YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ

YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ
YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ PRESIONA EL LOGO

lunes, 27 de febrero de 2017

Ayer domingo fue la final "14º Acuatlon Concordiense"

En un final a pura fiesta, se vivió en la costanera de nuestra ciudad, la tercera y última fecha del "14º Acuatlon Concordiense" con una participación de 200 competidores y muchisimo público siguiendo las alternativas de las distintas pruebas que se presentaron apasionantes de principio a fin, con la definición del campeonato en todas las categorias.

Desde muy temprano la alta temperatura se hacia sentir en Playa Los Sauces, y por eso mas que nunca en esta final se largó en forma estricta en el horario pactado de las 9 hs. con la distancia principal, nuevamente en un circuito marcado dentro de la dársena del puerto que hizo que el publico disfrutara mucho más de esta etapa de natación pudiendo visualizar todo el desarrollo desde la costa.
En esta etapa dominó las acciones el federaense Matias Benitez, un gran valuarte de la natación que desplegó todo su accionar siendo el más rápido en esta etapa. Junto a Benitez emergia a pocos segundos, Luciano Confalonieri y en tercer lugar Ricardo Inglés, integrante de la posta que fue la ganadora junto con Ignacio Valín, obteniendo así el tercer triunfo consecutivo y consagrandosé campeones de esta temporada en forma brillante. 

En la rama individual, se impuso de gran manera Diego Ursini, tal cual lo habia hecho en la primera fecha, y asi logró coronarse campeón, mientras que en damas, de manera inobjetable la paranense Yamila Alarcón ganó esta tercera fecha y tambien las dos anteriores, por lo que no quedaron dudas de su título obtenido.


Y a la hora 10 en punto se ponia en marcha la distancia short, donde sorprendió entre los individuales Valentina Tomba, quién debutaba en el circuito y se impusiera de gran manera sobre Delfina Dacunda, quién en definitiva fue la nueva campeona gracias al triunfo obtenido en la segunda fecha. Entre los varones hubo nuevo ganador, ya que ganó Mauro Alvarez y también se consagró campeón con este triunfo.  Y en postas ganaron los federaenses Matias Benitez y Claudio Gómez, pero en la suma de puntos no pudieron quedarse con el campeonato, ya que la compuesta por Alejo Chavez y Ricardo Montenegro quienes fueron segundos en esta fecha, fueron en definitva los campeones de la presente temporada.


Finalizada la distancia short se vino lo más aplaudido de la mañana, los infantiles realmente fueron el deleite del público desde los más grandes en la distancia competitiva, culminando con las más chiquitos.  En la competitiva ganaron y se consagraron campeones, Alejo Chavez y Lara Ciucio, repitiendo el triunfo en las tres fechas disputadas. Luego de esta categoria, siguieron los chicos de 9 a 11 años, posteriormente los de 7 y 8, y para terminar los más chiquitos de 5 y 6 años, pero también largaron esta vez dos niños de sólo 3 años que realmente hicieron emocionar a todo el público con su accionar y con tanta alegria radiante y contagiosa.


Y el broche de oro fue la ceremonia final de premiación donde tambien hubo interesantes sorteos y absolutamente todos los competidores se llevaron algún recuerdo de esta nueva temporada del Acuatlon Concordiense que como su slogan lo predica, se disfruta en familia, con una organización que desde hace 14 años trabaja mancomunadamente en brindar lo mejor al corredor y prueba de esto fue ver tantos rostros llenos de agradecimiento para con los organizadores, demostrando mucho afecto y reconociendo el esfuerzo realizado.


La A.C.P.C. y el club Salto Grande agradecen a quienes colaboraron a lo largo del certamen: Prefectura Puerto Concordia, Ente de la Costanera, Guardavidas a cargo de Mariano Zalazar, Grupo de Palistas de Jorge Ferrier, Agua de Mesa Serena, Powerade, Sonido Suena, Rio Uruguay Seguros, Unlimit Center y doctor Kunhe.

Clasificacion general 
punto
punto
punto
punto
punto

16ª edición Vuelta al Lago Parque La Salada Matías Roth y Maribel Hogan

El  atleta maragato, Matias Roth fue el ganador de 16ª edición Vuelta al Lago Parque La Salada en Bahia Blanca. 
Matías Roth, de  carmen de Patagones, y Maribel Osman, de Viedma, fueron los vencedores en la 16ª edición de la competencia pedestre Vuelta al Lago Parque La Salada, llevada a cabo esta mañana con 194 participantes en el balneario lurense.
El maragato empleó 27m 36s para recorrer los 8.343 metros de cross y fue escoltado en el podio por los bahienses Sergio Martínez y Luciano Sánchez, segundo y tercero, respectivamente.
En tanto, la rionegrina Osman, quien marcó 36m 07s, tuvo como escolta inmediata a Natalia Albornos, también de Viedma, siendo tercera la puntaltense Griselda Farías.
Clasificación general 
Caballeros: 
1) Matías Roth
2) Sergio Martínez
3) Luciano Sánchez.
Damas: 
1) Maribel Hogan
2) Natalia Allbornoz
3) Griselda Farías.

La tradicional prueba atlética travesía de la playa 2017 Concordia fue para Luis Barrio y Eugenia Centurion

Ayer en hora de la tarde concordiense en la zona de la costanera Playa los sauces se disputo otra edición más de la tradicional prueba atlética travesía de la playa 2017  organizada por el centro cultural Víctor Olegario Andrade.

A pesar del gran calor reinante a las hora 18:45 que era el horario de largada unos 150 atletas de la zona se dieron cita en dicha costanera concordiense y una multitud de público expectante que estaba a la orilla de la calle y zona de la competencia.
Con gran colorido se había preparado esta fiesta del atletismo local con una gran cantidad de jóvenes atletas que empiezan a aparecer ya en la carrera de calle de esta zona del litoral argentino con muy buena proyección.

La largada fue en punto a las 18:45 y los corredores tomaron av. Costanera y después calle misiones, para doblar en calle San Lorenzo retomar por Lamadrid y volver a la playa los Sauces por av. Costanera .
Desde el mismo comienzo el representante de team deportes villa Adela Luis Barrios fue quien tomo la punta para no soltarla más y dominar de punta a punta la prueba en segundo lugar fue el  concordiense  Marcelo Forvaroli y en tercer lugar el joven Sebastian Ocampo.

En damas la ganadora fue la atleta que representa a Magallanes training Eugenia Centurión en segundo lugar la pequeña atleta de los Charrúas Iara Ocampo y en tercer lugar de Pedernal Cecilia Scarone ambas atletas del team deportes villa adela, también estuvieron en los primeros lugares Lorena Bonazola, Greta Rodriguez y Alexia Ramat.
Una muy linda fiesta del atletismo concordiense esta vez organizada por Juan Vargas y su equipo también como siempre la fiscalización de evento deportivo siempre perfecta ..

CLASIFICACION GENERAL

Caballeros
1° Luis Barrio-  Concordia
2° Marcelo Forvaroli- Concordia
3° Sabastian Ocampo- Concordia
Damas
1° Eugenia Centurión- Concordia
2° Iara Ocampo- Los Charruas

3° Cecilia Scarone-Pedernal 

domingo, 26 de febrero de 2017

MARATON DE LA PLAYA C. DEL URUGUAY FUE PARA ENRIQUE COSTA Y SOLE QUIÑONES

Ayer sábado en hora de la tarde y con una temperatura agobiante a las 19:00  se disputó este una edición más de la maratón de la playa cerca de 200 corredores se dieron cita a la ciudad Histórica de C. del Uruguay. El triunfo fue para el Concordiense Enrique Costa en caballeros y damas la joven de  Basabilbaso  Malvinas  Soledad Quiñones fueron los ganadores  la prueba de 10 km.

A las 19, de manera puntual, se realizó la largada desde el parador norte de la avenida de la Isla del Puerto en principio largaron los de 10 km. Los primeros 3 km 500 metros se hicieron sobre la misma avenida, subiendo el puente y tomando por calle Artigas hasta Doctora Ratto, de allí a la izquierda una cuadra hasta Juan Perón, volviendo hasta la avenida “Mingo Martínez” unos 300 metros de este a oeste y luego volviendo en dirección inversa hasta el puente otra vez, para desembocar la última parte por la Avenida hasta el final.
En cambio los que optaron por la distancia de 5km, la largada fue dos minutos después e hicieron el recorrido hasta la primera rotonda de la Avenida y volvieron de sur a norte.
Esta prueba atlética fue organizada por  la  Dirección de deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y “C del U Corre”.

Enrique Costa marco la diferencia y dejo marcado que hoy es uno de los mejores corredores de calle de esta zona de la costa del Uruguay, en segundo lugar llego el Gualeyo Sergio Meoniz y tercero Isaías Moledo de Chajari.
En damas Soledad Quiñones comando las acciones ganándole cómoda a la Villaguáyense Miriam León y en tercer lugar llego pamela Celeste Rossi de Santa Anita.

Deportes villa adela estuvo en este evento representado por Ana Windecker quien nos dejo muy  bien representado obteniendo el primer puesto en su categoria felicitaciones
Clasificación general
POS
PARTICIPANTE
ORIGEN


TIEMPO
COSTA ENRIQUE JOSE
CONCORDIA


0:32:58
MEONIZ SERGIO ARIEL
GUALEGUAY


0:33:38
MOLEDO ISAIAS
CHAJARI


0:34:21
PEREYRA JUAN
CHAJARI


0:34:39
 CAMPOPIANO AGUSTIN
PAYSANDU


0:34:52
VILLAGRA JORGE
VILLA ELISA


0:35:22
BERTULLO FABIAN
URUGUAY


0:35:31
LAPALMA MARIANO 
C DEL U


0:35:36
CASCO FABRICIO GABRIEL
CHAJARI


0:35:58
10°
PEREIRA FACUNDO
C DEL U


0:36:54

  Damas

POS

PARTICIPANTE
ORIGEN


TIEMPO

QUINONES MALVINA SOLEDAD
BASAVILBASO


0:39:52

LEON MIRIAM
VILLAGUAY


0:41:26

ROSSI  PAMELA CELESTE 
SANTA ANITA 


0:44:39

ROBLEDO ERICA
VILLAGUAY


0:44:40

WOEFFRAY NOELIA YANINA
SAN JOSE


0:45:12

IRIGOY MARIANELA
CRESPO


0:46:16

BRAVO SILVINA ALEJANDRA
SAN JOSE


0:46:25

SCHMIDT, PATRICIA
C DEL U


0:46:52

WINDECKER, ANA
C DEL U


0:47:03
10°

DOMINGUEZ, VALENTINA
C DEL U


0:48:24

Fotos para deportes Villa adela Miguelito.
punto
punto

sábado, 25 de febrero de 2017

LA GRAN FINAL DEL ACUATLON SE CORRE ESTE DOMINGO


Este domingo a partir de las 9 hs. en Playa Los Sauces, sector Arenitas Blancas, se estará corriendo la tercera y última fecha del "14º Acuatlon Concordiense" que definirá las posiciones finales en todas las categorias y los campeones generales de esta temporada.

Con gran éxito se han realizado las dos primeras fechas con casi 200 competidores en cada fecha, y se espera una gran cantidad de participantes para esta final que nuevamente tendrá al sector de la costanera para el desarrollo integro de todas las pruebas.

En las dos fechas se presentaron distintos ganadores en algunas de las distancias y modalidades, lo cual hace aún más atractivo el desenlace de este certamen que repartirá en esta final más de 160 premios, cerca de 100 medallas, remeras, y dos interesantes sorteos para los corredores.

También estará presente en esta final la hidratación a través de Powerade, y la presencia de Agua de Mesa Serena que ya estuvo hidratando en las dos primeras fechas.

En la distancia principal en individuales damas casi asegurado el campeonato en manos de la paranaense Yamila Alarcón, que ha sorprendido por su actuación llegando junto a los varones en los primeros puestos, en ambas fechas. En varones ganó Diego Ursini en la primera y Alejandro Ricagno en la segunda, por lo cual aún no está nada definido. Mientras que en postas sin inconvenientes se ha impuesto en ambas fechas, la compuesta por Ricardo Inglés e Ignacio Valín.

En la distancia short ganó en la primera Luciano Garcia, y se impuso en la segunda Juan Ignacio Canals, mientras que en damas, ganaron Ana Paula Cabral de Chajari y Delfina Dacunda de nuestra ciudad, respectivamente. En postas la federaense compuesta por Matias Benitez y Claudio Gómez ganaron la primera y Alejo Chavez y Ricardo Montenegro de nuestra ciudad ganaron en la segunda fecha.

Las inscripciones se reciben en: www.acuatlonconcordia.com.ar y habrá un cambio en la inscripción presencial, que será esta vez en Playa Los Sauces, sector Arenitas Blancas junto a los sanitarios, este sábado de 20 a 22 hs.