YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ

YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ
YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ PRESIONA EL LOGO

jueves, 31 de octubre de 2013

Se viene, se viene la 3º edición Prueba Atlética en homenaje a Oscar Sigale ( Concepción del Uruguay Entre Ríos)

                  No se suspende por lluvia
TROFEOS PARA LA PREMIACION 
El próximo domingo 3 de noviembre en la ciudad histórica de Concepción del Uruguay se estará disputando  una prueba atlética  en la distancia de 9km  y aeróbica de 4km, será la 3º edición en homenaje a Oscar Sigale , la inscripción será en la capilla san Roque a partir de 7:30 hs. La largada será a partir de 9:00hs, remeras a los 100 primeros inscriptos, trofeos hasta el 4º puesto por categoría, organiza Horacio Chivel y Familia y atletas locales, apoya este: 
www.deportesvillaadela.com.ar
ya podes pre inscribirte 

YA ESTÁN PRE INSCRIBIENDO 

NO TE QUEDES SIN LA REMERA 
Por consultas: 3442466817 (Horacio)
                     No se suspende por lluvia

PRUEBA ATLÉTICA ESCUELA SECUNDARIA CONCORDIA FUE PARA JUAN ARAUJO Y YANINA LESCANO

Se corrió una prueba atlética para alumnos de escuelas secundarias en la costanera de concordia como todos los años  , a partir de la 10:00 hs de la mañana se disputo la prueba donde participaron mas 400 alumnos de distintas escuela de la ciudad de Concordia los ganadores fueron :


Caballeros 
1º Juan Araujo, Escuela López Jordán
2º Mariano González, Esc. López Jordán
3º Franco Echeverría, Esc. República Oriental del Uruguay.

Damas 
1º Yanina Lescano, Esc. Normal
2º Lucía Rodríguez, Esc. Técnica 2  
3º Siomara Legarreta, Esc. Normal.

martes, 29 de octubre de 2013

La atleta paranaense Poema Actis fue la mejor Entrerriana en el Mundial Master

La delegación de la provincia se destacó en las pruebas de fondo, en Porto Alegre (Brasil), sede de la cita ecuménica. La más resonante fue la actuación de la paranaense Poema Actis, quien se consagró subcampeona en Maratón.Es la mejor actuación histórica en un Mundial. Los atletas Master entrerrianos compitieron por primera vez en cantidad y sus actuaciones justificaron el esfuerzo y concretaron sus anhelos. Lograron cinco ubicaciones entre los primeros diez puestos en las pruebas de fondo del 20º Campeonato Mundial de Atletismo Master, que concluyó anteayer en Porto Alegre (Brasil). Por si fuera poco, sumaron otras tres posiciones entre los veinte mejores en diferentes distancias, midiéndose con los mejores de todos los continentes. 
Se trata de 14 atletas de la Asociación de Atletas Master Entrerrianos (Amae) que representaron a la Argentina en la cita ecuménica que reunió a 4.158 participantes de 82 países, divididos en 14 categorías, entre 35 y 99 años, y fue organizada por la World Masters Athletics (WMA). 

LOS DESTACADOS. La actuación más relevante la logró Poema Actis, quien logró el subcampeonato mundial en la prueba de Maratón (42 kilómetros, 195 metros). La paranaense empleó un tiempo total de 3 horas 34 minutos y 3 segundos y se quedó con la presea de plata en la franja etárea de 47 años. 
En la misma distancia, la saucelunense Yolanda Bottazzi obtuvo la quinta posición en 57 años, cronometrando 4 horas 45 minutos y 30 segundos. 
Continuando con la performance de las damas, otra paranaense, Cecilia Llul, fue sexta en la media maratón, empleando 1h50’14”. 
Por el lado de los caballeros, sobresalió el paranaense Elías Uner, quien logró ser top-ten en dos pruebas. En 10 kilómetros fue quinto, tras registrar 33’34”; mientras que en la Media Maratón su tiempo total fue de 1h15’32”.
                                       
NO DESENTONARON. Pero esos logros no fueron la única cosecha de los embajadores entrerrianos. El villaguayense Roberto Rodríguez fue decimotercero en Media Maratón, después de emplear 1h33’55”. 
Por su parte, los paranaenses Javier Retamal y Fernando Lafata Desio finalizaron entre los mejores 20 de la Maratón, clasificando en los puestos 14 y 18, en cada caso. Cerca de esas posiciones terminaron otros paranaenses: Claudio Deharbe (22º) y Raúl Buchet (25º). 

También en velocidad 
Mónica Rodríguez de Aldana también fue otra de las destacadas en el Mundial de Atletismo Master, en este caso en las pruebas de velocidad. 
La crespense intervino en los 200 metros llanos para la categoría de 50 a 54 años, alcanzando la final donde se ubicó duodécima (entre 16 competidoras), con un tiempo de 33 segundos y 06 centésimas. Luego, en los 100 metros finalizó 21ª en su serie, no consiguiendo el pasaje a la final; allí marcó 15”82/100. 

LOS LOGROS 
Maratón - Damas 
Posición/atleta Categoría Tiempo total 
2ª) Poema Actis F47 3h34’03” 
5ª) Yolanda Bottazzi F57 4h45’30” 
Maratón - Caballeros 
Posición/atleta Categoría Tiempo total 
14º) Javier Retamal M42 3h15’01” 
18º) Fernando Lafata Desio M44 3h46’43” 
22º) Claudio Deharbe M52 3h38’39” 
25º) Raúl Buchet M51 3h53’37” 
Media Maratón - Caballeros 
Posición/atleta Categoría Tiempo total 
6º) Elías Uner M43 1h15’32” 
13º) Roberto Rodríguez M62 1h33’55” 
Media Maratón - Damas 
Posición/atleta Categoría Tiempo total 




6ª) Cecilia Llull F41 1h50’14” 

fuente:http://www.eldiario.com.ar/

2da CORRECAMINATA DEL CORAZÓN DE GUICHÓN 2013 PAYSANDU URUGUAY


El domingo 27 de octubre 2013 a 90km de la ciudad de Paysandú   mas precisamente en Guinchón  se disputo la segunda edición de la semana del corazón dos carrera una de 10 km y 5 km, más de 500 participantes  en las dos corridas y una muy linda jornada de atletismo  a las 10:30 de la mañana se dio la orden de largada. El  ganador   10 km  fue  Agustín Campopiano  en segundo lugar llego  Cristian Vázquez para cerrar al podio  Cirilo Teran .En la distancia de 5 km el ganador fue  Diego Favilla en segundo lugar se ubico el representante de nuestra página en el país vecino de uruguay  el sanducero  Álvaro Gerez y en tercer lugar  Nicasio Arévalo .


En damas  Agustina Viera  se quedo con el triunfo  mientras  que nuestra representante Yassary Castellanos se quedo con el segundo puesto felicitaciones a Álvaro y Yasi. 

lunes, 28 de octubre de 2013

8K Nocturna Buenos Aires American Express fue para Gustavo Comba y Yael Martinez

Las calles de Puerto Madero y Costanera Sur se vieron invadidas por más de 5000 corredores, quienes pudieron disfrutar de un buen clima en la segunda edición del 8K Nocturna Buenos Aires. Propuesta por la firma American Express. En la asistencia técnica de Sportsfacilities. La animada conducción de Tobías Blanco.

Sobre un circuito de 8 kilómetros, partieron desde Julieta Lanteri . y Rosario Vera Peñaloza, altura Parque Micaela Bastidas,  giraron en sentido norte para rodear las dársenas  hasta Viamonte, y regresar al Sur por la Costanera bordeando la Reserva Ecológica, donde se rodearía el Parque de la Mujer y retornar hasta el punto de inicio.

 Desde el comienzo Gustavo Comba del FILA Pro team se adueñaría del liderazgo, para cronometrar 24 minutos 38 segundos finales,  mientras que entre sus inmediatos perseguidores habría una intensa lucha por el segundo lugar, donde el español Imanol Cruz, doblegaria al atleta master Mariano Flor. Quedando a 55 segundos del ganador. Los seguiría Eduardo Cardozo de Los Ñandues,  EL santafesino Marcos Delforno, y el triatleta Fernando Sanchez Sañudo. Ocupando el tercero, cuarto y quinto puesto.
Entre las damas  

Yael Martinez, obtendría el triunfo con un tiemppo de 31 minutos con 22 segundos, luego de una progresion en los ultimos 1500 metros Nadia Esquivel de Castelar llegaria a 28 segundos, quedaria en la tercera posicion Viviana Tevez de Lanus a unos 30 metros, Mientras que Natalia Nigro del Daniel Simbron team y Veronica Acuña de Pilar ocuparían el cuarto y quinto puesto respectivamente y a mas de 250 metros de la ganadora.

CABALLEROS
Apellido
Nombre
T. Neto
T. Oficial
Prom
1ºComba
Gustavo
24:37.4
24:38.3
3:05
2ºCruz
Imanol
25:28.9
25:29.1
3:11
3ºAbitbol
Gabriel
25:32.1
25:33.2
3:12
4ºCardozo
Eduardo
25:39.1
25:39.7
3:12
5ºDelforno
Marcos Antonio
25:57.4
25:58.3
3:15
DAMAS
1ºMartinez
Yael Desiree
31:21.5
31:22.7
3:55
2ºEsquivel
Nadia
31:50.5
31:51.4
3:59
3ºTevez
Vivian
31:55.1
31:56.6
3:59
4ºNigro
Natalia Andrea
32:21.1
32:23.0
4:03
5ºVeronica
Acuña
32:24.5
32:25.0
4:03

fuente y Textos:  gentileza Hector Montañez @runningteams
fotos: pagina oficial

1º TRAVESÍA RIÓ DE LOS PÁJAROS FUE PARA JUAN SEGOVIA Y LORENA MAIDANA


Ayer sabado 26 de octubre 2013 en hora de la tarde en el albergue del polideportivo de concordia fue  concentración donde se inscribían para la "Travesía del Rio de los pájaros" una muy linda cantidad de atletas de la zona del litoral, incluyendo atletas de Salto y Paysandu del la Rca o.del Uruguay  estuvieron  presente acompañando a los organizadores, Elvio Rodriguez y Magallanes Training  de esta muy linda travesía en una distancia de 11km 200mts. 
A la 16:45 en la zona del viveros de San Carlos tubo la largada, para entrar por toda la zona de la costa del rio Uruguay para pasar por senderos bastantes barrosos  , en partes laguna con agua que llegaba más arriba de la cintura y sortear varios obstáculos. Muy linda la carrera nos comentaron los atletas una vez culminada la carrera , por el paisaje y una muy linda experiencia que pocas veces se organizan en esta zona ..
En lo que fue la carrera fue cambiando de punteros en varias oportunidades en los primero km, el Villaguayense Marcelo Migueles pensábamos que era el ganador ya en el km 5 traía una diferencia de casi dos minutos sobres sus más inmediatos seguidores,  Jorge Espiándola de chajari, y unos metros más atrás el local Juani Segovia el sanducero Alvaros Gerez y otro local Benítez, pero en el km Siete  Migueles erro el camino y ahí aprovecho el local Juani Segovia para quedarse con la punta de la carrera y se quedo con el triunfo, en segundo lugar Andrés Benítez y en tercer lugar llego el Villaguayense Marcelo Migueles, en cuarto lugar fue para Jorge Espindola y en quinto llego el atleta de Paysandú Álvaro Gerez . 
En damas individuales la ganadora Fue Lorena Maidana,  en segundo lugar de Chajari María Estela Silva y cerrando el podio la Salteña  María victoria Da Rosa, en parejas mixtas los primeros en llegar  fue el binomio de los Correntino de Mercedes Alfredo Berón y la de Paso de los libres Estela Rivelli , en pareja caballeros fueron los primeros en llegar  el binomio de Jose Garcin y David Gauna , una vez culminada la carrera se procedió a la entrega de premios para todos los participantes .. Desde nuestra pagina queremos felicitar a todos nuestro representantes Marcelo Migueles y Alvaro Gerez 3º y 5º en la general y también Javier Gonzalez y Alexis Cabrera.. 

Clasificación General-

Caballeros
1º Juan Segovia- Concordia
2º Andres Benitez- Concordia
3º Marcelo Migueles-Villaguay- DEPORTES VILLA ADELA
4º jorge Espindola-Chajari
5º Alvaro Gerez-Paysandu- DEPORTES VILLA ADELA

Damas
1º Lorena Maidana-Concordia
2º Maria estela Silva -Chajari
3º María Victoria da Rosa -Salto 



MUNDIAL MÁSTER: FINAL HISTÓRICO PARA ARGENTINA


Por : Edgardo Fontana (Revista Atletismo Argentino)

Hoy se clausuró en Porto Alegre la 20º edición de los Campeonatos Mundiales Masters de Atletismo. Argentina cumplió una de sus mejores actuaciones históricas, al sumar un total de 109 medallas: 39 de oro, 31 de plata y 31 de bronce. Además se batieron más de 40 récords nacionales. En el día de la fecha, el equipo nacional sumó 8 preseas doradas, 6 plateadas y 12 bronceadas.
Entre ellos se destacó el cuarto título mundial de César Troncoso, quien ganó el medio maratón (cat. 45 años) con 1:10:10. Los otros campeones mundiales fueron:

Roberto Vásquez (media maratón, cat. 70 años, con 1:40:55), Marcelo Artero (maratón, cat. 55 años, con 2:52:15), Maribel Osman (medio maratón, cat. 45 años, con 1:25:49), Betiana Guzzetta (maratón, cat. 35 años, con 3:03:40), Patricia Aldanondo (maratón, cat. 45 años, con 3:23:31), Marta Sarco (maratón, cat. 70 años, con 4:53:23) y la posta 4x100 metros femenina de la categoría 45 años con 54.88. Por su parte, se consagraron subcampeones del mundo los atletas Mario Rodríguez (medio maratón, cat. 40 años, con 1:11:55), Marcelo Lazaletta (3000 con obstáculos, cat. 50 años, con 11:05.40), Rita Villarreal (media maratón, cat. 45 años, con 1:32:17), Verónica Etchegaray (maratón, cat. 35 años, con 3:05:36), Poema Actis (maratón, cat. 45 años, con 3:34:03) y Marcela Inchausti (2000 con obstáculos, cat. 40 años, con 9:04.07). Por último, los atletas argentinos que sumaron una medalla de bronce, en la jornada clausura, fueron: Carlos Ossola (medio maratón, cat. 45 años, con 1:14:02), Braulio Napal (maratón, cat. 50 años, con 2:52:33), Delfor Aquino (maratón, cat. 60 años, con 3:08:57), María Falbo (media maratón, cat. 50 años, con 1:40:30), Mirta Romero (media maratón, cato. 60 años, con 1:51:59), Aurora Domínguez (media maratón, cat. 70 años, con 2:36:11), Sandra Arzac (maratón, cat. 45 años, con 3:44:03), Nancy Bellone (2000 con obstáculos, cat. 40 años, con 9:14.56), María Diez (2000 con obstáculos, cat. 55 años, con 9:41.62) y las postas 4x100 metros masculinas de las categorías 40 y 65 años con 46.50 y 57.60, respectivamente y la femenina de la categoría 50 años con 1:06.33. Otros resultados de los atletas argentinos, en la jornada de cierre,

 fueron: Hombres Medio maratón (cat. 40) 
6-Elías Uner          1:15:32 
10-José L. Ardiles 1:20:17
15-Norberto Toranzo 1:26:24 
18-Alejandro Morla 1:32:23 
21-Leonardo Liberatore 1:35:32 
Medio maratón (cat. 45)
 5-Víctor Cotrón    1:15:30 
9-Sergio Romero1:21:22 
11-Sergio Hecker1:24:53 
Medio maratón (cat. 50)
5-Francisco Villafañe              1:23:44 
6-Hugo Roldán  1:24:03 
7-Ricardo Kreiker             1:24:39 
15-Jorge Biroccesi           1:29:16 
16-Julio Clérice                1:30:23 
17-Toribio Gutiérrez       1:31:20 
18-Julio Palermo              1:35:03 
21-Aldo Calveyra             1:41:04 
23-Oscar Trilla                1:46:55 
25-José Luis Mira 1:49:43 
0-Juan Serraino          1:56:51 
Medio maratón (cat. 55) 
17-César Aldama 1:39:30 
20-Carlos Gajardo  1:49:01 
25-Américo Chirino         2:49:59 
Medio maratón (cat. 60) 
13-Roberto Rodríguez                1:33:55 
15-Américo Carriqueo         1:34:50 
22-Raúl Chambrillón       2:20:53 
Medio maratón (cat. 65) 
10-Miguel Serratti        1:45:18 
13-Daniel Correa    1:55:44 
16-Enrique Sánchez        2:13:43 
Maratón (cat. 35) 
8-Marcelo Herbel 3:02:15 
10-Diego Confalonieri                3:12:35 
Maratón (cat. 40) 
7-Cristian Malgioglio 2:47:45 
14-Javier Retamal             3:15:01 
15-Juan M. Zugasti          3:17:02
16-Marcelo Rodríguez   3:34:49 
18-Fernando Lafata        3:46:43 
Maratón (cat. 45) 
6-Ricardo Benso 3:01:20 
8-Antonio Mesa                3:06:12 
12-Adrián Guzzo              3:13:32 
14-Julio Coronel               3:16:59 
15-Jorge A. Garro            3:21:24 
21-Sergio Irigoin   3:31:50
 22-Miguel Farfán             3:38:44
 24-Silvio Giménez           3:56:35 
Maratón (cat. 50)
 6-Roberto Aguirre      2:54:48 
11-Fernando Belmartino             3:16:23 
17-Juan A. Etepa              3:29:45 
20-Luis Escudero              3:33:42 
22-Claudio Deharbe                3:38:39 
25-Raúl Buchet 3:53:37 
31-Edgardo Brasero        4:17:35
Maratón (cat. 55) 
1-Marcelo Artero        2:52:15 
15-Néstor Duarte  4:30:24 
17-Carlos Gallardo 5:11:26 
Maratón (cat. 60) 
3-Delfor Aquino    3:08:57 
5-Heriberto Cuesta         3:14:06 
14-Miguel Rodríguez     3:54:00 
16-Juan A. Oliva               4:07:47 
17-Alfredo Marini            4:07:56 
Maratón (cat. 65) 
11-Eduardo Pérez    6:06:24
 Maratón (cat. 70) 
9-Antonio Martínez 4:27:21 
2000 metros obstáculos (cat. 70) 
6-Alfredo Iza    11:18.86 
2000 metros obstáculos (cat. 75)
 7-Horacio Cabito     13:27.32 
3000 metros obstáculos (cat. 35) 
9-Matías Martínez     12:15.41 
3000 metros obstáculos (cat. 40)
 5-Javier González 10:54.14 
6-Luciano Marino            11:06.19 
7-Daniel Reinoso           11:18.96 
9-Eduardo Redondo 11:44.46 
10-Gabriel Castaño                12:28.37 
3000 metros obstáculos (cat. 45) 
7-Heriberto Marderwald                10:54.6 
12-Juan Postigo                12:49.1 
13-Adrián Scribanti         14:00.2 
3000 metros obstáculos (cat. 50) 
9-Félix Polo                12:34.51 
Salto en largo (cat. 40) 
4-Rodrigo Díaz de Vivar               5.92/4.3 
6-Fabián Schelske         5.61/5.2 
7-Fabricio Rodríguez           5.28/4.0 
20 kilómetros marcha (cat. 45) 
10-Gustavo Calderón    2:21:05 
20 kilómetros marcha (cat. 55) 
6-Juan C. López              2:12:53 
10-Eduardo González    2:36:19 
Posta 4x100 metros (cat. 35) 
6-Argentina            46.40 Posta 4x100 metros (cat. 45) Argentina          desc. Posta 4x100 metros (cat. 50) 8-Argentina                52.02 Posta 4x100 metros (cat. 55) 5-Argentina           55.90 Posta 4x100 metros (cat. 60) 4-Argentina                54.90 Posta 4x100 metros (cat. 70) 6-Argentina                1:10.66 Posta 4x100 metros (cat. 75) 8-Argentina 1:13.90 Posta 4x400 metros (cat. 35) 5-Argentina        3:36.91 Posta 4x400 metros (cat. 45) 7-Argentina         3:50.72 Posta 4x400 metros (cat. 55) 5-Argentina            4:41.00 Posta 4x400 metros (cat. 70) 4-Argentina      6:13.80 
Mujeres 1500 metros llanos (cat. 40) 
9-Nancy Bellone   5:55.25 
10-Libel Montenegro     6:10.09 
Medio maratón (cat. 35) 
4-Norma Quiroga         1:37:53 
6-Claudia Valor 1:47:13 
Medio maratón (cat. 40) 
6-Cecilia Llull   1:50:14 Medio maratón (cat. 45) 
10-Vega Montes de Oca           1:59:26
 Medio maratón (cat. 50) 
8-María Gentile             1:49:34
13-Silvia Blanco       2:07:55 
17-Patricia Salvetti          2:29:17 
18-María Erdozain           2:30:52 
19-Silvia Medina              2:31:02 
Medio maratón (cat. 55) 
5-González Calderón 1:50:18 
11-Aída Hernández         2:11:45 
14-Gabriela Farriols        2:37:16 
Medio maratón (cat. 65) 
7-María Gallardo         3:04:19 
Maratón (cat. 40) 
5-Graciela Vélez          3:40:22
 Maratón (cat. 45) 
5-Verónica Donoso                3:58:45 
Maratón (cat. 50) 4
-Griselda Celis            3:46:23 
5-Nilda Vega      3:57:51 
Maratón (cat. 55) 
4-Gladys Erbes    4:06:20 
5-Yolanda Bottazzi          4:45:30 2000
 metros obstáculos (cat. 40) 
4-Libel Montenegro    10:02.52 2000 metros obstáculos (cat. 45) 
5-Yolanda Vega       9:13.70 
8-Silvia Antúnez               9:31.60 
1-Daniela Escalante      10:53.50 
2000 metros obstáculos (cat. 50) 
6-Susana Morales  10:33.73 
7-Miriam Toloza             10:50.70 
8-Stella M. Quiroga 11:05.08 
11-Rafaela López    11:49.58 
2000 metros obstáculos (cat. 55)
 3-María Diez 9:41.52 6-Martha Fernández     11:11.19
 2000 metros obstáculos (cat. 60) 
5-Rogelia Pussetto 11:10.40 
Pentathlon lanzamientos (cat. 50) 
15-Mónica Régola   2.510 16-Alicia Sandri                2.408
 Pentathlon lanzamientos (cat. 55) 
17-Susana Alu 1.625 Pentathlon lanzamientos (cat. 60) 
14-Susana Coronel                2.327 
16-Cristina Rivera 1.865 
20 kilómetros marcha (cat. 55) 
4-Martha Fernández          2:26:18 
Posta 4x100 metros (cat. 35) 12-Argentina   1:02.86 Posta 4x100 metros (cat. 40) 4-Argentina 59.05 Posta 4x100 metros (cat. 55) Argentina                desc. Posta 4x100 metros (cat. 60) 4-Argentina                1:16.30 Posta 4x100 metros (cat. 65) 5-Argentina            1:18.95 Posta 4x400 metros (cat. 40) 2-Argentina            4:48.47 Posta 4x400 metros (cat. 45) 1-Argentina 4:24.52 Posta 4x400 metros (cat. 50) 4-Argentina      5:13.86 Posta 4x400 metros (cat. 60) 4-Argentina            5:55.00