Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020

Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020
PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

martes, 18 de febrero de 2020

Gustavo Frencia y Verónica Páez "10 millas de La Candelaria" La Rioja


El pasado fin de semana se realizó la competencia válida por la primera edición de las El pasado fin de semana se realizó la competencia válida por la primera edición de las "10 millas de La Candelaria", donde dos de los grandes exponentes del atletismo riojano se subieron a lo más alto del podio.

La prueba "10 Millas de la Candelaria" se consolidó como una de las competencias pedestres más importantes de la región y se corrió el pasado fin de semana en la ciudad de Tinogasta.

La carrera, que consta de 16 kilómetros, contó con un gran nivel de los riojanos, en la que también cumplieron una destacada actuación el resto de integrantes de la delegación de nuestra provincia.

El mejor fondista riojano, Gustavo Frencia, y la ex campeona nacional de maratón, oriunda de la misma provincia, Verónica Páez, ganaron la edición inaugural de las 10 Millas de la Candelaria, que organizó la Municipalidad de Tinoagasta.

Frencia empleó 51m59s, seguido por el atleta local Elton Chanampa con 54m10s y Exequiel Reyes con 58m02s. En damas, Páez marcó 1h05m20s y el segundo puesto fue para Arantxa Ortiz (1h11m33s), ambas de Famatina., donde dos de los grandes exponentes del atletismo riojano se subieron a lo más alto del podio.

La prueba "10 Millas de la Candelaria" se consolidó como una de las competencias pedestres más importantes de la región y se corrió el pasado fin de semana en la ciudad de Tinogasta.

La carrera, que consta de 16 kilómetros, contó con un gran nivel de los riojanos, en la que también cumplieron una destacada actuación el resto de integrantes de la delegación de nuestra provincia.

El mejor fondista riojano, Gustavo Frencia, y la ex campeona nacional de maratón, oriunda de la misma provincia, Verónica Páez, ganaron la edición inaugural de las 10 Millas de la Candelaria, que organizó la Municipalidad de Tinoagasta.

Frencia empleó 51m59s, seguido por el atleta local Elton Chanampa con 54m10s y Exequiel Reyes con 58m02s. En damas, Páez marcó 1h05m20s y el segundo puesto fue para Arantxa Ortiz (1h11m33s), ambas de Famatina.

lunes, 17 de febrero de 2020

Maratón 128º Aniversario de Porteña ganaron Patricia Ponce y Juan Pua


Este pasado domingo en la provincia de Córdoba se realizó la Maratón 128º Aniversario de Porteña, un evento que reunió a más de 200 corredores de distintos lugares de la región. El recorrido inició y finalizó en el predio del natatorio municipal.

Contó con la participación de 159 Maratonistas de ellos, 109 lo hicieron en la distancia de 10 Kilómetros mientras que 50 (23 en Damas y 27 en Caballeros) lo hicieron en 5 Kilómetros.

En la Clasificación General de 10 Kilómetros caballeros el ganador fue Juan Pua mientras que en Damas la ganadora fue Patricia Ponce, en la general de 5 Kilómetros caballeros terminó primero Germán Fernández mientras que en damas se impuso Camila Biassi.



General:
Damas 

1º Patricia Ponce -Esperanza-37.06.06
2º Carina Cuevas -Alicia
3º Sandra Aira -San Francisco
4º Victoria Astudillo –Freyre
5º Mónica Montiel –Morteros

Caballeros

1º Juan Pua -33.31.26
2º Gustavo Celso -Santo Tomé
3º Marcos Rumachella –Brinkmann
4º Cristian Gatti -San Francisco
5º Miguel Garnica -Morteros



Fuente:http://www.fmlibertad997.com.ar/

“Bringeri corre de noche” Junin ganaron Oscar Cabral y María Aguilar

Este pasado noche del viernes se desarrolló en la ciudad de Junín la carrera nocturna denominaron “Bringeri corre de noche”. Del evento, participaron más de 400 atletas de Junín y la zona. En la ocasión, los ganadores fueron Oscar Cabral, en hombres, y María Aguilar, en damas.

Esta propuesta deportiva coordinada por Bringeri, Los Flamencos y la Dirección de Deportes del Gobierno de Junín fue un éxito y los vecinos de nuestra ciudad pudieron disfrutar del evento que se desarrolló en las calles céntricas.
Al respecto, Oscar Bringeri, dueño del establecimiento comercial que lleva su nombre dijo: “Estamos realmente felices por la gran concurrencia que hemos tenido en la carrera, han venido corredores de toda la zona y eso es algo que a uno lo pone muy contento. Ojalá que esta sea la primera edición de muchas otras y que se puedan hacer todos los años”, aseguró.

Por su parte, Julio Gómez, referente de la Agrupación Atlética Los Flamencos expresó: “Es fundamental para la organización de este tipo de carrera tener una buena coordinación entre las partes, porque contamos con el sponsor, todo el apoyo logístico necesario y los agentes municipales cortando el tránsito en sectores de la ciudad para que se pueda correr”.

Claudio Yópolo, director de Deportes del Municipio, señaló que “la carrera colmó todas las expectativas que teníamos y se acercó muchísima gente para apoyar a los corredores, que también aprovecharon de una noche muy linda para correr”.

Caballeros
1º) Oscar Cabral – 15:09.
2º) Marcelo Frías – 15:37.
3º) Ignacio Muñoz – 15:42.
4º) Walter Perazzo – 15:43.
5º) Iván Piaggi – 15:44.
6º) Pablo Muñoz – 16:06.
7º) César Díaz – 16:13.
8º) José Medranda – 16:14.
9º) Víctor Cotrón – 16:18.
10º) Maximiliano Muñoz – 16:21.
Mujeres
1º) María Aguilar – 17:40.
2º) Talia Silva – 17:41.
3º) Paola Morente -18:55.
4º) Jesica Barzola – 20:05.
5º) Soledad Parisi – 20:05
6º) Lucila Andreoni – 21:14
7º) Eva Miquez – 21:20.
8º) Carla Monti – 22:14.
9º) Cintia Guevara – 22:29.
10º) Estefanía García – 22:34.

Fuente y Fotos: https://laverdadonline.com/

2° Edicion Maratón Aldea San Antonio ganaron Gabriel Leiva y Celia Chey Peralta


El gualeguaychense Gabriel Leiva fue el ganador de la 2° edición de la prueba atlética de la Aldea San Antonio y volviendo a repetir ya que había sido el ganador de la 1° edición, la prueba se corrió el pasado sábado por la tarde noche sobre la distancia de 10 kilómetros. Por su parte, la triatleta de Gualeguaychu Celia Chey Peralta fue la ganadora entre las damas.

Más de 300 competidores participaron de la segunda edición del Maratón Aniversario de Aldea San Antonio, en un evento que contó con la organización del Municipio de la pequeña localidad Entrerriana. 


En caballeros, el triunfo quedó para el joven atleta de Gualeguaychu Gabriel Leiva, quien empleó un tiempo de 32:27 segundos, seguido por el gualeyo Sergio Ariel Meoniz con un registro de 34 :06 segundos, completando el podio Ernesto Oliva de Gualeguaychu con un crono 34:34.

En mujeres en tanto el triunfo fue para la atleta de Gualeguaychu Celia Chey Peralta con un tiempo de 41:39, en segundo lugar llego Silvina Sellanes casi 5 minutos después de la primera con un registro 46:59 de mientras que el último lugar del podio fue para otra Norma Aluso con tiempo de 49:13.


punto
punto
punto

ATLETAS DE LA REGIÓN CORRERÁN EN EL ACONCAGUA.


El recorrido parte desde los 2581 metros sobre el nivel del mar, hasta los 4222 m.s.n.m.
La prueba denominada “Aconcagua Ultra trail” se desarrollará el próximo sábado 22 en la provincia de Mendoza. El epicentro de la prueba será el centro de sky Penitentes, recorriéndose Puente del Inca, el Parque Nacional Aconcagua hasta Plaza Francia y el punto limítrofe Cristo Redentor. Las distancias son 100 km, 60 km, 42 km, 25 km y 15 km, y son Non stop, es decir sin estar divididas en etapas. Para las dos mayores, 100 y 60, los interesados debían postularse presentando su CV deportivo, el que era evaluado por la organización.
La competencia de mayor dificultad, los 100 kms., tiene dos ascensos importantes: primeramente hasta Plaza Francia (4222 m.s.n.m.), a 30 km. y el Cristo Redentor, (4000 m.s.n.m.), a los 70 kms de carrera. Igualmente, todas las distancias ascienden al menos hasta 3500 m.s.n.m. Esto hace de vital importancia la aclimatación previa, para permitir que el cuerpo se adecúe a la falta de oxígeno. Vale recordar que la ciudad de C. del Uruguay se encuentra a 30 m.s.n.m.

PRESENCIA REGIONAL.
En la prueba de 100 kms participará la atleta UCU/Aluplast Betina Bonnin, quien ya ha completado pruebas de montaña y ultras (carreras de distancia mayores a la maratón, 42 km). Para esta participación, también contó con el apoyo económico de la Río Uruguay Seguros y Electroaguirre. También de Concepción del Uruguay participará Ricardo Becker, en los 25 km. 
Para los 60 Km se hallan inscriptos Aníbal Allaud y Julián Barreto, de la ciudad de San José, corredores de mucha experiencia en estas pruebas

LA COSTANERA VIVIÓ LA GRAN FIESTA DEL ACUATLON CONCORDIENSE


Se corrió en la costanera de nuestra ciudad la segunda fecha y final del “17º Acuatlon Concordiense” con un clima sofocante de calor y humedad pero que posibilitó de toda formas llevar a cabo con normalidad esta final que se presentó apasionante en su desarrollo y que tuvo como epilogo el entusiasmo y alegría de todas las categorías infantiles que disfrutaron al máximo de sus respectivas y que cerraron esta gran jornada.

Puntualmente a la hora 9 se ponía en marcha la prueba principal con 3000 metros de pedestrismo inicial, luego 800 metros de natación y 3000 metros nuevamente de trote. Y tuvo nuevos ganadores esta fecha a lo que fue el inicio en el club Pesca ya que en la rama individual se impusieron los representantes de Wilde (Bs. As.) Diego González y Leonella Delle Chiaie, mientras que en postas Ignacio Pintos (natación), con su tío Mario Pintos se quedaron con el triunfo en un final muy disputado por parte de Pintos con Jorge Mendieta. Igual a lo sucedido en la primera fecha Mendieta llegó primero en la primera parte y luego Ignacio Pintos fue más rápido que Valentina Tomba con lo cual Pintos salía en primer término del parque cerrado. 
Pero esta vez no pudo Mendieta dar alcance a Pintos y así se dio este triunfo muy festejado por la familia Pintos. Finalmente en el campeonato y por muy pocos puntos resultaron campeones Tomba y Mendieta. Terceros fueron en gran tarea Agustín Lauria y Francisco Bocanegra.

Y entre los individuales una gran actuación de Diego González en la natación, ya que en la primera etapa fue Eduardo Pelichero quién llegaba en primer término, pero se vio superado por González en esa disciplina y luego Pelichero no pudo darle alcance en los últimos 3000 metros, quedando como escolta pero logrando de todas formas el título de campeón de esta temporada por la suma de puntos de ambas fechas. Tercero fue Hernán Medali repitiendo el puesto logrado en la primera fecha.

Y en damas sorprendió por su buen andar la representante de Wilde Leonella Delle Chiaie que ganó cómodamente y dejó en segundo lugar a la concordiense Cecilia Almada. En esta rama individual no surgió ninguna campeona, ya que no hubo corredoras que completaran las dos fechas.

Luego llegó el turno de la distancia short (1500/400/1500) donde logró repetir el triunfo el representante de San José Faustino Marsó y la chajariense  Maria Jose Maidana representante del team deportes villa adela, además obviamente el campeonato de esta edición con gran actuación en ambas fechas. Segundo y tercero representando al DxTria fueron los juveniles Tomás Daleve y Joaquín Bonelli, ambos con un gran futuro en esta actividad. Y en postas se impuso la compuesta por la pequeña Lucía Droz junto a Tomás Droz.

Y como frutilla del postre a esta gran jornada de acuatlon corrieron todas las categorías infantiles, donde en la competitiva de chicos de 12 y 13 años ganaron Maitena Valín y Tomás Dri Niz. Luego de esta prueba se desarrolló todo el resto de las categorías participativas que fueron el deleite del público y todos muy aplaudidos y ovacionados.

La Asociación Concordiense de Pruebas Combinadas agradece la muy buena predisposición y el apoyo del Ente Costanera, como así también a la Ambulancia de la Secretaria de Salud, grupo de palistas a cargo de Lucrecia Roldán, Diana Conti (Sup Concordia) y guardavidas del SIGURA.

PH GENTILEZA : JONNY FARIAS

La atleta Entrerriana Ines Macadan en Estados Unidos

La joven atleta Inés Macadam, oriunda de la ciudad de Galarza de Entre Ríos  categoria 2001,  que formo parte del proceso de Buenos Aires 2018.Hoy se encuentra estudiando en los EEUU, compitiendo por la Universidad Tiffin, y en Youngstoww, Ohio en competencias de indoor registro dos buenas actuaciones. El 25 de enero en 800 metros logro 2.16.62 y el pasado 1 de febrero logro 2.59.98 en 1.000 metros 

Daina Ocampo 13° y Juaquin Arbe 18° en los 21k de Guadalajara Mexico

Los campeones nacionales de maratón Joaquín Emanuel Arbe y Diana Alejandra Ocampo iniciaron su temporada de competencias internacionales, este domingo 16 de febrero, con el medio maratón de Guadalajara, prueba de alto nivel con etiqueta de Oro de la World Athletics.
Ocampo quedó 13a. en la clasificación femenina con 1h16m55s, triunfando allí la kenyata Luch Cheruiyot con 1h10m52s.
Entre los hombres, Arbe arrancó junto al pelotón de punta, pero luego declinó (había pasado en 30m51s los 10 km y en 48m03s los 15km) y terminó 18° en 1h09m00s.
Hay que tener en cuenta que Guadalajara se encuentra a más de 1.500 metros sobre el nivel del mar, por lo que se resienten las marcas. Aún así la prueba fue de gran nivel y el keniata Benson Kipruto ganó con 1h02m13, seguido a 1s por su compatriota Geoffry Kimutai, con tercer puesto para el ídolo local Juan Luis Barrios con 1h02m27s. El peruano Ulises Ambrosio brilló con 1h03m09s para el quinto puesto.
«Circuito muy duro, sumado a la altitud. Me costo mucho después del kilómetro 5 ya iba sin aire no me podía recuperar y en km 8 ya me di cuenta que iba a ser imposible remontar y solo quería completar el circuito. Estuvo buen como experiencia» comentó Arbe, quien ahora volverá a entrenar en la altura de Cachi con vistas al Nacional de 10 mil metros y al Mundial de 21k en Polonia, competencias a las que también asistirá Ocampo al igual que otros muy buenos fondistas argentinos.
Ocampo fue campeona nacional 2018 y subcampeona 2019 en medio maratón, y ahora está buscando su clasificación olímpica para el maratón de Sapporo.
Arbe, por su parte, apunta a los Juegos Olímpicos, para los que ya cuenta con la mínima fijada por World Athletics y lograda en el marco del Maratón de Buenos Aires, en septiembre pasado.

Fuente:  Cada
Foto: facebook

domingo, 16 de febrero de 2020

Ximena Simeone y Ignacio Valin ganaron la corrida de Colonia Santa Maria 2020


Hoy domingo muy temprano deportes villa Adela viajo hasta la Colonia Santa María a unos 20km camino de ripio de la ciudad de Chajari, ahí se disputaba una muy tradicional corrida de 8.500mts que organizan los atletas locales encabezado por Alcides Espíndola y la comisión de la Capilla Santa María de esta localidad del norte Entrerriano.


Una muy linda carrera que se realiza por caminos rurales enripiados en su totalidad, muy temprano fueron cayendo atletas de distintas localidades para hacer la inscripción y los mejores atletas de la zona ya que siempre ay un dinero en efectivo que incentiva a los mejores corredores ya que hoy no solo es pagar la inscripción y que no le brinden nada estos organizadores piensan en el atleta.


Más de un centenar de corredores a las 9:40 hs con una temperatura bastante elevada para esa hora de la mañana salieron a recorrer el circuito enmarcado por los organizadores, en caballeros fue muy pareja hasta la mitad de la carrera fue ahí donde el atleta de concordia Ignacio Valin paso a comandar las acciones sacándole una leve ventaja a su compueblano Juan Segovia unos metros más atrás un legendario atleta del norte entrerriano el oriundo de San Jaime de la Frontera Juan Javier Pereira en cuarto lugar un joven que viene levantando de a poco Fabricio Casco y cerrando el top 5 el correntino Bruno Colombo.

En las damas la carrera fue bien pareja hasta la cuerva del km 6 donde venía 7 corredoras con la posibilidad de estar en el podio,  ya en el km 8 venían un poquito más cortadas Ximena Simeone y María Luz Ramírez, pero a la atleta del team deportes villa Adela le quedo un resto y se fue en busca del triunfo  la oriunda de puerto Yerua,  en el segundo lugar llego Ramírez desde ahí en adelante fueron llegando en poca distancia Lilian Cebrián que venía de una racha ganadora, cuarta y quinta del team deportes villa Adela la Felicianera  Ayelen Saucedo y cerrando le top 5 Greta Victoria Rodríguez con la mejor performance en esta distancia.

Una vez culminada la carrera de los mas grande se realizó las carreras infantiles con una gran cantidad de niños y también las juveniles, donde también la atleta del team Fernanda “La Picante” Sánchez fue la ganadora y quien ayer por la tarde ganara la carrera del Boxeador de 6km esta pequeña atleta solo tiene 14 años y se encuentra actualmente seleccionada en los nuevos valores del atletismo argentino para los juegos olímpicos Dakar 2022.

Después de Culminada las carreras se procedió a la entrega de premios en copas y dinero en efectivo a los cinco primeros de la general y el primero de cada categoría en realidad felicitaciones a estos organizadores por este gesto con los atletas, ya que es un sacrificio ir a participar de las carreras y recibir un premio al esfuerzo de entrenar a diario para estar entre los mejores le da motivación para seguir entrenando, también se le sirvió un 3° tiempo.


En realidad, en el medio de la selva Montielera Entrerriana ay gente que apoya el atletismo y una verdadera fiesta de las corridas de calle se vivió en la pequeña localidad de COLONIA SANTA MARIA.

Felicitaciones y vamos por la corrida  del 2021.
   
Resultados generales

Caballeros
1° Ignacio Valin- Concordia
2° Juan Segovia- Concordia
3° Juan Javier Pereira- San Jaime de la Frontera
4° Fabricio Casco- Chajari
5° Bruno Colombo- Mocoreta Ctes

Damas
1° Ximena Simeone- Puerto Yerua – Team deportes villa Adela
2° María Luz Ramírez- Concordia
3° Lilian Cebrián – Concordia
4° Ayelen Saucedo-  Feliciano - Team deportes villa Adela
5° Greta Victoria Rodríguez – Villa Adela- Team deportes villa Adela




Material disponible para cualquier medio prensa por favor citar la fuente ..
Ph: Enrique Rodriguez

JOAQUÍN ARBE Y DAIANA OCAMPO EN EL MEDIO MARATON DE GUADALAJARA


Mañana 16 de febrero de 2020  9:30hs.(hora Argentina)
Los Campeones Argentinos de la distancia estarán presentes este fin de semana en el país Azteca.
Lista ELITE:
Entre el grupo de atletas se presentan seis kenianos de los cuales destaca Geofrrey Koech, Etiqueta Oro, con marca en medio maratón de 59 minutos y 36 segundos conseguida en enero de este año en Houston al llegar en la sexta posición.

Shadrack Kimining, Etiqueta Oro, tiene marca en la distancia de 59:27 lograda con su tercer lugar en Houston este año. Daniel Muindi Muteti, Etiqueta Oro, estableció su mejor tiempo en 1:02:05 al cruzar la meta en octavo lugar en La Haya en 2017.

Benson Kipruto, Etiqueta Oro, terminó en la décima posición en el Maratón de Boston en 2019, y su marca en los 21 kilómetros es de 1:04:13 en su victoria en Kigali, Ruanda en 2016.

Por su parte Cosmas Birech, Etiqueta Plata, llega con una marca de 1:00:06 que consiguió con su cuarto lugar en Lille, Francia en 2018. En tanto Evans Kipkoech Korir, Etiqueta Plata, como mejor marca registra 1:01:25 lograda con un sexto lugar en Paris, Francia en 2016.

De Eritrea se suma a la lista Gebretnsae Okubay Tsegay, Etiqueta Oro, con marca personal de 1:02:43 al llegar en noveno lugar en Gotemburgo, Suecia en 2019. En su palmarés destaca su séptimo lugar en el maratón de Berlín, Alemania en 2018.

También confirmó el etíope Haymanot Alew Engdayehu, Etiqueta Plata, con marca de 1:00:26 al llegar en cuarto lugar en el medio maratón de Estambul, Turquía en 2019.
Juan Luis Barrios, corredor que ha representado a México en diferentes justas deportivas, como lo son Juegos Olímpicos, Juegos Panamericanos y Juegos Centroamericanos y del Caribe; y quien en la última edición de este 21K cruzó la meta en un tiempo de 1:03:06.

Entre los mexicanos que buscarán subir al podio de este medio maratón, no sólo está Juan Luis Barrios, sino también Mayra Sánchez y Vianey De la Rosa.

Mayra Sánchez tiene una marca personal de 1:13:19, misma que obtuvo en la edición 2019 de este 21K GDL; mientras que Vianey De la Rosa consiguió 1:14:09 en el 21K de Nuevo León en noviembre de 2019.

Además, destacan las atletas sudamericanas Rosa Alva Chacha, Daiana Ocampo y Rocío Cantara Rojas.

La argentina Daiana Ocampo es quien tiene la mejor marca, conseguida en agosto de 2019 al cruzar la meta del Medio Maratón de Asunción en tiempo de 1:13:26, en donde se proclamó Campeona Sudamericana.

Por su parte, la ecuatoriana Rosa Alva Chacha registró 1:14:19 en marzo de 2018 en el Medio Maratón de Valencia; y la peruana Rocío Cantara Rojas consiguió terminar en 1:14:59 el 21K GDL en su edición del 2017.
FUENTE: www.maratonguadalajara.org
Fotos: FACEBOOK

CORRIDA DOBLE SAN ANTONIO 8K 2020 GANARON MARIA PIA FERNANDEZ Y NICOLAS CUESTA



En la ciudad de Piriápolis, Uruguay hoy sábado 15 de febrero llego una nueva edición de la tradicional Doble San Antonio que tuvo dos distancias con distintas horas de largada los 4K 19:30.  la 8K: 21:00 y tuvo cupo completo de 3.500 participantes


Largada y llegada: fue la Rambla por avenida de los argentinos y Simón del Pino, la corrida que propuso como cada año alcanzar la cumbre del cerro San Antonio y volver por similar recorrido al punto de partida.

Tuvo en esta ocasión a dos ganadores fueron uruguayos en caballero fue Nicolás Cuesta tiempo de 24.28 para los 8k el podio lo completaron Martín Cuestas 25.00 y Andrés Zamora 25.23 y en damas la ganadora fue María Pía Fernández con 28´:35 secundad por las argentinas Luján Urrutia, con un tiempo de 29.06 y Nadia Rodríguez 30.01

La entrerriana Soledad Quiñones fue 6° en la general con un tiempo de 32:25  


Clasificacion General

Caballeros
1° Nicolás Cuesta-Uruguay
2° Martín Cuesta-Uruguay
3° Andrés Zamora-Uruguay
4° Cristian Zamora-Uruguay

Damas:
1° María Pía Fernández -Uruguay
Luján Urrutia- Argentina
3° Nadia Rodríguez- Argentina
4° Lorena Sosa- Uruguay
5° Camila Correa 
6° Soledad Quiñones- Argentina 


Fotos: Facebook

sábado, 15 de febrero de 2020

Carrera del Boxeador de 5.600 mts ganaron Fernanda Sanchez y Cesar Vidal


Hoy sábado en hora de la tarde en el mítico parque Ferre se disputo otra edición más de la carrera de la Escuelita de Box “Chocolate Méndez” quien junto a Altamira Eventos fueron los organizadores de una Corrida de 5.600 mts por varias arterias del barrio de Pompeya.

A las 19:00 hs en punto se puso en marcha esta prueba que conto con cerca de un centenar de corredores y con una muy buena cantidad de público que estaba en las inmediaciones de la largada en Frente a la iglesia nuestra Señora de Pompeya.

La prueba fue ganada por el corredor Cesar Vidal en segundo lugar llego Isaías Sacur y en tercer lugar Rodrigo Rivero todos de Concordia.

En damas las Atletas del team deportes villa Adela Fernanda Sánchez fue la ganadora del 5.600 mts de la carrera del Boxeador y en segundo lugar llego la otra representante del team María Belén Berón de San Jaime y en tercer lugar Evangelina Guouman de concordia.

Una vez culminada la carrera se procedió a la entrega de placas de Vidrio en categoría del 1° al 6 ° y a los tres primeros de la General, una linda tarde del atletismo de calle se vivió en Concordia.

Resultados Generales

Damas
1° Fernanda Sánchez- Villa Adela- 23:53
2° María Belén Verón- San Jaime- 25:33
3° Evangelina Guouman- Concordia- 26:21

Caballeros
1° Cesar Vidal – Concordia-20:19
2° Isaías Sacur – Concordia -20:59
3° Rodrigo Rivero –Concordia- 21:03

punto
punto



Material disponible para cualquier medio de prensa, se agradece citar la fuente 
Ph: Deportes villa adela 

viernes, 14 de febrero de 2020

Ya podes inscribirte aquí al Maratón SAN JOSE en Feliciano (Premios en Efectivos)


No te quedes afuera inscribirte aquí 

Inscripcion



Sumate a Facebook 


https://www.facebook.com/villaadeladeportes/

CORRIDA DEL MEDIO SIGLO (GOYA CORRIENTE)

Goya- Corrientes
Alejandro Gutiérrez - Goya Corre - cumple 50 años y lo festeja con sus Amigos los Atletas.
Barrio Santa Clara - Ruta Provincial 27 Km 123.5 Fecha : Domingo 23 de Febrero
Largada 17 : 00HS
Modalidad : Calle
PRE inscripción :
https://crc-system.com/eventos/Corrida-Goya/Inscripcion.html
Acreditación : 14 : 30 hs a 16 : 30 hs
Costo : 8 K. $ 300
2K. $ 100
Distancias : 8 K y 2 K y Niños
Premios:

2 K Categorías :
15 - 16
17 en adelante Premiación : Trofeos del 1° al 3° en la General Mujeres y Varones
Medallas del 1• al 3• puesto por categorias
8K. Premiación :
Trofeos del 1° al 3° en la General. Mujeres y Varones.
Medallas
1° al 3°puesto por categoria
-17 a 19
-20 a 29.
-30 a 39.
-40 a 49.
-50 a 59.
-60 a 69
-70 en mas
Organiza Club A. Atenas Goya
Invita Goya Corre

jueves, 13 de febrero de 2020

Un gran Gesto de atletas del Brasil Con Estela Riveli

Atletas del País Brasileños y de la ciudad de Uruguaiana ayudaron con un canasto de comestibles , a la reconocida atleta de paso de los Libres Estela Riveli que esta pasando por un mal momento económico.


Los amigos del grupo de carreras "AMIGOS DA CORRIDA" por la donación, Gustavo Geraldo, el profesor Ederson y Euclides ayudaron a comprar la canasta básica para entregarla a nuestra atleta Stella, dijo un locutor radial Juan Ramírez de una emisora libreña que fue el encargado de entregarle a esta atleta los comestibles, también supimos que este fin de semana se realizará una prueba en posta de 21km y en dónde se podrá colaborar con alimentos precederos y artículos de limpieza.

Desde nuestra redacción felicitamos a estos atletas brasileños y también recalcar si la municipalidad de esta ciudad llegara a dar un trabajo estable a esta señora atleta que mejor que ubicarla en la dirección de deportes para que de charla a los chicos y pueda colaborar en entrenamiento ya que tiene mucho para enseñar con todos sus años de experiencia en atletismo.