jueves, 18 de abril de 2019

TODOS LOS RESULTADOS DEL TORNEO PROVINCIAL ENTRERRIANO U 20 Y MAYORES EN CONCORDIA

Después de las excelentes actuaciones de Federico Bruno en 5.000 y Nazareno Sasia (récord nacional u20 de bala), el torneo disputado en Concordia -12 y 13 de abril- concluyó con una muy buena performance del juvenil Pablo Zaffaroni. En la prueba de salto con garrocha pasó la varilla a 5,12 m., mientras Rubén Benítez lo escoltó con 4,92 m.
En la misma especialidad, pero en damas, la menor santafesina Luciana Gómez-Iriondo saltó 3,72 m.
Otra de las figuras fue la lanzadora bonaerense Ailén Armada, al marcar 14.50 en bala y 53.30 en disco.
En las pruebas combinadas, el actual número 1 nacional del decathlon Sergio Pandiani acumulaba 6.046 puntos, pero no realizó las últimas dos pruebas. Mientras que el heptathlon reunió a cuatro atletas sobre los 4.000 puntos: ganó Martina Corra con 4.774, seguida por Mariángeles Manno con 4.732, Ana Paula Corbalán con 4.580 y Mariam Buenanueva con 4.305.
Tanto Bruno como su escolta en Concordia, el cordobés Bernardo Maldonado, viajaron a EE.UU. ya que este fin de semana participarán en uno de los torneos más importantes del circuito primaveral de ese país, los Mount SAC Relays, en California.



miércoles, 17 de abril de 2019

Se viene la 2° fecha Torneo regional de Nogoya 26 mayo 2019 (Largada y Llegada XX de Septiembre)



El próximo 26 de mayo el pequeño pueblito de XX de septiembre será el anfitrión de la 2° fecha del torneo regional atletismo Nagoya, organizado por Daniel Taborda Running Team y la escuela municipal de atletismo.
Este campeonato que se realiza en su tercera edición y cuenta con pruebas de atletismo infantil gratuita para todos los chicos que quieran participar desde 2 años a 14 años, con premiación en trofeo y medallas.
Las pruebas principales de 5 km participativo y con premiación a los 5 primeros en la general con copas y la distancia principal de 10km con premiación del primero al quinto con copas en cada fecha y del primero al tercero por categoría en cada fecha y al final serán premiados los 5 primeros que tengan mejor puntuación en el campeonato en la general con dinero en efectivo damas y caballeros, al 1° 9000, 2° 7000, 3° 5000, 4° 4000, 5°3000, más la fiesta de entrega de premios y grandes trofeos en general y categoría y más remeras a todos los que participen en las últimas fechas.
Las inscripciones son gratuitas para los niños, para los 5km 200$ y 10km 300 $.
El horario de la competencia infantiles será 13:30 y los mayores 15:30 hs.
Los esperamos quedan todos invitado a esta muy linda prueba que se vine realizando cada año.
Invita:  Deportes villa Adela que estará cubriendo todo el campeonato, con la estadística y toda la cobertura de imágenes.   

lunes, 15 de abril de 2019

5° Etapa Circuito SESC Racing Brasil con el triunfo de Greta Rodriguez y Lorena Alvez fue 3°

La carrera de Rua abrió el deporte este Domingo 14 de abril en el estado Gaúcho. La quinta etapa del Circuito SESC Racing tuvo ruta internacional en la frontera entre Brasil y Uruguay. La largada y llegada se realizaron en el Siñeriz Shopping con recorrido por la Av. Tamandaré con 800 participantes en las categorías juveniles de 1km y 2km salida a las 9:00h y 9:10 hs con 3km y 9:18 hs 5km y 10k la ciudad brasileña de Santana de Livramento, la cual comparte su frontera con la ciudad uruguaya de Rivera.


Un circuito que es realizado con la promoción de SECS/RS (Servicio Social de Comercio de Rio Grande do Sul) con el apoyo de la Federación de Atletismo de dicho estado. A través de esta prueba de calle se busca promover la calidad de vida de las personas de todo el estado, propagando los beneficios del deporte, promoviendo la salud, el bienestar y la confraternización.

Por eso se realizan 19 etapas anuales con la participación de miles de atletas donde los tres primeros de la clasificación general y los tres primeros de cada categoría clasifican para la gran final estadual que se realiza en la ciudad de Torres en diciembre.


Nuestro team Deportes Villa Adela contó con la participación de la atleta Greta Rodríguez quien ganó la clasificación general damas, el atleta Gastón Villoldo obtuvo el primer lugar en su categoría y Román Rodríguez obtuvo el séptimo lugar en su categoría, los tres participaron sobre una distancia de 5 kilómetros, mientras  el atleta José Alegre obtuvo el segundo lugar en categoría caballeros de 30 a 39 años y la atleta Lorena Alvez logró el tercer lugar en la clasificación general damas, ambos participaron en la distancia de 3 kilómetros. Greta, Gastón, José y Lorena con los resultados logrados garantizaron su participación para la gran final.

Esta etapa, tuvo un condimento muy especial por su modalidad internacional, por la cantidad y el nivel altísimo de competidores que engrandeció aún más este evento. 

La largada fue en el Siñeriz Shopping por Avenida Sepé 51 en Rivera, Uruguay para luego recorrer las calles de Santana de Livramento y volver hacia el mencionado shopping, un recorrido durísimo caracterizado por elevadas subidas.
Fue una linda prueba atlética donde se desarrolló todo de manera impecable con una buena organización.


GERAL FEMININO 5km

1° GRETA V. RODRIGUEZ -DEPORTES VILLA ADELA-Argentina 00:20:25
2° THAIS BUTTENBENDER -BODY&MIND Brazil -00:21:20
3° CASSIA CIBELE SILVEIRA GONCALV - N/A- Brasil 00:21:38

16/19 ANOS MASCULINO 5km
1° GASTON VILLOLDO- DEPORTES VILLA ADELA –Argentina 00:17:27
2° PABLO MAXWELL SANTANA LOPES- EXÉRCITO BRASILEIRO -00:18:28
3° VITALINO HESMILODÓN CUNHA -MENE MOVIMENTO- Brasil - 00:18:45

GERAL FEMININO 3km
1° SAMEHER MOHAMAD BAJA PRO RUNNING/SONIC RUNNERS- 00:12:19
2° MARIA CLAILTA MACHADO DA SILVA RTS TEAM/SANTIAGO- 00:13:26
3° LORENA ALVEZ- DEPORTES VILLA ADELA- Argentina - 00:13:28

30/39 ANOS MASCULINO
1° CRISTIANO GIRARD SILVA -GRUPO DE CORREDORES ROSUL- 00:11:03
2° JOSE RAUL ALEGRE –Deportes Villa Adela- Argentina - 00:11:09
3°RODRIGUEZ HECTOR JULIAN -JV RUNNING- Brasil 00:11:15

20/29 ANOS MASCULINO
1° LUCAS NILLES OLIVEIRA EXÉRCITO BRASILEIRO 00:17:01
2 ° DAVID RAFAEL DA COSTA BARBOZA EXÉRCITO BRASILEIRO 00:18:19
3° SANTIAGO LEITES KR PERFORMANCE 00:18:26
7° ROMAN RODRIGUEZ -DEPORTES VILLA ADELA- Argentina - 00:19:01

Informe para deportes villa adela : Lorena Alvez 

Maraton de Boston 2019 ganaron Lawrence Cherono y Worknesh Degefa

TREMENDO FINAL!!
GANADOR:
1° Lawrence Cherono: 2:07:58
2°: Lelisa Desisa: 2:07:59 (1 segundo de diferencia!)
3°: Kenneth Kipkemoi: 2:08:06
Tremendo lo que aceleraron en los últimos kilómetros


Damas 

1° Worknesh Degefa (Etiopía) GANADORA 2:23:30
2°: Edna Kiplagat (Kenia)  - 2:24:13
3°: Jordan Hasay (EEUU) - 2:25:20

Campeonato nacional argentino de Ultramaratón 50k CAMPEONES Nico Ternavacio y Andrea Pereyra


Con un número récord en pista para este tipo de carreras, con 90 participantes, que largaron en dos grupos, uno por el andarivel 1 y otro por el andarivel 4 de la pista Justo Román para hacer mas fluido el tránsito de los corredores, se realizó en Mar del Plata el campeonato nacional de Ultramaratón (50k).

Incursionando en esta nueva distancia a nivel personal, el sanvicentino Nicolás Ternavasio -seis veces ganador de los 21k de Rafaela- logró el primer puesto con récord argentino y el campeonato. También obtuvo la marca mínima para el campeonato del mundo de 50K a realizarse en Brasov, Rumania el próximo 1 de septiembre. 


Los resultados fueron los siguientes: Variones, 1) Nicolás Ternavasio en 3hs7m54s, campeón nacional y récord argentino; 2) Leandro Amaya, Mar del Plata en 3hs18m40s; 3) Leandro Vallejos , Brandsen, 3hs19m09s.
Mujeres: 1) Andrea Pereyra, Montevideo, 3hs55m25s, 2) Mariana Allende, Pilar, 4hs10m36s, campeona nacional; 3) Angelina Grassi, Montevideo, 4hs24m58s.


Clasificacion General 

CABALLEROS 
1° NICOLAS TERNAVASIO 3:07.54
2° LEANDRO AMAYA 3:18:40
3° LEANDRO VALLEJOS 3:19:09
4° ALVARO NAVARRETE 3:24:45 
5° WALTER GUTIERREZ 3:28.52

DAMAS

1° ANDREA PEREYRA 3:55.25
2° MARIANA ALLENDE 4:10.36
3° ANGELINA TEXEIRA 4:24.58
4° NURIA OYANGUREN 4:25.09
5° FLAVIA RICCARDI 4:27:08

Julian Molina y Patricia Ponce Ganadores en los 15K Puerto Norte Rosario


La quinta edición de los “15k Puerto Norte Rosario” tuvo su realización. Ayer domingo 14 de abril y conto, además de la distancia competitiva, con una integrativa de 5km y la Correcaminata por la Inclusión – Run family de 2km. La carrera fue a beneficio del programa “Paseo a Ciegas” de la Asociación Rosarina de Deportes para Ciegos (ARDEC).

Tanto la distancia competitiva de 15km como la integrativa de 5km fueron premiados, a la vez que todos los participantes recibieron la medalla conmemorativa al llegar a la meta.


La largada fue a las 8:30 en el Barquito de Papel sobre Av. Luis Cándido Carballo 170.

En lo deportivo el actual campeón argentino de Media Maraton y 10000 metros Julian Molina quien establecio un nuevo record del circuito 0h 46m 17s se alzo con el primer puesto, sobre Delforno, Marcos Antonio 0h 49m 48s y cerro el top tres de carrera Meneguzzi, Cristian 0h 50m 28s.

Mientras que en Damas la victoria fue para nuestra amiga Ponce, Patricia 0h 55m 33s, secundada por Ortiz, Roció Julieta 0h 57m 9s y completando el podio Gon, Paula 1h 2m 55s
Conjuntamente se estará realizando el IV Campeonato Argentino de ruta para atletas ciegos y disminuidos visuales y II Encuentro Iberoamericano de ruta.

Clasificacion General

Caballeros:
1º Molina, Julian
2º Delforno, Marcos
3º Meneguzzi, Cristian

Damas:
1ª Ponce, Patricia
2ª Ortiz, Rocio
3ª Gon, Paula

domingo, 14 de abril de 2019

Maraton Nocturna Aniversario de Mocoreta ganaron Enrique Costa y Claudelina Lopez



Hoy por la tarde viajamos hacia la ciudad correntina de Mocoreta donde se disputaba la maratón nocturna Aniversario de esta ciudad del sur correntino, donde llegaron corredores de muchos lugares de la provincia de Entre Ríos y también de varias localidades Correntinas.

Organizada por la municipalidad de esta ciudad con un marco muy lindo y ciudad pintoresca y con una muy buena cantidad de atletas que rondaron entre los 150 participantes que dieron cita a las 19:30 en punto como estaba programada, dos distancias 5.km y 8.500 mts en un circuito de dos vueltas.

Como estaba programada los atletas salieron a recorrer el circuito enmarcado por la organización que tenía parte de ripio y asfalto como ya estaba previsto ante de la largada el concordiense Enrique Costa tomo las puntas para no soltarla más, solo faltaba quienes la secundarían y fue Juan Javier Pereira del team DPVA quien llego en el segundo lugar y el federalense Juan Ramírez en el tercero.
La sorpresa la dio la atleta nacida en Paraguay y afincada en Curuzu Cuatia y que representa al team deportes villa Adela Claudina López quien fue la gran ganadora en segundo lugar llego la joven concordiense Luz Ramírez y en tercer lugar llego Lilian Cebrián.
En la distancia de los 5km llego bajo un gran aplauso del público presente ya que era el local Bruno Colombo un joven atleta que viene prometiendo estar entre los mejores del país, el segundo lugar lo ocupó el triatleta de la ciudad de Federación Federico Benítez y en tercer lugar el atleta de San Jaime Pedro Cantero.

En la dama la atleta del team deportes villa Adela Ayelen Saucedo fue la ganadora y dando la sorpresa la atleta entrenada por Enrique Rodríguez Ximena Simeone de Puerto Yerua fue la segunda y tercera Mabel Gimenez de concordia.

También participaron del Team Deportes villa Adela María Belén Verón quien llego en el segundo lugar de su categoría y Luis Alves ganador de su categoría.

Muy linda prueba de calle donde no falto casi nada y con una muy buena organización, con buena hidratación, un refrigerio después la llegada, medallas y trofeos y premios en efectivos para la general de 10 y 5km, una gran prueba de calle del atletismo del litoral argentino, que el próximo año seguramente se volverá a repetir, agradecemos al vice intendente Juan Pablo Fornaroli quien confió en deportes Villa Adela para hacer toda la publicidad y cobertura de dicho evento y también a los atleta de esta ciudad en especial Mirian Godoy quien fue la gestora de que estuviéramos en esta muy linda y pintoresca ciudad.   
El team deportes villa adela en Mocoreta 


Clasificación general

Caballeros
1° Enrique Costa- Concordia
2° Juan Javier Pereira – Monte Casero
3° Juan Ramírez – Federal

Damas
1° Claudelina López – Paraguay
2° Luz Ramírez – Concordia
3° Lilian Cebrián – Concordia

Caballeros 5km

1° Bruno Colombo- Mocoreta
2° Federico Benítez- Federación
3° Pedro Cantero –San Jaime

Damas

1° Ayelen Saucedo- Feliciano
2° Ximena Simeone- Puerto Yerua
3° Mabel Giménez- Concordia



punto
punto
punto
punto

viernes, 12 de abril de 2019

La atleta de Villa adela Greta Victoria Rodriguez campeona entrerriana U 20 de 3.000 mts con Obstaculos 2019


Hoy se disputo el torneo u20 con una muy buena actuacion de los  atletas del team deportes villa Adela donde Greta Victoria Rodríguez mejoro su marca personal en 3.000 mts con obstáculos y consiguiendo la mejor marca de lo va del año en categoria u 20 en esta distancia quedándose el primer lugar de ranking argentino 13:03:03 y consagrándose campeona Entrerriana.

Otros de los representante Gastón Villondo también fue campeón Entrerriano u20 de 3.000 mts con obstáculos con una marca 11:27:10, en su primera carrera en esta distancia.


Tambien estuvo participando Ivan Dalebe quin estuvo participando en dos pruebas de 100 y 200 mts con una destacada actuacion y mañana los hara en los 400 mts.


Otro de los atletas que estuvo representando al team deportes villa adela fue el atleta nacido en Mercedes Corrientes Felipe Veron quien fue 4° en torneo y en 5° lugar en la prueba. 
Solo queda mañana la atleta de Puerto Yerua Ximena Simeone quien debuta en su primer carrera en los 1500 mts, muchas felicitaciones a todos nuestro atleta por el gran desempeño realizado.. 

Torneo Provincial Entrerriano u20 y mayores se diputo hoy en Concordia con Record de Nazareno Sasia

 

Hoy viernes 12 de abril durante la mañana y la tarde se disputo en la pista del Nea General “José Gervasio Artigas” del polideportivo de la ciudad de concordia el torneo provincial de u20 y mayores y el Festival Nacional de Pruebas Combinadas.

En los hechos destacados el atleta entrerriano Nazareno Sasia volvió a mejorar el récord argentino de la categoría u20 que había fijado el 30 de marzo en Concepción del Uruguay con 19.49 hoy por la tarde la elevo 19:64 en su cuarto intento.

En los 5.000 mts el local concordiense Federico Bruno elevo su marca en esta distancia 13:47:05 ubicándose en el quinto lugar del Ranking histórico y la mejor marca echa en suelo argentino,y campeon Entrerriano de mayores en el segundo lugar fue el cordobés Bernardo Maldonado 14:17:16.


Entre los resultados los atletas del team deportes villa Adela donde Greta Victoria Rodríguez mejoro su marca personal en 3.000 mts con obstáculos y consiguiendo la mejor marca de lo va del año en u 20 en esta distancia quedándose el primer lugar de ranking argentino 13:03:03 y consagrándose campeona Entrerriana, Otros de los representante Gastón Villondo también fue campeón Entrerriano u20 de 3.000 mts con obstáculos con una marca 11:27:10.

En breve le brindaremos todos los resultados.



jueves, 11 de abril de 2019

Mañana comienza el Torneo Provincial de la categoría mayores y U20 y Festival Nacional de Pruebas Combinadas

 Entre este viernes 12 y sábado 13 de abril, se llevará a cabo el Festival Nacional de Pruebas Combinadas y el Torneo Provincial de la categoría mayores y U20, denominado “Profesor Eduardo Scala”.
El evento que reunirá a los mejores combinadistas del país, también contará con  algunos destacados atletas que serán parte de algunas pruebas complementarias, que se realizarán a lo largo de las dos jornadas.
Vale mencionar que el certamen que se celebrará en la pista sintética del Centro de Desarrollo Deportivo del NEA.
Viernes 12 de abril
Cámara     llamada     INICIO      PRUEBA
11:00 11:30 100 ll (I) DECATLON
11:10 11:40 100 ll VARONES
11:20 11:50 100 ll MUJERES
11:30 12:00 100 C/V (I) HEPTATLÓN
11:30 12:00 LARGO (II) DECATLÓN
11:40 12:10 100 C/V MUJERES
12:00 12:30 ALTO (II) HEPTATLÓN
14:00 14:30 ALTO VAR/MUJ
14:10 14:40 MARTILLO VAR/MUJ
14:30 15:00 3000 ll VARONES
15:00 15:30 3000 ll MUJERES
15:30 16:00 3000 Obst VAR/MUJ
15:30 16:00 BALA (III) DECATLÓN
16:00 16:30 200 ll VARONES
16:15 16:45 BALA (III) HEPATLÓN
16:20 16:50 200 ll MUJERES
16:30 17:00 ALTO (IV) DECATLÓN
16:30 17:00 5000 ll VARONES
16:45 17:15 BALA VAR/MUJ
17:15 17:45 200 ll (IV) HEPTATLÓN
17:45 18:15 400 ll (V) DECATLÓN

Sábado 13 de abril
Cámara llamada INICIO PRUEBA
9:00 9:30 110 C/V (VI) DECATLÓN
9:15 9:45 110 C/V VARONES
9:30 10:00 LARGO (V) HEPTATLÓN
9:30 10:00 400 ll VARONES
9.40 10:10 DISCO (VII) DECATLÓN
9:45 10:15 400 ll MUJERES
10:00 10:30 5000 ll MUJERES
10:15 10:45 LARGO VARONES
10:30 11:00 DISCO VAR/MUJ
11:00 11:30 JABALINA (VI) HEPTATLÓN
11:10 11:30 5000 ll MUJERES
11:30 12:00 GARROCHA (VIII) DECATLÓN
11:45 12:15 LARGO MUJERES
12:00 12:30 JABALINA VAR/MUJ
12:30 13:00 800 ll (VII) HEPTATLÓN
12:45 13:15 800 ll VARONES
13:15 13:45 800 ll MUJERES
13:30 14:00 GARROCHA VAR/MUJ
14:30 15:00 JABALINA (IX) DECATLÓN
14:45 15:15 400 C/V VAR/MUJ
15:00 15:30 TRIPLE VAR/MUJ
15:30 16:00 1500 ll VARONES
16:00 16:30 1500 ll MUJERES
16:30 17:00 1500 ll (X) DECATLÓN

Fuente: FADER

martes, 9 de abril de 2019

15K New Balance de Córdoba ganaron Joaquín Arbe y la cordobesa Silvana Marchisio

El pasado domingo7 de abril  se disputo la primera edición de los 15K New Balance de Córdoba con la participacion de mas de 2800, que se disputó hoy en un duro circuito en la capital Cordobesa.

El atleta de Esquel  Joaquín Arbe y la cordobesa Silvana Marchisio se adjudicaron la prueba Arbe cubrió la distancia en 47:03 en el segundo lugar llego el cordobés Gianfranco Presti 47:32 y el tucumano afincado en cordoba Pedro Luis Gómez 49:06 y cuarto y quinto Gaston Paez 51:42  y Emanuel Imenson 51:47  
En las damas la ganadora , Marchisio cubrió la misma distancia en 56:23 en segundo puesto la puntana Carla Vidal Con un Crono de 56:30 y tercera llego la joven atleta de  belville Clara Baiocchi con un tiempo de  1:01:19 cerraron el top 5 Maria Tejerina  1:02:36 y Cintia Zapata 1:03:13.

CLASIFICACION 
CABALLEROS 
1° JOAQUIN ARBE 47:03
2° GIANFRANCO PRESTI 47:32
3° PEDRO GOMEZ 49:06
4° GASTON PAEZ 51.42
5° EMANUEL IMENSON 51:47
DAMAS
1° SILVANA MARCHISIO 56:23
2° CARLA VIDAL 56:30
3° CLARA BAIOCHI 1.01:19
4° MARIA TEJERINA 1:02:36
5° CINTIA ZAPATA 1:03:13

lunes, 8 de abril de 2019

CIRCUITO AMIGOS DEL MTB FROSSARD Y LÓPEZ EN LO MÁS ALTO DEL PODIO EN PENÍNSULA SOLER

Con el epicentro de la Península Soler ubicado en el lago de Salto Grande, el campeonato de mountain bike puso primera el pasado sábado y entregó las victorias de Sebastián Frossard y Diana López. Un total de 165 participantes le dieron vida a la prueba que tuvo un gran marco de público presenciando el evento organizado por la Asociación Concordiense Amigos del MTB.

Como era de suponer, el circuito de 7.300 metros de longitud presentó un verdadero desafío para los participantes que llegaron no solo de Concordia, sino también de otros puntos de la provincia y una destacada legión de bikers provenientes de la República Oriental del Uruguay.

Luego de la competencia del MTB llegó el momento para los más chicos y fueron más de 35 mini bikers que compitieron en un terreno acorde a su edad. Una fiesta completa se vivió ya que el clima acompañó y permitió que se lleve adelante la programación con total normalidad.

“Afortunadamente tuvimos un gran acompañamiento en esta primera fecha. Todos los participantes no dejaron su aprobación del circuito, es más, muchos nos comentaron que fue el trazado más lindo que habíamos hecho. Quiero agradecer especialmente a Codesal y a la Secretaria de Deportes por el apoyo que nos brinda a los Amigos del MTB”, comentó Esteban Sbresso, presidente de la asociación organizadora.

“Nos sorprendió la cantidad de gente que nos acompañó, no solo por los corredores, sino el público que estuvo mirando la carrera. Además se trata de un lugar del gusto de todos porque el lago es siempre un sitio de encuentro”, agregó y puntualizó que la próxima fecha se producirá el 18 de mayo en La Tortuga Alegre.

RESULTADOS


Mujeres Elite                  
1ª) Emiliana Sánchez con 1 h. 09’47”
2ª) Ana Horta con 1 h. 17’33”




Varones Elite
1º) Sebastián Frossard con 1 h. 23’51”
2º) Agustín Chollet con 1 h. 24’04”
3º) Guillermo Espíndola con 1 h. 24’05”


Lorena Alvez fue segunda en la 6ª Edición Modapé Run Brasil



El domingo 7 de abril se realizó la 6ª Edición Modapé Run, una de las mayores carreras de la frontera, de la ciudad brasileña de Uruguaiana, con el objetivo de incentivar la práctica del atletismo y un estilo de vida más saludable, con distancias de 5 kilómetros y 10 kilómetros.

En la distancia de 5 kilómetros, nuestro Team Deportes Villa Adela estuvo representada por la atleta Lorena Alvez que obtuvo el segundo lugar en la clasificación general damas y por el atleta José Alegre quien obtuvo el segundo lugar en la categoría caballeros de 35 a 39 años, ambos volviendo a las competiciones luego de 4 meses de ausencia, mientras que el atleta Hugo Finozzi Roldán obtuvo el primer lugar en categoría caballeros de 55 a 59 años sobre una distancia de 10 kilómetros
.
Su punto de concentración fue en la casa de deportes Modapé por calle Duque Caxias al 1500, donde los atletas se acercaron muy temprano para retirar su kit y prepararse para la largada de la prueba. Con un clima óptimo y con un gran acompañamiento del público se dio la largada de ambas pruebas recorriendo distintas calles de la ciudad. Más de 500 atletas estuvieron participando. Luego se procedió a la ceremonia de premios.

Clasificación general damas 5km
1-Ana Beatriz Garcez Goulart de Itaqui, RS Brasil
2-Lorena Alvez de C.Cuatia, Ctes Argentina
3-Juliana Belmonte Novais de Santa maria, RS Brasil

Clasificación general caballeros 5km
1-Rodrigo Dos Santos Azevedo de Alegrete, S Brasil
2-Pablo Michel de Almeida de Uruguaiana, RS Brasil
3-Renan Dias da Silva de Uruguaiana, RS Brasil

Clasificación general damas 10km
1-Eliziane Marasca Noro de Uruguaiana, RS Brasil
2-Silvane Da Rosa Tieppo de Uruguaiana, RS Brasil
3-Camila Corrêa Miqueli de Uruguaiana, RS Brasil

Clasificación general caballeros 10km
1-Everaldo Medina de Almeida de Uruguaiana, RS Brasil
2-Rodrigo Espindola  de Uruguaiana, RS Brasil
3-Jean Da Silva Carvalho de Uruguaiana, RS Brasil