martes, 20 de abril de 2021

Concordia: Reconocimiento para Guillermo Garmaran por el sub campeonato argentino de Paralímpico


El intendente Alfredo Francolini junto al secretario de Salud y Deportes Mauro García y el director de Discapacidad de la Municipalidad Marcelo Primitivo, hicieron entrega de un reconocimiento especial a Guillermo Carmaran, joven atleta que compitió en el Open Paralímpico y consiguió excelentes resultados.

El pasado miércoles en Concepción del Uruguay, más de 150 atletas compitieron en las distintas categorías del atletismo adaptado en el evento organizado por el Comité Paralímpico Argentino en conjunto con la Federación Atlética de Entre Ríos.

En este marco, Guillermo consiguió el segundo lugar en la prueba de 1500 metros y se mostró muy contento por su performance. “La verdad que haber logrado el subcampeonato fue todo un esfuerzo para mí. Este resultado me lleva a competir en otra instancia que será en Buenos Aires el próximo 8 de mayo”, señaló.

Más allá de su pasión por el deporte, Guillermo también forma parte del programa de Entrenamiento Laboral para personas con capacidades diferentes que llevan adelante la Subsecretaría de Empleo de la Municipalidad y la Dirección de Discapacidad, en el marco de los programas que impulsa el Ministerio de Trabajo de la Nación. El joven realiza tareas en la pista de atletismo del Centro de Desarrollo Deportivo del NEA.

“Más allá de los resultados deportivos valoramos el esfuerzo y la responsabilidad de Guillermo. Nos enorgullece a nosotros como Municipio que él siga progresando y se mantenga en el deporte que es una herramienta principal para la inclusión social”, señaló el director de Discapacidad Marcelo Primitivo. "Por eso el intendente Alfredo Francolini decidió hacerle entrega de este reconocimiento especial, valorando y resaltando su esfuerzo y responsabilidad, y por supuesto destacando los logros deportivos, que son muy importantes", expresó Primitivo.

Fuente: 7paginas

Resultados del torneo provincial Entrerriano u 20 -2021 en Concordia

En Hora de la mañana sábado 17 de abril 2021 se llevó a cabo en la pista sintética del Centro de Desarrollo Deportivo del NEA Concordia el campeonato provincial de atletismo U20 clasificatorio para el nacional de esta categoría que se realiza en 1 ,2 y 3 de marzo en la pista de solado sintético del Polideportivo Jaime Zapata de la ciudad de Resistencia Chaco.

Una gran cantidad de atletas de toda la provincia de la categoría u20 estuvieron presente en Concordia para disputar el torneo, donde se respetó el protocolo por el covid 19, también estuvieron presente delegaciones como la de Colon, Villaguay, Federación, C. del Uruguay y la presidenta de la federación Entrerriana Patricia Lezcano.


La organización estuvo a cargo del Profesor Javier Benítez y todo el gran grupo de trabajo que lo acompaña en cada evento que se realiza en el polideportivo, también contó con la presencia de director de Deportes Javier Pagola.

En los deportivos atletas los ganadores y nuevos campeones entrerrianos en distintas distancias ellos fueron en:  100 mts González Lorenzo, 11.34 fue su tiempo, en 200 mts Rastelli Mateo Santiago, 23.26 fue su tiempo, Milman Agustin Simon en 400 mts con una marca de 52.96, en los 800 mts   LUNA BRUMATTI Exequiel  2.08.56, en los 1500 mts varones Tomas Aron Ayala tiempo de 4.21.94, y en los 5000 mts Techera Bruno  y su tiempo fue 18.03.27 , en los 110 c/v y 400 c/v el ganador fue Ferreyra Francisco Manuel , sus tiempo fueron 16.21 y 58.47 , Salto en alto Rossi Giuliano Nicolas , 1.70, en  Salto en largo Bonnin Lucas 6.65, en bala Laste Cristian 11.07, Disco Cejas Manice David 35.99, Jabalina  Meyer Laureano 47.58, en Martillo Tommasi Sebastian 65.95.

 En damas las campeonas fueron: 100 y 200 mts Baron Erica Ailen 13.16, 27.33, en 400 mts Fredes Victoria 67.22, en los 800 mts Ramos Iara 3.00.17, Greta Victoria Rodríguez con un tiempo 5.23.82 y 3000mts 11.47.28, en los 110 c/v y 400c/v Evelyn Mariel Sigot  con un tiempo de 16.58 y 69.23 en salto en alto  Sanchez Paulina  1.67, en salto en largo Zanolli Victoria 5.69, en salto triple Gagietta Azul Alcira  , 10.60, en Bala Marisa Jaqueline  González 8.88, en disco Sarli Ana Luz  40.96, en Jabalina Ailen Marisel Castro 31.41, y en martillo Zamudio Camila 35.95.

También se disputaron pruebas complementarias de mayores donde en los 5000 mts gano el atleta de viale Juan Manuel Tablada en las pruebas de 800 mts el ganador fue el legendario Enrique Costa, en los 1500 y 3000 mts la atleta del team deportes villa Adela Ximena Simeone y en la distancia de 800 y 400 mts el ganador fue Juan Saboredo.



lunes, 19 de abril de 2021

Argentina designo atleta para el sudamericano con atletas Entrerrianos



Cumplido el proceso de constitución del equipo nacional para el Sudamericano de Mayores, que finalizó el pasado domingo 11 del corriente con el 101° Campeonato Nacional y teniendo en cuenta la pautas de designación vigentes señaladas en el Boletín Informativo N° 3 de la Constitución de los Equipos Nacionales, la CADA anuncia la integración del mismo, atento a lo propuesto por la Comisión Técnica. Debe señalarse que se han designado algunos atletas en carácter de suplemente, por varias razones, los que podrán ser confirmados o no. la semana previa al campeonato de acuerdo a las necesidades del mismo. Señalados amarillo se encuentran aquellos atletas que tienen alguna lesión menor actualmente. 

Debido a las condiciones epidemiológicas reinantes, se recomienda a todos los integrantes extremar los cuidados y deben saber que será necesario que todos realicen un test de PCR-COVID, el día 9 de mayo (72 horas antes del arribo al hotel), y sin tener contacto estrecho con enfermos de COVID y sin síntomas. Se solicita a las federaciones gestionar el test en sus gobiernos provinciales sin cargo.

          La CADA también designo a los integrantes del cuerpo técnico que estará con el equipo, debiendo se mencionar que por razones de protocolo no podrán estar en el CENARD durante los entrenamientos y competencias ningún otra persona que no forme parte de dicho plantel, con lo cual los entrenadores personales que no formen parte del equipo técnico, en esta oportunidad no podrán estar en el escenario atlético.

          El Jefe de Equipo será el manager de CADA German Lauro, el Jefe de los Entrenadores será el Lic. Carlos Visentini, y los entrenadores Sergio Alfonsini y Daniel Gómez en el área de lanzamientos, Walter Acosta, Luis Blanco y Javier Morillas en velocidad relevos y vallas, Carlos Visentini y Javier Benitez en el área de saltos, Leonardo Malgor , Fernando Diaz Sanchez y Cristian Crobat en medio fondo, obstáculos,  fondo y Marcha y Daniel Manfredi en las pruebas de Combinadas. Además el Grupo interdisciplinario constituido por el Dr. Dario Souto, la Kinesióloga Romina Gonzalez y la Psicóloga Laura Talano. Todos bajo el asesoramiento del DTN Rodolfo Barizza.

          Se recuerda muy especialmente a los distintos entrenadores personales que deben mantenerse en contacto permanente con los responsables de área respectiva. Los atletas convocados son los siguientes:

Equipo Atletismo de Damas

Atleta

Prueba

MM2021

 

Entrenador

Feder.

1-Florencia Lamboglia

100 metros

11.70

 

J. Morillas

FAM

2-Leslie Lucero

100 metros

12.12

 

Paola Abrego

SL

-Florencia Lamboglia

200 metros

23.98

 

J. Morillas

FAM

3-Noelia Martinez

200 metros

24.68

 

D. Manfredi

COR

  -Noelia Martinez

400 metros

55.49

 

D. Manfredi

COR

4-Maria Diogo

400 metros

55.69

 

H. Wedertz

CHU

5-Andrea Escudero

800 metros

2.07.24

 

Diego Pichipil 

RN

6-Evangenina Thomas

800 metros

2.07.54

 

Ruperto Ruiz

CHU

7-Mariana Borelli

800 metros

2.07.52

Suplente

L. Malgor

BA

   -Mariana Borelli

1500 metros

4.21.49

 

L. Malgor

BA

8-Micaela Levaggi

1500 metros

4.25.64

 

L. Malgor

BA

9- Clara Baiochi

1500

4.26

suplente

P. Sanpietro

COR

10-Florencia Borelli

5000 metros

15.52.95

 

L. Malgor

BA

11-Marcela Gomez

5000 metros

16.18.05

 

Humberto Oliveira

CHA

12- Agustina Launders

5000 metros

16.48

Suplente

Fernando Díaz Sanchez  

TUC

    -Marcela Gomez

10000 metros

34.31.99

 

Humberto Oliveira

CHA

13-Chiara Mainetti

10000 metros

34.49.89

 

Fernando Díaz Sanchez  

FAM

    -María F. Lamboglia

100 c/v

14.03

 

J. Morillas

FAM

14-Catalina Gonzalez

100 c/v

14.63

 

J.Morillas

FAM

15-Valeria Baron

400 c/v

1.02.61

 

Pugliese

MNS

16-Rocio Perez

400 c/v

1.03.28

 

L. Ghelfi

SF

17-Carolina Lozano

3000 c/obst

9.56.61

 

L. Ghelfi

SF

18-Belen Cassetta

3000 c/obst

10.08.31

 

L. Malgor

BA

Clara Baiochi

3000 c/obst

10.18.49

suplente

PatriciaSampietro 

COR

19-Maria Majda

20000 marcha

1.57.22.48

 

A. Magallanes

SF

20-Sofia Kloster

20000 marcha

 

 

A. Magallanes

SF

21-Abril Okon

Salto en alto

1.75

 

L. Bonamino

SF

22-Macarena Sparza

Salto en alto

1.68

 

Santiago Vlec

SF

23-Luciana Gomez Iriondo

S. con garrocha

4.07

 

M. Troncoso

SF

24-Valeria Chiaraviglio

S. con garrocha

3.80

 

J. Benitez

SF

25-Andrea Ubiedo

Salto en largo

5.98

 

F. Acha

BA

26-Belen Carrazan

Salto en largo

5.69

 

Visentini-Diaz

SAL

27-Silvina Ocampo

Salto triple

12.99

 

D. Bravo

BA

28-Indiana Holgado

Salto triple

12.41

 

F. Acha

BA

29-Ailen Armada

L. de la Bala

15.52

 

S. Alfonsini

BA

30-Iara Capurro

L. de la Bala

14.41

 

D. Manfredi

BA

    -Ailen Armada

L. del disco

58.51

 

S. Alfonsini

BA

   -Iara Capurro

L. del disco

54.65

 

D. Manfredi

BA

31-Yohana Arias

L. de la jabalina

52.78

 

Mauricio Villalba

BA

32–Daniela Gomez

L. del martillo

62.89

 

D. Gomez

FAM

33- Caterina Massera

L. del martillo

55.65

suplente

 

ER

34-Paloma Garcia

Heptatlon

3457

 

Joni Centeleghe

BA

4 x 100: Florencia Lamboglia- Noelia Martinez- Leslie Lucero 35-Belén Fritzsche BA- Catalina Gonzalez- 4 x 400:  Maria Diogo- Florencia Lamboglia – 36-Delfina Olivero FAM

 

Equipo de Caballeros

Atleta

Prueba

MM2021

 

Entrenador

Federación

1-Franco Florio

100 metros

10.46

 

I Pignataro

FAM

2-Agustín Pinti

100 metros

10.56

 

J.Morillas

MZA

3-Elian Larregina

200 metros

21.14

 

J. Morillas

BA

4-Franco Camiolo

200 metros

21.33

 

Ricardo Gaviola

FAM

  -Elian Larregina

400 metros

45.87

 

J. Morillas

BA

5-Leandro Paris

400 metros

48.36

 

J. Niño

SL

6- Julian Gaviola

800 metros

1.50.52

 

Gaviola

FAM

7-Diego Lacamoire

800 metros

1.51.94

 

L. Malgor

BA

8- Leandro Perez Lazarte

800 metros

1.53

suplente

 

TUC

9 -Federico Bruno

1500 metros

3.38.21

 

AntonioSerrano 

ER

   Diego Lacamoire

1500 metros

3.41.98

 

L. Malgor

BA

10 -José Zabala

1500 metros

3.40.87

Suplente

 

SF

11-Julian Molina

5000 metros

13.42.21

 

Crobat

SF

     Jose Zabala

5000 metros

13.56.16

 

D. Nuñez

SF

12-Fabian Manrique

5000 metros

14.21.60

suplente

 

FAM

      Julian Molina

10000 metros

28.33.90

 

.Crobat

ER

13-Bernardo Maldonado

10000 metros

29.35.00

 

Dario Núñez 

COR

14- Joaquin Arbe

10000 metros

 

Suplente

 

CHU

15-Agustín Carrera

110 c/v

14.28

 

W. Acosta

BA

16-Renzo Cremaschi

110 c/v

14.45

 

Miguel Leiva

MZA

17-Guillermo Ruggeri

400 c/v

51.83

 

C:Lopez

 

18-Damian Moretta

400 c/v

52.35

 

J. Morillas

FAM

19-Bruno De Gennaro

400 c/v

54.65

Suplente

 

SL

20-Dylan Van der Hock

3000 c/obst

8.57.31

 

Enrique Da Costa Leite

ER

21-Carlos Johnson

3000 c/obst

9.02.23

 

J. Villar

SF

22-Juan Manuel Cano

20000 marcha

 

 

A.Abot

SDE

23-Sebastian Giuliani

20000 marcha

 

 

B. Mosimann

SFE

24-Carlos Layoy

Salto en alto

2.16

 

Barizza

CORR

25-Tomas Ferrari

Salto en alto

2.15

 

I Pignataro

FAM

26-German Chiaraviglio

S. con garrocha

5.60

 

J. Benitez

SF

27-Pablo Zaffaroni

S. con garrocha

5.00

 

M. Schoeder

ER

28-Joel do Santos

Salto en largo

7.48

 

M. Fernandez

FAM

29-Brian Lopez

Salto en largo

7.47

 

S. Vlek

SF

30- Maximiliano Diaz

Salto triple

16.15

 

Visentini-Diaz

SAL

31-Federico Guerrero

Salto triple

15.37

 

Visentini-Diaz

SAL

32-Nazareno Sassia

L. de la Bala

19.47

 

S. Alfonsini

ER

33-Juan Carballo

L. de la Bala

19.28

 

W. Armoya

COR

Nazareno Sassia

L. del disco

55.20

 

S. Alfonsini

ER

34-Juan Solito

L. del disco

54.89

 

D. Gomez

FAM

35-Agustin Osorio

L. de la jabalina

64.00

 

Osorio

BA

36-Oscar Irades

L. de la jabalina

62.53

 

Visentini-Diaz

SAL

37-Joaquin Gomez

L. del martillo

72.27

 

D. Gomez

FAM

38-Julio Nobile

L. del martillo

63.24

 

B. Mosimann

SF

39-Sebastian Pandiani

Decatlon

 

 

Dormich

ER

40-Ignacio Fontana

Decatlon

5760

 

R. Gastaldi

SF

41-Mateo Fernandez

Decatlon

5390

Suplente

D. Manfredi

COR

 

4×100: Franco Florio- Agustin Pinti- Joel Dos Santos- Franco Camiolo- 42.Matias Fachetti – 43-Alejo Patfundi 4×400: Elian Larregina- Guillermo Ruggeri-Julian Gaviola-Leandro Paris -44- Pedro Emmert-  45-Joaquin Gomez 4 x 400 Mixta: Elian Larregina- Leandro Paris- Noelia Martinez- Andrea Escudero

Fuente : CADA