YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ

YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ
YA PODES INSCRIBIRTE AQUÍ PRESIONA EL LOGO

martes, 26 de septiembre de 2017

Prueba Atlética de A.R.M.A (Artigas Uruguay) Ganaron Lorena Alvez y Rodolfo Vazquez

El pasado domingo 24 de septiembre se realizó en la ciudad de Artigas en la República Oriental del Uruguay, la Prueba Atlética de A.R.M.A., para celebrar los 51 años de la Asociación de Retirados Militares de esta ciudad del norte Uruguayo.

El team Deportes Villa adela estuvo representada por la atleta Curuzucuateños Lorena Alvez quien fue la vencedora de la clasificación general damas,  mientra que el atleta José Alegre logró el cuarto puesto en la general caballeros  y el atleta Juan Alegre el tercer puesto en la general caballeros. 

Un clima óptimo para el desarrollo deportivo acompañó a los atletas uruguayos de Artigas, Salto y Montevideo, a los brasileños de Quaraí, Uruguaiana, Alegrete, San Pablo y a los curuzucuateños de Argentina que recorrieron las calles artiguenses sobre una distancia de 5 kilómetros en busca de un lugar en el podio. 
También se realizaron pruebas infantiles, luego la premiación a los ganadores.



Clasificación General
Damas
1ºLorena Alvez – Curuzu Cuatia- Deportes Villa Adela
2ºMercedes Costas Zamora Running de Montevideo Uruguay
3ºMalise Carabajal de Quarai, RS Brasil
4ºÁngela Olivera de San Pablo Brasil
5ºMagali Viera de Artigas Uruguay

Caballeros
1ºRodolfo Vazquez de Artigas Uruguay
2ºAntonio Acevedo de Quarai, RS Brasil
3ºJuan Alegre – Curuzu Cuatia-Deportes Villa Adela

4ºJosé Alegre – Curuzu Cuatia -Deportes Villa Adela

lunes, 25 de septiembre de 2017

Corrida Atlética 138º Aniversario de la Ciudad de General Roca ganaron Eulalio Muñoz y Karina Neipán



La Corrida Atlética 138º Aniversario de la Ciudad de General Roca sumó otra capítulo más,  con la organización de la Dirección de Deportes – Secretaría de Desarrollo Social del municipio roquense, desde muy temprano se vivió un gran clima de fiesta para que a las 17:30 se diera comienzo y unos  350 atletas en los recorridos de 5 y 10 kilómetros, más de 1.500 participantes en la caminata familiar.

El ganador de la general fue el esquelense Eulalio Muñoz, campeón argentino en 2016 en 5.000 y 10.000 metros en sub23 y actual campeón hace pocos dia en el medio Maraton de Buenos Aires . Con un gran ritmo y haciendo la diferencia en las primeras dos vueltas, el chubutense llegó primero a la meta en 30m44s,  Lo escoltaron Matías Roht (Carmen de Patagones) a 1m52s y el pampeano, radicado en Roca, Javier Fermin a 2 minutos exactos. Cuarto, en su debut en la Corrida, arribó el roquense Maximiliano Morales a 2m11s y quinto el viedmense Lautaro Iraola a 2m17s.

En damas, el triunfo fue para la esquelense Karina Neipán que se impuso con un tiempo de 37m57s, escoltada por la bahiense Paula Herrera (38.37) y la reginense María Cristina Herrera (39.31). Luego se ubicaron la zapalina, radicada en Roca, Gilda Flores (41.22) y la roquense Belén Sepúlveda (41.34).

En los 5 kilómetros, el primero en completar el recorrido fue el cipoleño Antonio Ruiz con un registro de 15m25s. El segundo puesto fue para el juvenil reginense Brandon Valdez con 17.14 y el tercero para el orense Facundo Puentes con 17.28.

En damas, la ganadora fue la cipoleña Martina Escudero con 19m52s. El segundo puesto quedó en manos de la roquense Lucía Queupán con 22.23 y la roquense Verónica Villegas con 25.39.
Clasificación General

Caballeros
1º Muñoz Eulalio 30:44 - Esquel
2º Roht Matias 32:36 -Carmen de Pat.
3º  Fermin Javier 32:44 - General Roca

Damas
1º Neipan Karina Elizabeth -37:57 - Esquel
2º Herrera Paula- 38:37  - Bahia Blanca

3º Herrera Maria Cristina -39:31 - Villa Regina


Maria Luz “La Zurdita” Tesuri gano en Beijing China

La atleta Entrerriana Maria Luz  “La Zurdita”  Tesuri gano ayer domingo la Bimbo Global Energy Race  Beijing, China en simultáneo en 38 ciudades de 21 países, la atleta de Gualeguaychu había poseído el derecho de participar en China cuando el año pasado Bimbo Global Energy Race que se disputó en Vicente López, ahora La zurdita gano otro premio para participar pero en la próxima edición en Rio de Janeiro, esta atleta fue acompañada por su entrenador y compañero de la vida el atleta Juan Manuel Benítez..

7º Corrida atlética aniversario del instituto “Alar gym” Homenaje a Oscar Valdez (Concordia)

Se viene la gran fiesta 7 edición aniversario del instituto “Alar gym”  y  3º edición homenajeando  a un gran amigo de los atletas  Oscar Valdez.
El día  7 de octubre a la 17hs, en una distancia de 5k poder correr o caminar lo importante es llegar la meta premio a los 3 primero en general damas y caballero trofeo por cada categoría.
Hasta 5 puesto. Medalla para todos en la llegada.


Premio a los profes de cada grupo de entrenamiento que participe este evento hidratación jugos Ades frutas agua también habrá x la mañana  carrera infantil de 2 años en adelante. Regalos para todos los chicos.
No te lo podes perder ya están abierta las inscripciones en el instituto Alar gym.
Castelli 94 y Sarmiento
Información: llamar 4229349 o al Facebook Gisela Alarcón o Pamela Valdez
Fiscaliza evento deportivo familia. Valdez la maratón tendrá un precio accesible
A partir de. Agosto y. Septiembre. Tendrá un costo $ 150 la carrera de 5k  desde el 1º de octubre hasta el día de la carrera saldrá $200.

Ya podes guardar tu lugar

Se viene, se viene, la 3º Maratón Ciudad de Santa Ana el proximo domingo $ 50.000 pesos en premios


El proximo domingo 1 de octubre 2017 se estará disputando la 3º Maratón Ciudad de Santa Ana, una de la ya tradicionales carrera de 10km con muy buena premiación en efectivos en general y categoría, de la pocas que están quedando del año con esta sistema de premiacion  donde se repartirán mas de 50.000 mil pesos en premios.

Esta tercera edición de esta hermosa carrera de calle pero con bellisimo lugares a recorrer, que tendrá dos distancias 5km participativa y una de 10km competitiva donde habrá trofeos ,remeras, medallas, regalos, también habrá clasificación por chips con la empresa lider del litoral argentino Cronomet. 

También habrá carrera para niños desde 6 años a 14 años...

Los esperamos : Invita y Organiza Municipalidad de Santa Ana


Como todos los años deportes villa adela invita ya que sera la cobertura oficial del evento 

Inscripciones: 
Inscripcion
Listado de participantes
Informacion del evento
Informacion del evento

Deportes villa adela estará haciendo una cobertura especial de esta muy linda carrera que quiere llegara a ser una de la mejores corridas primaverales del litoral argentino ..

Resultados del Maraton del Punte Rosario- Victoria 2017

Ayer domingo 24 de septiembre se corrió la tradicional prueba que tiene la particularidad de desarrollarse sobre el puente que une a la ciudad de Rosario con Victoria, donde participaron miles de atletas en varias distancias.

Estos son los resultados

Podio de la general 
 de los  30k 
Damas
1. Sofía Luna (Lanús)
2. Andrea Lazzarini (Santa Fe)
3. Jorgelina Dalmaso (Rosario)

Caballeros
1. Luis Lavezzi (Colón) 854
2. Victor Caballero (Puerto Gral San Martín) 327
3. Juan Carlos Luqui (La Paz) 699

Podio de los 21k de la general

Damas
1. Carla Lannarelli (Rosario)
2. Maria Eugenia Tumini (Rosario)
3. Mara Bustos (Córdoba)

Caballeros
1. Cristian Andrés Meneguzzi (Rosario)
2. Fabio Ochoa (Capilla del Monte)
3. Juan Ignacio Faroppa (San Eduardo)

Podio general 
 de los 14k
Damas
1. Luisina Viletto (Rosario)
2. Maria Cripovich (Rosario)
3. Sibila Sabas (Rosario)

Caballeros
1. Julián Marcos Molina (Puerto Gral San Martín)
2. Franco Perez (Rosario)
3. Walter Rodrigo Valera (San Pedro



2° Maratón "Unidos Es Mejor" Clínica Santa Teresita (La Pampa) Ganaron Carla Vidal y Gustavo Fernadez


Se disputo II Maratón de Realico 10k "Unidos es mejor " organizado por la Clinica Santa Teresita de esta localidad Pampeana,hubo una gran participación de atleta de muy buen nivel que llegaron a esta ciudad, la ganadora de la prueba general en damas la bella atleta de San Luis Carlita Vida, en tanto que en caballeros el ganador llego de Olavarria Gustavo Fernandez.

Resultados generales

Caballeros
1º Gustavo Fernández  (Olavarría)
2º Pedro Barroso (San Luis)
3º Alfredo Aguirre (Sta. Rosa)
4º Carlos Oscar Vidal (San Luis)
5º Osvaldo Barreto (Villegas)

Damas
1ºCarla Vidal (San Luis)
2ºCecilia Fernández  (Olavarría)
3º Yamila Maidana (Sta. Rosa)
4º Susana Trinak (Sta. Rosa )

5º Dai Petrichin (San Luis).

MARATON DE LA SALUD, LIBERTADOR SAN MARTIN - ENTRE RIOS GANARON GINO GARNIER Y MARIA LUJAN SOTO


Ayer domingo  24 de septiembre se realizola 30ª Maratón de la Salud en villa libertador San Martin, incluida en el calendario del Campeonato Entrerriano de Ruta. La prueba tubo  las variantes de 10km, 5km y además marcha aeróbica, caminata familiar y carreras infantiles  el comienzo  fue a las 11.15.
La organización estuvo a cargo de Vida Saludable y del Área de Deportes de la municipalidad, con la correspondiente fiscalización de AMAE y la colaboración del Centro de Salud Municipal y del Profesorado de Educación Física de la Universidad Adventista del Plata.

En lo deportivo el ganador de la general de 10km fue el atleta de la Paz Gino Garnier en tanto que en damas la ganadora llego desde Victoria Maria Lujan Soto fue quien se quedó con lo más alto del podio en 5km los ganadores fueron en damas Nair Segovia y el mariagrandense Marcos Moreira ganador de todas las fecha del año en esta distancia, cabe destacar que en esta distancia participaron mas de 220 corredores y unos 150 en diez kilómetros.
Los premios fueron trofeos para los primeros de la general y de cada categoría y también para los residentes mejores ubicados. Asimismo hubo premios en efectivo para los mejores de la General en ambas ramas. 

General 10km 
 Caballeros 
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

GARNIER  GINO GIOVANI
LA PAZ



0:30:26

JACOB WALTER 
CRESPO



0:31:00

BRUZZONI LAUTARO
PTO SAN MARTIN



0:31:34

MARTINA LUIS MIGUEL
MARIA GRANDE



0:31:51

TORRILLA CRISTIAN
PARANA



0:32:04
Damas
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

SOTO MARIA LUJAN
AET



0:36:23

RIOS MARIA ANGELA
VICTORIA 



0:40:41

GALLEGOS AYELEN
PARANA



0:40:56

AGUIAR  MONICA
G.RAMIREZ



0:41:26

MARTINEZ JAQUELINA E
CRESPO



0:44:19



Todos los resultados
punto
punto
punto
punto

Imágenes Gentileza : Dana Lesa (Running Time)

domingo, 24 de septiembre de 2017

Con gran éxito se llevó a cabo en el Autódromo de nuestra ciudad el “27º Duatlon de Concordia”, válido por la sexta fecha del Circuito Entrerriano


En un día espléndido de sol y con agradable temperatura se disputó esta prueba que presentó un final electrizante en la distancia principal, como nunca antes se había visto en la presente temporada. El mismo lo protagonizaron el paceño Maximiliano Caino y el rosarino Marcos Pierri llegando ambos en un sprint final apasionante y en donde prevaleció por un segundo el representante de La Paz quedándose así con el triunfo en un tiempo total de 1h 34m. 40s., repitiendo el primer puesto logrado el año anterior en nuestra ciudad.

Tercero arribó Nelson Rode de Concepción del Uruguay, mientras que cuarto en gran actuación llegó nuestro representante Fernando Bertolotti, quién viene obteniendo una destacada participación en la presente temporada y está peleando los primeros lugares del certamen. Y en quinto lugar culminó Cristian Villani de Ricardone (Santa Fe).




En un día espléndido de sol y con agradable temperatura se disputó esta prueba que presentó un final electrizante en la distancia principal, como nunca antes se había visto en la presente temporada. El mismo lo protagonizaron el paceño Maximiliano Caino y el rosarino Marcos Pierri llegando ambos en un sprint final apasionante y en donde prevaleció por un segundo el representante de La Paz quedándose así con el triunfo en un tiempo total de 1h 34m. 40s., repitiendo el primer puesto logrado el año anterior en nuestra ciudad.



Tercero arribó Nelson Rode de Concepción del Uruguay, mientras que cuarto en gran actuación llegó nuestro representante Fernando Bertolotti, quién viene obteniendo una destacada participación en la presente temporada y está peleando los primeros lugares del certamen. Y en quinto lugar culminó Cristian Villani de Ricardone (Santa Fe).

En damas se impuso la representante de Crespo Sandra Resch en sólida actuación con tiempo total de 1h 59m. 47s., segunda fue Sabina Goyeneche de Chajarí, tercera la concordiense Natalia Sacchi, mientras que completaron el podio Valeria Arevalo (Chajarí) y Maria Laura Baquela (Francisco Alvarez).

También entre los concordienses excelente actuación de Diego Ursini quién se impuso en la distancia sprint (5k-20k-2,5k).
Este certamen se definirá en su fecha final a correrse el 14 de octubre en Seguí, y los máximos favoritos son Maximiliano Caino y Victoria Rivero a quedarse nuevamente con el título, tal cual lo hicieron en la temporada anterior.

Sin dudas el autódromo representa un gran escenario para el duatlón y permite visualizar todo el espectáculo desde un solo lugar, además de la seguridad que brinda para todos los corredores, todo esto acompañado de una excelente puesta en escena y organización como nos tiene acostumbrado la A.C.P.C., que quiere agradecer a las autoridades del Auto Moto Club Concordia, como así también a quienes colaboraron en la organización: Comisión Técnica Mixta de Salto Grande, Servicio de Ambulancia Municipalidad de Concordia, Agua de Mesa Serena, Seguros Rio Uruguay, Tractopartes, Casa Graf, Drugstore La Esquina, Gimnasio Tiempo del Equilibrio, Regatta, Optica Román, Lauria Rodados, Videocable, Arroz dos Hermanos, Litoral Citrus, Litoral Baterias, Joyeria La Esmeralda y Cacao y Vainilla.



Resultados generales:

Carrera del dia empleado de Comercio Villa Elisa fue para Patricia Ponce y Enrique Costa

Hoy en horas de la mañana, Deportes Villa Adela viajò hasta la ciudad de Villa Elisa, donde se disputo la primera edición de la carrera del día del empleado de comercio. Por dicho acontecimiento, el sindicato decidió junto a atletas de esta ciudad festejarlo con una hermosa carrera.

Con un día espléndido, que tuvo una organización impecable a cargo de Noelìa Delaloye y un grupo de amigas que se dedican al running,  que no dejaron escapar detalles, la carrera dio inicio a las 10:00 hs en dos distancias: 10 y 5km.
La fiscalización estuvo a cargo de la empresa líder del litoral argentino Cronomet, la locución tuvo como protagonista al reconocido locutor Pablo Farías y las fotos a cargo de Gastón y Enrique Rodriguez.


A las 10 en punto se puso en marcha, cerca de 200 corredores recorrerieron las calles de la ciudad, que contaba con algunas de asfalto y otras de ripio.

En caballeros el atleta concordiense Enrique Costa salió a comandar las acciones y se mantuvo como líder toda la carrera, unos metros más atrás otro concordiense Luisito "El Tero" Barrio, quien también traía un ritmo muy bueno, en tercer lugar llego un atleta local Juan Pablo  Holzmann a quien conocíamos poco pero se mantuvo muy cerca de estos dos, haciendo una muy buena carrera.

En damas, quien liderò de punta a punta la carrera fue la atleta de Esperanza, Santa Fe Patricia Ponce, donde aventajo por 30 segundos a la internacional Nancy Gallo, unos 20 segundos después llego la atleta de la histórica Concepción del Uruguay Pilar Ríos.

En los 5km los ganadores fueron en caballeros Jesús Guarderes de la Matanza, provincia de Buenos Aires y en damas la corredora de San Salvador Paula Barreto, en segundo lugar llego la pequeña atleta del team Deportes Villa Adela Greta Rodriguez. Cabe destacar que el team obtuvo 3 podios: Luis Barrio 2º puesto en la general caballeros de 10km, el 5º puesto de la general damas de 10km fue para Lorena Bonazola  y Greta Rodriguez como mencionamos anteriormente, a ellos muchas felicitaciones.


Una vez que llegaron los últimos atletas, se procedió a la entrega de regalos para después dar lugar a la premiación. Con muy lindas copas y premios en efectivos para la general y categorías del 1º al 3º puesto, se vivió una muy linda fiesta del atletismo de calle , la cual se repetirá el próximo año según nos comentó el secretario general Aníbal Casse, quien quedo muy satisfecho con esta primera edición.
Deportes Villa Adela agradece a Noelia Delaloye por confiarnos la cobertura del evento.

Clasificación general 10km
 Caballeros
POS
PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO
COSTA ENRIQUE JOSE
CONCORDIA



0:32:40
BARRIO, SERBILIANO LUIS MARIA
CONCORDIA



0:34:48
HOLZMANN JUAN PABLO
VILLA ELISA



0:35:39
ALDECOA, CARLOS
VILLAGUAY



0:36:03
PEREIRA FACUNDO
C DEL U



0:36:37
Damas
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

PONCE, PATRICIA ISABEL
ESPERANZA



0:38:07

GALLO NANCY SOLEDAD
CONCORDIA



0:38:45

RIOS, MARIA DEL PILAR
C. URUGUAY



0:39:25

CABRERA, JESICA
S.SALVADOR



0:45:27

BONASOLA, LORENA TERESITA
CONCORDIA



0:49:45

Resultados 5km
Caballeros
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

JESUS GUARDERES
LA MATNZA



0:19:01

LE ANDR REYES, GABRIEL
SAN MARTIN 



0:19:03

EMANUEL BENGOCHEA
ESCOBAR



0:19:17

IGNACIO ROTUNDO
BS AS



0:19:29

CHAPARRO, PABLO
CONCORDIA



0:20:14
 Damas
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

BARRETO, PAULA
SAN SALVADOR



0:23:01

RODRIGUEZ GRETA
D. VILLA ADELA



0:23:56

GOMEZ, MARIANA FLORENCIA
SAN SALVADOR



0:26:37

ZAPATA, JAZMIN
VILLAGUAY



0:26:45

LUGRIN, CSROLINA
VILLA ELISA



0:29:12