PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

martes, 21 de febrero de 2012

El Atletismo Metropolitano tuvo su “Iniciación” en el cenard y el entrerriano Mauricio Boletti gano en 1000mts



 La FAM levantó el telón e inauguró oficialmente la temporada 2012 con el Torneo Atlético “Iniciación”, que se disputó el sábado 11 de febrero en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, en una cálida y soleada jornada que promedió los 30° centígrados, donde participaron un centenar de atletas representativos de clubes metropolitanos (El Bosque, Los Ñandúes, Club Argentino, Sociedad Alemana de Villa Ballester, Las Águilas de San Martín, Parque Chacabuco, Toribio Gutiérrez, Cultural, Vélez e Independiente, entre otros) y de instituciones procedentes de Santa Rosa (La Pampa), Oberá (Misiones), Río Tercero (Córdoba), Chaco, Entre Ríos, San Miguel del Monte, Saladillo y La Plata.
El primer meeting organizado y fiscalizado por la anfitriona FAM dejó interesantes marcas, más teniendo en cuenta que es un periodo donde los atletas están en busca de su mejor puesta a punto.
 En “mayores”, el bonaerense José Pignataro realizó el mejor cronometraje de los 300 metros, en 35s97; Mauricio Boletti, de Migueles Team de Entre Ríos, se destacó en los 1000 metros, con un tiempo de 2m35s75; Noelia Sersen, de Río Tercero (Córdoba), lanzó la bala de 4 kilos a 13.36 metros. Por su parte, en juveniles sobresalió el misionero Argentino Demetrio con 15,14 metros en bala (6kg).
La próxima edición del calendario de atletismo porteño será el sábado 25 de febrero en el CeNARD, con el certamen “Verano Porteño” (chequear programa publicado en este site).
1.000 metros
1º BOLETTI MAURICIO- AAMTE- 84 2.35.75
2º PEREIRA JUAN JOSE CULTURAL 86 2.42.92
3º MATTIACCIO YOEL AATG 89 2.44.21
4º MARTINEZ MATIAS   CAI 75 2.46.84
5º AMARILLO JORGE LIBRE 92 2.47.34
6º VELAZQUEZ CORRADO JONAS EB 91 2.48.41
7º BELMONTE LUCAS LIBRE 87 2.48.84
8º KOWI GERARDO LASM 89 2.49.37
9º MELGAREJO NICOLAS LÑ 90 2.57.68
10º VEGA ALVARO LIBRE 97 3.01.93
11º MARIN JHONNY CULTURAL 94 3.02.59
12º MISAEL ALVAREZ PLANXART EB 91 3.04.12
13º IGARZABAL RUBEN CEFEMA 90 3.06.25
14º POLZELLA LEON CAVS 95 3.06.63
15º EILENBERGER KEVIN EB 90 3.09.81
16º ESQUIVEL AGUSTIN LIBRE 92 3.10.24
17º GOMEZ LAUTARO EMA-SR 99 3.50.43
18º GOMIZ MATIAS LASM 95 4.05.67
19º FASANO NAHUEL LASM 2000 4.57.8

No hay comentarios.: