PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

lunes, 16 de mayo de 2016

Corrida de Santa Rita Liebing fue para Agustín Campopiano y Nati Mendez y Miriam Leon

Hoy en hora de la mañana viajamos asta la pequeña ciudad de pueblo Liebing un lugar muy remoto ubicado a la vera del río de los pájaros el Uruguay .

Con lluvia casi todo el viaja igual nos llegamos asta donde organizaba otra edición de la maratón capilla santa Rita donde deportes villa adela nunca falto a ninguna de las ediciones.

El clima se presentaba muy feo con llovizna y mucho barro pero a partir de las 9.hs los atletas espesaron a llegar y hacer la cola para inscribirse no importaba el tiempo que de a rato parecía mejorar y de a rato volver a lloviznar.

La largada se postergo para las 11: 00 hs donde ya llegaban a los mas de 250 competidores que largaron entre el barro para después tomar la avenida asfaltada y recorrer los 7 km asta la gruta de santa Rita de esta ciudad , la organización estuvo a cargo del grupo la Trilla cosechando Grandeza y la fiscalización este año Cronomet y la cobertura de fotos a cargo de deportes villa adela.

En lo deportivo el uruguayo de Paysandu Agustín Campopiano salio muy fuerte y casi nadie se le pudo prender en el ritmo demoledor que enprendio el primer tramode la carrera  para así ganar la carrera de punta a punta, el segundo lugar lo ocupo el concordiense Lucas Ferrari y en el tercer lugar Daniel Fernandez también de concordia

En damas las ganadoras fueron la Villaguayense Mirian León y la Colonense Natalia Mendez quienes llegaron tomadas de la mano en segundo lugar llego la atleta Soledad Quiñones y en tercer la villaguayense Erika Robledo.

Una muy linda fiesta organizada por estos grandez amigo de la Trilla Cosechando grandeza que cada año organiza mejor esta linda Prueba , tmbien queremos felicitar a los atletas que representaron a deportes Villa adela . Yanina Boenffray , Erika Briozzi y Jorge Rodriguez.


 Esta fue la clasificación general top 10



Caballeros

POS

PARTICIPANTE
ORIGEN


TIEMPO

 CAMPOPIANO AGUSTIN
PAYSANDU


0:23:44
2°|

FERRARI LUCAS FACUNDO
CONCORDIA


0:24:04

FERNANDEZ DANIEL
CONCORDIA


0:24:33

PEREIRA FACUNDO
CONCEPCION DEL URUGUAY


0:24:52

UDRIZAR SAUTHIER LUCAS
VILLA ELISA


0:25:01

CHIVEL RICARDO  DAVID
ARGENTINA


0:25:05

MIGUELES MARCELO GREGORIO
VILLAGUAY


0:25:24

MASSERA CARLOS DANIEL
COLON


0:25:28

QUIROGA HERNAN
COLON


0:25:34
10°

LOPEZ MIGUEL
CONCEPCION DEL URUGUAY


0:25:44

Damas

POS

PARTICIPANTE
ORIGEN


TIEMPO

LEON MIRIAM
VILLAGUAY


0:29:37

MENDEZ NATALIA
COLON


0:29:37

QUINONES MALVINA SOLEDAD
BASAVILBASO


0:30:13

ROBLEDO ERICA
VILLAGUAY ENTRE RIOS


0:30:50

BOCCHIO PAMELA
C.DEL URUGUAY


0:31:30

BONNIN BETINA MARIA
C. DEL URUGUAY


0:32:23

WOEFFRAY NOELIA YANINA 
SAN JOSE


0:32:25

GANDOLFO LAURA
SAN JOSE


0:32:48

KLOSS MARIA DE LOS ANGELES
FEDERACION


0:34:29
10°

CHATELAIN LORENA
COLON


0:34:47
11°
50
FAURE MARIA DE LOS ANGELES
VILLA ELISA


0:35:52


punto
punto

No hay comentarios.: