Deportes Villa Adela

lunes, 24 de julio de 2017

Resultados de la 1º fecha del Circuito Argentino de Ultra Maratón 2017 gano Junior Urbano Darío Cracco y Graciela Vélez


La ciudad argentina de Formosa fue escenario por primera de la  etapa, la primera fecha, del Circuito Argentino de Ultra Maratón 2017, de la Asociación Argentina de Ultra Maratón.

La durísima competencia se realizó este sábado en un circuito en la Costanera de Formosa, que tuvo un recorrido de 5 kilómetros y las distancias establecidas son de 50 y 100 kilómetros.

Como el evento logró la la certificación de la IAU (Asociación Internacional de Ultra Runners, por sus siglas en inglés), varios ultra maratonistas paraguayos y argentino que buscan clasificar al Spartatlón estuvieron en la  competencia, pues las marcas obtenidas serán incluidas en el ranking nacional e internacional.

El inicio de la competencia fue a partir de las  7:30 de este sábado, con un tiempo máximo de 12 horas y 30 minutos para completar los 100 kilómetros y de 6 horas y 30 minutos para completar los 50 kilómetros.

El ganador fue de San Pablo Brasil, el ultramaratonista  Junior Urbano Darío Cracco,  fue quien finalmente se quedó con el primer lugar del podio al cabo de la prueba de 100 kilómetros que significó recorrer el circuito del Paseo Costanero en veinte vueltas, las que supo llevar con un ritmo envidiable, al punto tal que logró sacarle más de una hora y media a su inmediato perseguidor, que fue Javier Alberto Zannino, de Bella Vista (Corrientes).

Este terminó con un tiempo de 9.26:57 horas; mientras que en el tercer lugar se ubicó Martín Córdoba, de Yerba Buena (Tucumán), quien cerró su participación con un tiempo de 9.51:12 horas.

Cracco hizo su mejor tiempo en la segunda vuelta con 19.44 minutos, toda vez que cuando tomó el mando no lo dejó más, si bien con el pasar de las horas fue lógico una merma en su andar, toda vez que la que más tiempo le demandó fue la décimo octava con 31.01 minutos.

El brasileño tenía previsto terminar de correr y viajar, lo que motivó que las autoridades provinciales, entre quienes se encontraban Mario Romay, subsecretario de Deportes, y Edgar Pérez en representación del Instituto de Asistencia Social, le hicieran entrega de la copa que lo acredita como el vencedor de la prueba más extensa que se desarrolló en suelo formoseño.

En cuanto a las mujeres, la primera en cruzar la meta fue la cordobesa Graciela Vélez, de Cosquín, con un tiempo de 10.56:58 horas; en tanto que segunda se ubicó Karina Molina Ríos, de Asunción (Paraguay), quien empleó un tiempo de 11.19:56 horas; y tercera llegó la brasileña, de San Pablo, Zilma Rodrigues Da Silva con 11.40:35 horas.

En cuanto a los formoseños, el de mejor andar en los 100 kilómetros fue el interminable Lucas López, quien realizó un tiempo de 12.10: 37 horas; al tiempo que entre las mujeres, siempre entre los créditos locales, rindió mejor Patricia Silvana Giménez con 12.07:57 horas, que al mismo tiempo la ubicó en el quinto puesto entre éstas.

Por su parte, entre los que compitieron en 50 kilómetros el primero en llegar a la meta fue Manuel Méndez, de Mar del Plata, con un tiempo de 3.48:07 horas. Apenas unos minutos menos que Adrián Gustavo Selevsek, de Bariloche, que cerró con 3.57:45 horas; mientras que el podio lo completó el correntino Diego Javier Rak con 3.58:15 horas.




Estos fueron los resultados:  

punto
punto
punto
punto

No hay comentarios: