martes, 1 de enero de 2019

Maratón de San Silvestre en Sao Paulo miles de atletas despidieron el 2018 dominaron los atletas africanos



El etíope Belay Bezahb venció la prueba masculina de la carrera internacional de Sao Silvestre, en Brasil. 
En la prueba femenina, Sandrafelis Chebet Tuei, de 20 años, se impuso.
Alrededor de 30.000 atletas participaron este lunes en la tradicional carrera de San Silvestre, que se se celebra el 31 de diciembre en la ciudad brasileña de Sao Paulo
.
En esta oportunidad el etíope Belay Bezahb venció la prueba en la rama de los caballeros  de la carrera internacional, que reunió a corredores de Brasil, Bahrein, Etiopía, Kenia, Uganda, Tanzania, Argentina, Ecuador y Bolivia.
En damas , Sandrafelis Chebet Tuei, de 20 años, se impuso con un tiempo de 50 minutos y dos segundos y garantizó su primera victoria en Sao Paulo.
La prueba recorrió 15 kilómetros por calles y avenidas de Sao Paulo, y la salida está prevista para las 08H20 hora local (10H20 GMT).

Desde 1991, cuando la San Silvestre comenzó a ser disputada en su actual formato y en horario diurno, los atletas africanos han ganado 21 veces en la modalidad masculina y 17 en la femenina. 
La carrera de San Silvestre no solo se celebra en Sao Paulo, también se lleva a cabo en Argentina y España. La carrera tiene su origen en Brasil y fue celebrada por primera vez en el año 1925.  
Esta carrera fue creada por el periodista Cásper Líbero y organizada por el diario 'Gazeta Esportiva', fundado por éste mismo. La competición estuvo inspirada en un evento deportivo francés en el que los atletas corrían de noche con antorchas encendidas
En sus orígenes, la carrera Internacional de San Silvestre de Sao Paulo se corría de noche, pero en la actualidad y desde hace años, con el fin de aumentar su participación y de que no interfiera con las festividades navideñas, se lleva a cabo durante la tarde del 31 de diciembre.

Resultados generales 
CLASIFICACIÓN FINAL - ELITE
Caballeros
1 - Belay Tilahun Bezabh - Etiopía (45min03s)
2 - Dawitt Admasu - Bahrain (45min06s)
3 - Amdework Tadese - Etiopía (45min13s)
4 - Emmanuel Gisamoda - Tanzania (45min23s)
5 - Maxwell Rotich - Uganda (45min45s)
6 - Paul Kipkorir Kipkemoi - Kenia (46min04s)
7 - Kiplimo Mutai - Kenia (46min26s)
8 - Giovani dos Santos - Brasil (46min38s)
9 - Wendell Jerónimo de Souza - Brasil (46min43s)
10 - Nicholas Kimeu Keter - Kenia (46min55s)
11 - Abe Gashahun Tilahun - Etiopía (47min05s)
12 - Ederson Pereira Vilela - Brasil (47min06s)
13 - Johnatas de Oliveira Cruz - Brasil (47min19s)
14 - Gilberto Silvestre Lopes - Brasil (48min01s)
15 - Pascal Sarwat Mombo - Tanzania (48min13s)
16 - Glenison Gilbert Carvalho - Brasil (48min34s)
17 - Robison Pereira de Lima - Brasil (49min07s)
18 - Luis Felipe Leite Barboza - Brasil (49min09s)
19 - Carlos Henrique de Souza - Brasil (49min19s)
20 - Laurindo Nunes Neto - Brasil (49min34s)


Damas

1ª - Sandrafelis Tuei - Kenia (50min02s)
2º - Pauline Kamulu - Kenia (50min19s)
3º - Mestawut Truneh -Etiópia (52min45s)
4º - Esther Kakuri - Kenia (52min47s)
5º - Birthukan Alemu - Etiopía (53min06)
6º - Sintayehu Hailemichael - Etiopía (53min16)
7º - Janet Masai - Kenia (53min28s)
8º - Nacimiento Jenifer - Brasil (54min05s)
9º - Natalia Sule - Tanzania (54min21s)

10a - Meseret Gezaheng - Etiopía (54min27s)


No hay comentarios: