Deportes Villa Adela

miércoles, 9 de agosto de 2017

Muy buena Actuación de los atletas Concordiense en el provincial U18 y 23

En una Jornada muy linda y a doble turno se disputo en la ciudad Entrerriana de Concepción del Uruguay el Campeonato Provincial de Atletismo U 18 y U23 de pista y campo que se realizó en la nueva pista sintética de esta  ciudad histórica.
El evento contó con la participación de destacados atletas provinciales a nivel nacional que varios se encuentran clasificados para los juegos Odesur el caso de Dylan Van der Hock, Inés Macadam, Ana Luz Sarli, entre otros,  la  delegación atletas concordiense fue la más completa de la provincia pero también se trajo 38 presea ya que en casi todas las diciplinas tuvo un atleta en el podio.

En la categoría  U18 fue clasificatorio al Nacional que se celebrará también en Concepción del Uruguay el 19 y 20 de este mismo mes , mientras que el U23 tendrá sede en Rosario, el próximo 4 de noviembre.

El team Deportes villa Adela participo con tres atletas donde Alexia Ramat Consiguió la medalla de Oro campeona en 1.500mts U23, U18 Iara Ocampo fue medalla de Plata y en U18 en 800 mts Greta Rodriguez Medalla de Bronce,  a todas ella y a toda la delegación Concordiense  que fueron 55 entre entrenadores y atletas muchas felicitaciones..
Todos los resultados:

U18 
1° Posta 4x100 varones
2° posta 4x100 mujeres
Gino Carrazoni 1° 100 metros lisos
Jerónimo Guerrero 6° 100 metros llanos, 7° 200 metros 
Juan Gallegos 9° 100 metros
Nicolás Viera 1° 110 con vallas, 1° salto en largo, 4° lanzamiento jabalina
Gastón Diogo 2° 100 con vallas, 1° salto triple
Leonardo Saucedo 2° 800 metros llanos
Brian Vallejos 3° 800 metros 
Dylan Van Der Hock 1° 1500
Bruno Ledesma 3° 1500
William Ferreyra 4° 1500
Jorge Mendieta 3° 3000
Tomás Yala 5° 3000
Leonardo Amarillo 7° 3000
Leonardo Fernández 8° 3000
Emiliano Nuñez 11° 3000
Juan Araujo 4° lanzamiento de disco
Wanda Adente 3° 100 metros con vallas
Greta Rodríguez 3° 800 metros
Ivon Pampillon 1° 1500 metros
Iara Ocampo 2° 1500 metros
Ana Luz Sarli 1° lanzamiento de bala, 1° lanzamiento de disco
Luciana Quiroz 2° lanzamiento de bala, 1° 400 con vallas
Belén Campodónico 1° lanzamiento de jabalina
Guadalupe Reyna 3° 200 metros llanos

U23
1° posta 4x100 hombres
1° posta 4x100 mujeres
Cristian Díaz 1° 100 metros llanos
Daniel Ramírez 5° 100 llanos 
Jesús Cardona 6° 100 llanos
Alexis Ramírez 1° 1500 metros llanos
Tomás Russo 3° 1500
Maximiliano Chamorro 4° 1500
Juan Segovia 1° 5000 metros
Jesús Cardona 3° 200 metros llanos
Yamil Salvador 4° 200 metros
Leonardo Bardín 1° 400 metros llanos
Alexia Ramat 1° 1500 metros
Sol Ocampo 2° 1500
Brisa Zapata 2° 5000 metros llanos
Roxana Baldassini 3° 5000 metros
Carina Benítez 4° 5000 metros
Mariangeles Manno 1° 100 metros llanos, 1° salto en largo
Teresita Briozi 3° 100 metros, 1° 200 metros llanos
Damaris Goñi 1° 800 metros llanos

No hay comentarios: