YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ

YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ
YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ PRESIONA EL LOGO

lunes, 30 de septiembre de 2019

Federico Bruno y Claudelina Lopez ganaron la Media Maratón Chajari Corre y Ximena Simeone y Jorge Mendieta los 8km

Ayer domingo por la mañana se disputo la 3° edición de la Media Maratón Chajari Corre  organizada por el Grupo que encabeza Isaías Moledo y su grupo que lleva el mismo nombre y el apoyo de la dirección de deportes de esta ciudad, una muy linda carrera por lugares con varios tipos de camino de asfalto, ripio y arena.

La carrera conto con dos distancias competitivas de 8km y 21km, también conto con medallas, trofeos y remeras y premiación en efectivos para general de 8k y general y primeros en categorías de los 21km, hoy en estos días casi inéditos que se reparta premios efectivos por esta zona donde todos realizan eventos y poco apoyo para los que verdaderamente son los que arman la fiesta los atletas y con premios que no están acorde con lo que se cobra las inscripciones, como atleta Isaías y su grupo tiene en cuenta eso por eso da eso premio.

La carrera tuvo largada frente al parque termal a las 8:45 para los de Media Maratón que contó con la presencia del corredor olímpico Federico Bruno y 8:50 fue la largada para la de 8km, cada carrera tomo su camino y los y los primeros en volver fueron los corredores de los 8km Jorge Mendieta fue e dominador de la competencia y aventajo a su compañero de equipo Leonardo Amarillo y en tercer lugar llego otro concordiense Francisco Reyna.

En las damas la atleta del team deportes villa Adela Ximena Simeone que viene desmostando cada carrera que viene mejorando ya que hace muy poco esta en el atletismo,   gano de punta a punta la carrera el segundo lugar fue para la atleta Uruguaya Florencia Arregin y en tercer lugar la otra joven atleta del team deportes villa Adela Greta Victoria Rodríguez.
En la media maratón como era de espera y sabíamos quién iba a ganar Federico Bruno solo faltaba ver quien iba a ser quien lo acompañara en el podio y fueron los Juanes, Juan Javier Pereira un gran corredor de maratones y el de Federal Juan Ramírez quien tuvo un gran duelo en la definición de la tercera ubicación con el atleta del Team Deportes Villa Adela Sergio Meza.

En damas tal atleta de team deportes Villa Adela la Paraguaya radicada en Curuzu Cuatia  Claudelina López Martinez  que domino las acciones durante todo el trayecto y se quedó con  lo más alto del podio en segundo lugar llego la concordiense Eugenia Centurión y en tercer lugar llego también concordiense Romina Díaz.

Una muy linda carrera donde hubo muy buen nivel de atletas y pasaron de los 250 competidores en ambas pruebas y después de la llegada de los últimos Atletas Cronomet quien estaba a cargo de la fiscalización entrego los resultados y se procedió a la entrega de trofeos y premios en efectivo, una fiesta muy linda del atletismo y solo queda felicitar a los organizadores porque impecable el tema organizativo.
Un párrafo aparte para el Team deportes villa Adela que ayer tuvo a todos los corredores en los podios algunos en generales y otros en la categoría, Ximena Simeone, Greta Rodríguez, Claudelina Lopez, Sergio Meza, Belén Verón, Luis Alvez , Briza Arriola, Esteban Marsilli, Malvina Rueda, a todos ellos muchas felicitaciones.


Clasificación General
Damas

POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

SIMEONE XIMENA ANAHI 
 VILLA ADELA 



0:32:03

ARREGIN, FLORENCIA
SALTO



0:33:42

RODRIGUEZ , GRETA VICTORIA 
 VILLA ADELA 



0:34:24

ALVAREZ VANESA
CONCORDIA



0:34:49

VITTORI, BRENDA
CONCORDIA



0:35:53
 Caballeros
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

MENDIETA JORGE
CONCORDIA



0:25:37

AMARILLO, OMAR LEONARDO
CONCORDIA



0:26:03

REYNA FRANCICO
CONCORDIA



0:27:15

SABOREDO JUAN 
CONCORDIA



0:27:27

COSTA ENRIQUE JOSE
CONCORDIA



0:27:35

Damas 21km
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

LOPEZ MARTINEZ, CLAUDINA
C.CUATIA 



1:41:46

CENTURION, EUGENIA
CONCORDIA



1:44:37

DIAZ ROMINA
CONCORDIA



1:45:12

VERBAUWEN, BETINA
CONCORDIA



1:48:01

BAEZ, GLORIA
FELICIANO



1:48:43

  Caballeros
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

BRUNO FEDERICO
CONCORDIA



1:14:26

PEREYRA, JUAN
CHAJARI



1:16:07

RAMIREZ, JUAN RAMON
FEDERAL



1:16:28

MEZA SERGIO ALBERTO 
CONCORDIA 



1:16:38

BOCANEGRA, FRANCISCO
CONCORDIA



1:17:02

punto
punto
punto
punto

sábado, 28 de septiembre de 2019

Benito Legeren Corre 2019 ganaron Fernanda Sanchez y Marcos Amarilla


Hoy sábado 28 de septiembre se disputo una carrera ya tradicional como los 6.300 mts de Benito Legeren Corre, que desde hace un par de años se viene corriendo en este populoso barrio de Concordia ubicado en la zona donde era antiguamente el Frigorífico CAP Yuquerí a unos 15km del centro de Concordia.

En esta carrera que organiza la comisión de la escuela Justa Gayoso a beneficio de dicho establecimiento y con el apoyo de la dirección de deportes de la municipalidad, conto con una gran participación de niños que superaron los 300 competidores y casi todos del barrio y después de las competencias juveniles a 17:15 hora tuvo la largada para la categoría de 7km competitivos y los 3km de caminata.
Unos 120 participantes fueron de la partida y el recorrido comenzó en frente de la escuela por Av. Juventud Unida y pasando por ruta 22 y haciendo el retome en el barrio Las Tejas Frente a la planta de la ex Massisa y volviendo hasta el frente de la escuela.
En los caballeros el ganador fue Marcos Amarilla quien domino de punta a punta la carrera Juan Saboredo fue su escolta y el en tercer lugar llego Gastón González.
En Damas la pequeña del team deportes villa Adela Fernanda “La Picante” Sánchez gano de punta a punta y casi sin ningún esfuerzo en un tiempo de 26:50 recorrió el trazado y en segundo lugar llego Victoria Chamorro de concordia y el tercer lugar también integrante del Team DPVA de Iara Ocampo de los Charrúas.

Una vez llegado los últimos corredores se comenzó con la entrega de regalos que fueron muchos, Bicicletas y ordenes en efectivos, después se procedió a la entrega de trofeos por categorías y general, una muy linda tarde del atletismo de calle se vivió en este barrio.
Clasificación General
CABALLEROS
1° MARCOS AMARILLA- CONCORDIA
2° JUAN SABOREDO - CONCORDIA
3° GASTON  GONZALEZ – CONCORDIA
DAMAS
1° FERNANDA SANCHEZ- VILLA ADELA
2° VICTORIA CHAMORRO- CONCORDIA
3° IARA OCAMPO- LOS CHARRUAS

viernes, 27 de septiembre de 2019

Cross aventura Nudista, Tanti - Cordoba (3 y 6 Km)


REGLAMENTO e INFORMACIÓN

1.La condición de participantes en el Cross Nudista de Tanti supone el conocimiento y la aceptación expresa, en todos sus puntos, de los términos de este reglamento.
2.Los participantes deben realizar la totalidad de la prueba completamente desnudos, pudiendo únicamente llevar durante la misma, si así lo desean, gorra, gafas de sol, calcetines o medias y
calzado. Todo participante que incumpla esta norma será descalificado de forma inmediata y 3.Serán de aplicación durante todo el desarrollo del evento, las Normas para la práctica del
Naturismo de la INF (Federación Naturista Internacional). Todo participante que incumpla esta Normas será descalificado de forma inmediata y expulsado del recorrido de la prueba por el
personal de la organización.
4.Si bien el evento contará con un Servicio de Asistencia Médica de Emergencia, cada participante es exclusivamente responsable por su estado físico, eximiendo a los Organizadores de toda responsabilidad derivada del mismo durante la celebración de la Prueba.
5.Los participantes ceden sus derechos de imagen a los Organizadores de la Carrera, así como a los medios de comunicación allí presentes debidamente acreditados y autorizados por los organizadores

DIA: Domingo, 8 de Diciembre
HORA: 10:30 Hs
LUGAR: Yatan Rumi, Ruta Prov.28 (camino a Los Gigantes) km 769, Tanti - Cordoba
DISTANCIAS: 3 y 6 Km
ORGANIZADORES OFICIALES: Yatan Rumi (Mail: naturismocordoba@yahoo.com.ar / Whatsapp: 0351 - 155129414)
FACEBOOK OFICIAL: Yatan Rumi (https://www.facebook.com/yatan.rumi.3)

👉👉Esta y otras carreras podes seguirlas también en nuestra pagina Web: 👨‍💻👨‍💻www.runningytrailrunning.com👩‍💻👩‍💻 (Ingresa y encontra todas las novedades y el más completo calendario de carreras del país)👈👈

INFO E INSCRIPCIONES: el dia de la carrera en el lugar, hasta 10:30 Hs.

Pre-inscripciones al Mail: naturismocordoba@yahoo.com.ar y por Whatsapp: 0351 - 155129414 con tu nombre completo y edad.

VALOR: $300

REGLAMENTO CROSS COUNTRY NUDISTA

Una nueva Edición de la ya tradicional Cross Nudista de Tanti, se desarrollará dentro de la Reserva naturista Yatan Rumi, el domingo 8 de diciembre 2019.

CATEGORIAS

1. AFICIONADOS: Distancia 3.000 m
1.1. Varones
1.2. Damas
2. ELITE: Distancia 6.000 m
2.1. Varones
2.1.1. Mayores (18 a 29 años)
2.1.2. Preveteranos (30 a 39 años)
2.1.3. Veteranos (40 a 49 años)
2.1.4. Senior (50 años en adelante)
2.2. Damas
2.2.1. Categoría Unica

PREMIOS
TROFEO: 1er a 3er Puesto
MEDALLA FINISHER: para todos los participantes que completen la prueba