obtuvo el primer lugar en la clasificación general damas y el atleta José Alegre el segundo lugar en categoría mayores de 30 a 34 años, ambos atletas representando a la empresa Claudia Gastricini y Otros SRL y a la página de atletismo Deportes Villa Adela.

El circuito principal fue de 7.700 metros recorriendo las calles de la ciudad. La largada fue a las 9:15 hs, el encargado de la misma fue el Director de Deportes de dicha ciudad Vicente Majó da Maia prestigiando el evento. Esta prueba atlética reunió 146 atletas. Concluida la prueba se realizó la entrega de premios a los ganadores.

Clasificación General
Caballeros
1ºRodolfo Javier Vázquez de Artigas - Uruguay
2ºRodrigo dos Santos Acevedo de Alegrete, RS, Brasil
3ºJordão Goulart Serpa (ACORU)  Uruguaiana, RS, Brasil
Damas
1-Lorena Alvez de Curuzú Cuatiá, Corrientes, Argentina
2-Ivana Ribas de Artigas, Uruguay

3-Katiane Paim Neves de São Borja, RS, Brasil.

Esperanza Corre 2015 Santa Fe fue el santafesino Luis Arias y la esperancina Patricia Ponce

El santafesino Luis Arias y la esperancina Patricia Ponce ganaron la competencia de 10 kilómetros “Esperanza Corre” que se realizó este sábado en la noche por las calles de esta  ciudad Santafesina . La carrera reunió a más de 300 competidores y tuvo la participación de numerosos caminantes. Alberto Romero fue el más rápido para los 5 km.
Clasificacion General :
Caballeros
1 – Luis Arias 31:19- santa Fe
2 – Walter Jacob- Crespo
3 – Gustavo Oliva- Santo Tome

Damas 
1 – Patricia Ponce   35:23- Esperanza 
2 – Sheila Arteriza- El Rincon
3 – Claudia Robles- Santa Fe

viernes, 27 de marzo de 2015

Fede "Bochita" Bruno Récord Sudamericano de 3000 metros Sub-23

El segundo Grand Prix Sudamericano de la República Argentina desarrollado en el Cenard tuvo como protagonista al Concordiense Federico Bruno.
Bruno quien el miércoles obtuvo la prueba de 1500, Hoy volvio a sorprender con la misma calidad para adjudicarse los 3000 metros llanos con 7.54.34 y asi establecer un nuevo récord sudamericano de la categoría sub-23, anteriormente la plusmarca de 8.28.67 del peruano Mario Bazán en Berlín 2009.
Segundo fue el Chileno Carlos Díaz (7.56.34) y tercero el argentino Javier Carriqueo (8.00.96).
Bochita manifestó “siento una alegría enorme, son mis primeras carreras del año en pista y ya se han dado estos resultados, no la había imaginado”. Después de un año de no correr los 1500, el miércoles me sentía raro al principio, pero después me sentí bárbaro a un ritmo fuerte, pero a la vez despacio para lo que podía dar”. tras escoltar a Carriqueo en toda la carrera, hizo un impresionante remate en la última vuelta y un sprint en los últimos 100 metros, Fede se concentrara ahora en lograr en los Estados Unidos la marca mínima para los Juegos Panamericanos de Toronto en 5000. Sin embargo aunque los objetivos del año recién empiezan a concretarse, Bruno desliza impaciente que su “gran ilusión es hacer la marca mínima para los Juegos de Río 2016 con 3.36 en 1500”.


miércoles, 25 de marzo de 2015

Excelente perfomance de los atletas Concordiense Federico Bruno y Martin Mendez en el Gran prix

 El concordiense  Federico " bocha " Bruno ganó de punta a punta los 1500 metros con un registro  3:41.23, su mejor marca del año y mínima para los Juegos Panamericanos de Toronto. Federico superó en un largo sprint final al neuquino Javier Carriqueo (3:43.15) y al brasileño Lutimar Abreu Paes (3:44.40) siendo ellos los tres pimeros .

En dies mil llanos el Marplatense  Mariano Mastromarino se consagró campeón nacional de los 10 mil metros al registrar un tiempo de 29:34.57, su mejor marca personal. Pero el marplatense no fue el ganador de la prueba, ya que el brasileño (invitado) Robson da Silva lo superó con 29:16.67 el tercero en el marcador final fue otro invitado, el paraguayo Derlis Ayala (29:48.27); mientras que el Riojano Gustavo Frencia (29:49.96) y el Concordiense Martín Méndez (30:14:39) 


1500 metros llanos
1º Federico Bruno ARG 3:41.23
2ºJavier Carriqueo ARG 3:43.15
3º Lutimar Abreu Paes BRA 3:44.40


10000 metros llanos
1ºRobson Pereira de Lima BRA 29:16.67
2ºMariano Mastromarino ARG 29:34.57
3ºDerlis Ayala PAR 29:48.27
4ºGustavo Frencia ARG 29:49.96
5ºMartín Méndez ARG 30:14.39

Podio argentino
1ºMariano Mastromarino ARG 29:34.57
2ºGustavo Frencia ARG 29:49.96
5ºMartín Méndez ARG 30:14.39


5º Edición de la Maratón de la Memoria fue para Alejandro Fernandez y Alexia Ramat

El sábado 21 de marzo 2015 realmente se vivió una fiesta en el barrio María Goretti, donde se realizaba   la 5º Edición de la Maratón de la Memoria, más de 120 atletas participaron de esta competencia que año a año se viene realizando en esta ciudad por el amigo Martinico Martínez junto a un grupo de amigo una muy linda concurrencia de atletas locales que estuvieron apoyando esta carrera que crece cada año.
El ganador de la prueba general fue el concordiense Alejandro Fernández y en damas la ganadora fue  Alexia Ramat y estos fueron los resultados generales top5


General Caballeros
1ºAlejandro Fernández-Concordia
2º Marcelo Van Der Hock -Concordia
3º Hernán Caliba -Concordia
4º Diego Fornes -Concordia
5ºMarcos Martínez-Concordia

General Damas
1º Alexia Ramat -Concordia
2º Alcira Romero -Concordia
3º Iara Ocampo - Los Charrúas
4ºSol Ocampo – Los Charrúas