martes, 2 de marzo de 2021

Se realizo la 6° Prueba Atlética “Festejando el Cumple de Lorena y José” en Curuzu Cuatia

La Prueba Atlética “Festejando el Cumple de Lorena y José” es una prueba pedestre que se viene realizando desde el año 2.015 en la ciudad correntina de Curuzú Cuatiá, donde los mencionados atletas festejan su cumpleaños de una manera muy particular. 

Esta prueba atlética, en sus cinco ediciones disputadas, ha convocado cientos de atletas infantiles y adultos de nuestro país, así como también de países vecinos, Brasil y Uruguay, manteniendo el prestigio de la misma.

 

Este año, la prueba atlética en su sexta edición adoptó el nombre de Corrida Recreativa “Corriendo con Lorena y José” con un circuito céntrico de cinco kilómetros. 


Se realizó de un modo diferente, debido a la pandemia que estamos viviendo, solo para atletas adultos de dicha ciudad, teniendo en cuenta las medidas preventivas establecidas por las autoridades sanitarias.

Tuvo su inicio a partir de las 8 horas, con largada por categoría con una diferencia de 30 minutos entre cada una de ellas, con un circuito céntrico de cinco kilómetros recorriendo Avenida Mitre, calle Castillo, Juan Pujol, Berón de Astrada, Ejército Argentino y UNNE, pasando por lugares emblemáticos de la ciudad.
  

Contó con la participación de un buen número de atletas, quienes después de tantos meses sin poder competir, disfrutaron a pleno la competencia ofrecida por los organizadores y manifestaron su alegría de volver a cruzar la meta.

Los atletas Lorena y José agradecen el Intendente Municipal y al Secretario de Deportes por la autorización para realizar el evento deportivo, al personal de tránsito por acompañar a los atletas durante el circuito, también felicitan y agradecen a todos los atletas por su participación en la prueba atlética.

 

Clasificación por categorías

Damas de 15 a 19 años

1-Sofía Rolón

2-Romina Rolón

 

Damas de 20 a 29 años

1-Stefani Verón

 

Caballeros de 20 a 29 años

1-Adrián Sosa

2-Daniel Ayala

3-Juan Barrios

4-Juan Alegre

5-Alejandro Antunes

6-Franco Nuñez

 

Damas de 30 a 39 años

1-Marisa Flores

2-María José Dominici

 

Caballeros de 30 a 39 años

1-Juan Sanchez

2-Guillermo Martinez

3-Fernando Morzilli

 

Damas de 40 a 49 años

1-Lorena Alvez

2-Mabel Olivera

3-Mónica Gauna

4-Alba Pando

5-Adriana Porfirio

6-Elsa Martinez

 

Caballeros de 40 a 49 años

1-José Alegre

2-Saul Panozzo

3-Mario Chamorro

 

Caballeros de 50 a 59 años

1-Miguel Ramirez

2-Rodolfo Suarez

 

Caballeros de 60 años en adelante

1-Ramón Landaburu


domingo, 28 de febrero de 2021

10 mil metros llanos a pleno en Rosario con dos Entrerrianos Julian Molina y Martin Mendez

La actuación de Marcos Julián Molina sobre 10 mil metros llanos fue la nota destacada en el torneo de este sábado 27 de febrero en Rosario (al igual que en otras ciudades, varias pruebas formaron parte del «Nacional Virtual» de categorías.

Molina marcó 29m.29s.42, seguido por Martín Méndez con 29m40s65, en una prueba de muy buen nivel.

Otro valor saliente fue el velocista Alejo Pafundi con 10s.78 en los 100 metros de la u23 (viento de 1,4 ms), su mejor producción personal, mientras que Pablo Zuliani marcó 10s94.

La menor Malena Gobbo dominó en la velocidad u18 con 12s72 en 100 y 26s51w en 200.

Fuente:   Jorge Pardo


A un año de la triste noticia del fallecimiento de Brian Toledo (Lo recordamos en Deportes Villa adela)

Ayer 27 de febrero se cumplió un año de la muerte de Braian Toledo, el mejor lanzador de jabalina que tuvo la Argentina y la mayor promesa del atletismo argentino , pero también el pibe de Marcos Paz con una historia de sacrificios, humilde y solidario.

Se fue demasiado pronto. No lo olvidamos

Foto: de archivo 2013 en Concordia con Federico Bruno, Brian Toledo, Roman Rodriguez y Greta Rodriguez..

Gran torneo de atletismo en Concordia con destacadas actuaciones Federico Bruno,Nazareno Sasia y German Chiaraviglio

 En la mañana de este pasado sábado el polideportivo de la ciudad de Concordia Centro Desarrollo Deportivo del N.E.A. "José Gervasio Artigas" se disputo el nacional, u16, u18, u20 y u23 y pruebas para mayores, partir de la nueve de la mañana con atletas del litoral argentino.

 


La mañana comenzó con una prueba de 2000 metros planos donde el atleta local Federico Bruno corrió intentado batir el record argentino los 2000 metros llanos donde quedo a pocas centésimas de la sima, registrando un tiempo de 5:08.39, quedando como segunda mejor marca nacional de todos los tiempos, detrás los 5:07.94 que Javier Carriqueo registro en Mar del Plata el 15 de marzo de 2008.

 
En la pista se desarrollaron muchas pruebas de pista y campo y también otro que tuvo una gran actuación fue el santafecino Germán Chiaraviglio quien participo como atleta invitado quien superó la varilla de garrocha a 5,54 metros, segunda mejor marca mundial del año.

Minutos antes el lanzador entrerriano Nazareno Uriel Sasia lanzo la novena mejor marca mundial del año en torneos al aire libre en bala al registrar una marca de 19,47 metros.


En la prueba de los 5.000 mts planos el local Juan Ignacio Segovia fue el ganador en una prueba donde corrieron más de 20 atletas en las damas la ganadora fue la atleta de San Salvador Jesica Cabrera, en los 3.000 con obstáculos la local Greta Victoria Rodríguez fue la ganadora con tiempo de 13:06:97 y también del mismo equipo en los 800mts la ganadora fue Ximena Simeone.

 

En breve subiremos los resultados y fotos del evento..

martes, 23 de febrero de 2021

TRIATLON DE FEDERACION GANARON LOS PACEÑOS Anahí Diaz y Juan Ignacio Castellano

Federación volvió a brillar con una nueva fecha del Circuito de Triatlon “Jeep” costa del río Uruguay y la presencia de 230 participantes que colmaron la ciudad jardín en un día fantástico para la práctica del triatlón y que esta vez tuvo como ganador en varones al paceño Juan Ignacio Castellano, mientras que en damas y por tercera vez consecutiva se llevó el triunfo y se coronó como nueva campeona otra paceña, Anahí Díaz, anticipando así el título a falta de la realización de la cuarta fecha y final de este certamen.


Todo comenzó minutos antes de la hora 9 con la largada en primer término de las postas en donde también se dieron resultados que harán que la definición del campeonato sea apasionante en la fecha final. En esta rama ganaron Agustín Lauria, Valentin Sinise y Francisco Bocanegra pero por sólo doce segundos a quienes se habían impuesto en la fecha anterior de Santa Ana, es decir, Pablo Ledesma, Agustín Chiecher y Juani Segovia, por lo que la fecha final recién definirá el campeonato.

En la división juvenil ganaron los representantes de La Paz, Guadalupe Quintana y Luca Castella.

En mountain bike rodado 26 se impusieron Majo Maidana de Chajarí y Facundo Toller de Santa Ana. Mientras que en rodado 29 triunfaron Natalia Campero de Escobar y Nelson Vega de Feliciano.

A diferencia de lo que sucedió en la rama femenina de la general en donde Anahí Diaz ganó las tres fechas, todo lo contrario pasó en varones ya que fueron tres ganadores distintos y eso hizo que ahora el campeonato quede muy abierto con cuatro o cinco candidatos al título que pondrán todo de sí en la fecha final en nuestra ciudad el domingo 7 de marzo en la zona del lago Salto Grande con la disputa de la cuarta fecha y la entrega de todos los premios del campeonato en todas las categorías, la entrega de remeras, importante sorteos entre los que se destacan tres relojes Garmin, y esperando tener una convocatoria masiva como ha ocurrido hasta el momento, en un certamen que realmente impactó por la convocatoria y se transformó en una excelente opción para el triatleta, con costos accesibles de inscripción, con excelentes servicios en cada fecha, y principalmente pensando siempre en el corredor.

lunes, 22 de febrero de 2021

El Cross Rural de Río Colorado 2021 (Rio Negro) los ganaron Juan Manuel Alcantara y Juli Sanchez

 Río Colorado. –

La vuelta de las actividades atléticas fue este pasado fin de semana a la Colonia Julia y Echarren reunió a 90 competidores, varios de ellos llegados de otras provincias. El Cross Rural sucedió en el circuito de Juventud Unida.

La carrera estuvo organizada por Temps -Aventura de la Comarca- y el área de Deportes del municipio de Río Colorado.

Alcantara, oriundo de Santa Rosa, fue el claro dominador de la prueba, aunque el tramo final fue peleado con el local Juan Cruz Cavilla , que le dio batalla en el recorrido por los exigentes senderos.

En los 8K, en damas, Juli Sánchez llegó decimoséptima en la general, pero le alcanzó para ganar en su categoría.

La clasificación general de 8km:

Caballeros

1° Juan Manuel Alcantara (Santa Rosa)

2° Juan Cruz Cabilla

3° Luis Burgos

Damas:

1° Juli Sánchez

2° Elena Almada

3° Romina Lima

 

Caballeros: 4Km

1° Alejandro Ríos

2° Juarez Yoshua (Choele Choel)

3° Jorge Roth

Damas: 4km

1° Paula Arroyo

2° Graciela Cabeza

3° Salomé Lamoth

“La Carrera de tu Vida” Trenque Lauquen ganaron Emiliano Bustos y Pamela Araneo

 Se corrió “La Carrera de tu Vida”, organizada por Motus TL y con el apoyo municipal. La maratón se disputo en la laguna Cuero de Zorro, Trenque Lauquen con largada a las 18 horas los caballeros y 18.15 las damas. Ambas categorías corrieron a lo largo de 10 kilómetros y con un cupo de 50 atletas por prueba.

Los ganadores de la prueba fueron

1° EMILIANO BUSTOS 32:00

2° OSVALDO BARRETO 32:56

3° MARCOS G KISTNER 36:45

4° WALTER BARRETO 38:18

5° CARLOS REYES 38:40

6° HUGO GONZALEZ 38:51

7° CESAR PABLOS 39:35

8° LAUTARO BARRAGAN 40:15

9° JUAN HUERTAS 40:47

10° WALTER REPOLL 42:40

 Damas 

1° PAMELA ARANEO 41:04

2° PAOLA GRIFFA 42:02

3° SUSANA TAVOLINI 44:45

4° VALERIA BARRETO 46:59

5° ORNELA MANDRINI 47:14

6° VERONICA BRUCCIERI 49:30

7° ANDREA PARADA 50:06

8° MARIANA SERVERA 50:08

9° PAULA FARIAS 50:23

10° GABRIELA DUPUY 51:10,

Se realizó la Media Maratón de Mendoza 2021 (Martin Mendez fue 2°) Ganaron Poblete y Ocampo

 Este domingo se llevó a cabo la Media Maratón con gran éxito la Media Maratón Ciudad de Mendoza, la primera carrera internacional de Latinoamérica, desde el comienzo de la pandemia. que tuvo en caballeros a Antonio Poblete como ganador en los 21 kilómetros de recorrido.

Entre las mujeres, Daiana Ocampo se impuso en la sexta edición de la competencia. 

Caballeros  




1° Antonio Poblete.

2° Martín Méndez.

3° Fabián Manrique.

Damas

1°Daiana Ocampo.

2° Roda Godoy.

3° Dahyana Juárez.

sábado, 20 de febrero de 2021

CONCORDIA SERA SEDE DEL CAMPEONATO NACIONAL VIRTUAL U16-U18-U20-U23 (al 2020)



FECHA: 27 de febrero de 2021.

LUGAR: Centro de Desarrollo Deportivo del NEA, “Don José Gervasio Artigas”

Concordia, Entre Ríos.

INSCRIPCIONES: Cierre de inscripción el JUEVES 25/02/2021 a las 20:00 horas, atletas

fichados a CADA por sistema de Licencias ADC, atletas no fichados enviar

mail matiasortiza@gmail.com en formato excel indicando apellido y nombre,

DNI, fecha nacimiento, prueba y marca en que se inscribe, club, ciudad a

quien representa.

EDAD: Se tomarán las edades de categorías según el año 2020.

ARANCEL: $ 150 por una prueba y de $200 por dos (2) o más pruebas que deberán ser

abonados mínimo 30 minutos previa a la competencia, además de la

confección de declaración jurada protocolo covid-19. Caso contrario no se

permitirá su participación.

COMPETENCIAS: MAYORES-U23-U20: 100-200-400-800-1500-5000-100 c/v-110 c/v-400 c/vobstáculos-largo-triple-alto-garrocha-bala-disco-jabalina-martillo.

U18: 100-200-400-1500-3000-100c/v-110c/v-400c/v-alto-largo-triple-baladisco-jabalina-martillo.

U16: 80-200-600-2400-80c/v-100 c/v-295 c/v--largo-alto-garrocha-bala-discojabalina-martillo


viernes, 19 de febrero de 2021

Concepción del Uruguay sera sede de los Gran Prix Sudamericano de Atletismo 2021


La pista sintética del Centro de Educación Física y la Isla del Puerto serán escenario de la copa Nacional de Triatlón y Paratriatlón, el Gran Prix Sudamericano de Atletismo, el Campeonato Nacional de Mayores de Atletismo y el Open Internacional de Atletismo Adaptado

Ante la reactivación de los calendarios deportivos, Concepción del Uruguay ratifica su protagonismo histórico y actual en el deporte argentino e internacional. Es así que, con los correspondientes protocolos sanitarios, la ciudad será sede de la Copa Nacional de Triatlón y Paratriatlón a disputarse el 28 de febrero en la Isla del Puerto.

Le seguirá el Gran Prix Sudamericano de Atletismo, que se desarrollará del 26 al 28 de marzo en el Centro de Educación Física N° 3 mientras que el calendario continuará con el Campeonato Nacional de Mayores de Atletismo, que se disputará también en el CEF, del 9 al 11 de abril y finalmente, el 14 y el 15 del mismo mes será el Open Internacional de Atletismo Adaptado, también en el CEF. El Triatlón de la Histórica (2° fecha nacional) es organizado por la Municipalidad y la Asociación Entrerriana de Triatlón, con fiscalización de esta Asociación y de la Federación Argentina de Triatlón.

Del Grand Prix participarán más de 250 atletas representando a 10 países, quienes buscarán posicionarse para el 52° Campeonato Sudamericano de Atletismo de Mayores a realizarse en mayo, puntuable para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

Se concreta un compromiso asumido

La Selección Argentina de Atletismo Adaptado entrenó en diciembre en Concepción del Uruguay. En esta oportunidad, el intendente Martín Oliva y el presidente del Comité Paralímpico Argentino (COPAR), Alberto Rodríguez, comenzaron a diagramar la realización del Open Internacional, junto a la Secretaría de Cultura, Turismo y Deportes. Finalmente se desarrollará los días 13, 14 y 15 de abril.

Concepción y su trayectoria en el atletismo

Desde 1978 hasta 2009, Concepción del Uruguay fue sede de la Confederación Argentina de Atletismo. Tal como sucedió en 2018 y 2019, ha sido designada para abrir este año el calendario de los Grand Prix Sudamericanos, que tendrán como escenario la pista sintética del CEF, la que posee características similares a las principales pistas que se ubican en otros países y que le permite a los deportistas de alto rendimiento entrenar igualando las condiciones de competencia..

Foto: Deportes villa adela

Fuente: 7Pagina

miércoles, 17 de febrero de 2021

Medio Maratón al Paraíso 2021 en el Parque Nacional Los Alerces ganaron Joaquín Arbe y Vanshi Thomas

 Evangelina “Vanshi” Thomas y el Joaquín Arbe se impusieron en la 20° “Maratón al Paraíso”.


Apenas pasadas las 10 horas, se largó la competencia desde Laguna “Terraplen” bajo un sol que acompaño durante toda se realizó la prueba.

Las calles de la Intendencia del Parque Nacional “Los Alerces”, fueron testigos del arribo de los más de 300 corredores que tomaron parte del evento.

Entre las damas Roxana Calderero termino en segunda ubicación, completo el podio en el tercer lugar Silvia Herrera. Por su parte entre los varones, el segundo lugar lo ocupo el trelewense Gerardo, y en tercer lugar terminó Hugo Rodríguez..


CLASIFICACION GENERAL 
Caballeros

1° Joaquín Arbe - 1h10m04s
2° Gerardo Haro -1h10m54s
3°Hugo Rodríguez -1h11m51s

Damas 
1°Evangelina Thomas - 1h24m04s  
2°Rosana Noemí Calderero - 1h32m17s 
3°Silvia Herrera con 1h35m06s.

3° Fecha del Duatlón Departamento en el camping de Chajari 2021

Fue la tercera fecha de este evento que, en esta ocasión,  estuvo organizada por la Dirección de Deportes y Recreación del Gobierno de Chajarí.

Según pudo saber con el director de Deportes y Recreación, Ramiro Galeano, este sábado más de 70 atletas se dieron cita en Chajarí para ser parte de la tercera fecha de la competencia.

Las inscripciones comenzaron  a las 15 horas y según explicó el funcionario, tal como estaba previsto, la largada de menores fue a las 16:30 hs. y la de adultos a las 17:30 hs.

Cabe mencionar que la distancia total, por su parte, incluyendo ciclismo y pedestrismo, fue de 25 km. Los niños y jóvenes de 5 a 14 años tuvieron circuitos con distancias especiales.

Por último es importante indicar que la próxima fecha será en la localidad de Federación el 28 de este mes.

Fuente: TALCUAL. CHAJARI 

martes, 16 de febrero de 2021

Se realizo la 5° edición de la maratón Colonia Santa Maria 2021 (Resultados)

 

Este pasado domingo por la mañana deportes villa Adela viajo con sus cámaras a la Colonia Santa María una pequeña población que se encuentra a la vera del camino de ripio que une la ciudad de Chajari con San Jaime de la Frontera siempre en el departamento Federación Entre Ríos.

Ahí se disputaba la 5° edición de la corrida pedestre de 8 y 4 km y también atletismo infantil con una muy buena participación de chicos, muy temprano fueron llegando atletas de la zona y de algo tras localidades vecinas que se llegaron para participar.

Más de doscientos corredores fueron que estuvieron en la meta de partida a las 9.30 de la mañana cuando el organizador dio la orden de largada y salieron a recorrer 8km de puro ripio por calles vecinales.

El ganador de los 8km fue concordiense Jorge Mendieta quien aventajo a Juan Ramírez de federal quien volvía después de casi dos años sin competir, pero estuvo siempre cerca del puntero en tercer lugar llego el legendario corredor de esta zona Juan Javier Pereira y completaron el top 5 el local de la colonia Santa María Jairo Díaz y de Chajari Fabricio Casco.

En las damas la ganadora fue una conocida atleta de concordia María Luz Ramírez que esta vez se le dio el triunfo ya que en ediciones se le había escapado ahí nomás, en segundo lugar, llego la jovencita atleta que representa al Elteam deportesvillaadela, Greta Victoria Rodríguez quien el año pasado había sido quinta en la general, en el tercer lugar llego la atleta de san salvador Ivana Segovia el cuarto lugar fue para la atleta de Federal Andrea Patricia Ayala y en 5° lugar llego la atleta de Mocoreta Jesica Albarracín.

                   

Una vez culminada la carrera de los mayores y se comenzó con las pruebas infantiles donde participaron en gran número los chiquitos, una vez culminada esta prueba se procedio a la entrega de premios en efectivos a los cinco primeros de la general damas y caballeros de 8km y los 3 primeros general de 4km y entrega de trofeos en todas las categorías.   

Una muy linda carrera y muy bien organizada por Alcides Espindola y el apoyo de muchos amigos de esta localidad.

General 8km

Caballeros

1° Jorge Mendieta - Concordia

2°Juan Ramírez - Federal

3° Juan Javier Pereira –Monte Caseros

4°Jairo Díaz – Colonia Santa María

5°Fabricio Casco – Chajari

Damas

1° Maria Luz Ramirez- Concordia

2° Greta Victoria Rodriguez- Villa adela

3° Ivana Segovia- San Salvador

 Andrea Patricia Ayala - Federal

5° Jesica Albarracin – Mocoreta

lunes, 15 de febrero de 2021

Todos un Éxitos los 5k de Pedestrismo y MTB Ciudad de Villaguay

 

Este pasado sábado 13 de febrero en la ciudad de encuentro Villaguay hubo una doble actividad deportiva en el polideportivo de esta ciudad, una prueba de MTB de 20km y una corrida atlética de 5km.

Como de costumbre deportes villa Adela estuvo presentes para cubrir ambos eventos, convocado por la dirección de deporte es esta bellísima ciudad del corazón Entrerriano, dicho evento organizado por la municipalidad de Villaguay a trabes de su director de deportes Matías Beltrame y todo un equipo de logística que siempre está en las organizaciones de distintos deportes.

Como siempre la fiscalización estuvo a cargo de Cronomet empresa que es líder en el litoral argentino en fiscalizaciones y cronometrajes de esta clase de eventos deportivo, en lo deportivo la tarde comenzó a las 17:30 con la largada del mtb con un circuito por calles de ripio en cuatro vueltas de cinco kilómetros los ganadores fueron en caballeros Adrian Ballesteros y en Damas Carina Gisela Guerra ambos competidores de Villaguay. 

punto

punto


5km pedestrismo
 


En los que fue la prueba atlética 60 atletas casi la mayoría fueron locales y algos participante de otras localidades en caballeros el ganador fue el vialenses Juan Manuel Tablada y en damas la local Miriam León, una muy linda prueba en un circuito todo de ripio, una culminada las prueba se realizó la entrega de medalla en cada categoría. Una muy linda propuesta de la gente de Villaguay en estos momentos de pandemia que vivimos en el mundo, demostrando que se puede organizar evento respetando el protocolo correspondiente.


Resultados Generales

Caballeros

POS

 

PARTICIPANTE

ORIGEN

 

 

 

TIEMPO

 

TABLADA JUAN MANUEL 

VIALE

 

 

 

0:17:39

 

BUSTOS JUAN 

SEGUI

 

 

 

0:17:40

 

RUIZ DIAZ SEBASTIAN

VILLAGUAY

 

 

 

0:19:00

 

TORRES ARIEL ALEJANDRO

VIALE

 

 

 

0:19:45

 

EMILIO GONZALEZ

VILLAGUAY

 

 

 

0:19:51

 

Damas

POS

 

PARTICIPANTE

ORIGEN

 

 

 

TIEMPO

 

LEON MIRIAM

VILLAGUAY

 

 

 

0:22:17

 

LALANDA PAOLA GRACIELA

VILLAGUAY

 

 

 

0:24:00

 

RODRIGUEZ  GRETA VICTORIA

VILLA ADELA 

 

 

 

0:24:35

 

RETAMAR GLADIS

VILLAGUAY

 

 

 

0:25:15

 

ROBLEDO ERICA

VILLAGUAY

 

 

 

0:26:32