Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020

Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020
PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

sábado, 20 de agosto de 2011

CAMPEONES NACIONALES DE CROOS COUNTRY MATIAS ROHT Y ROSA GODOY


Una gran jornada del atletismo nacional se vivió en Concordia Entre Ríos, hoy a partir 10:00 hs cuando se comenzó a disputar el campeonato Nacional de Cross Country en un circuito trazado en el parque del Hotel Ayui a la costa del lago de la represa de salto grande de fondo ,una gran cantidad de atletas de las distintas categoría y de 14 provincias argentina que estuvieron dándole un marco imponente a un día muy lindo y cálido que nos ofreció Concordia , una gran cantidad de público que alentaba al paso de los corredores , así fueron pasando las categorías , y también una prueba de 6km para los atletas locales que también participaron de la fiesta donde tuvimos el honor de que corriera Alexis Abott, en la prueba principal de mayores y sub 23 que se corrieron juntas los 12 km fue muy reñida hasta el mismo final que llegaron rematando entre Joaquín Arbes y Matías Rocht que la poste uno seria campeón nacional sub 23 el 1º y el 2º campeón nacional mayores , en tanto que damas la campeona indiscutible fue Rosa Godoy quien se impuso a nuestra atleta local Nancy Gallo quien seria a la postre la mejor entrerriana junto a otra damas la cadete de 11 años Alejandra González quienes serian nuestro único representante de concordia que insieran podio . y muchas felicitaciones a nuestro atletas que nos representaron dignamente
Así quedaron formados los podios en cada categoría

Cadetes Damas

1

00:07:43

125

MANDRILE Melina

Cadetes Mujeres 2000m

COR

2

00:07:52

209

CORREA MARIA

Cadetes Mujeres 2000m

MNS

3

00:07:58

146

GONZALEZ ALEJANDRA

Cadetes Mujeres 2000m

ER

Cadetes Caballeros

1

00:06:30

173

MANRIQUE NORBERTO

Cadetes Varones 2000m

LRI

2

00:06:41

14

Garcia Jonathan Ezequiel

Cadetes Varones 2000m

BA

3

00:06:43

16

Maluendez Facundo Bautista

Cadetes Varones 2000m

BA

Damas Menores

1

00:11:06

23

Casetta Belen Adaluz

Menores Mujeres 3000m


BA

2

00:11:26

22

Arias Tamara

Menores Mujeres 3000m


BA

3

00:11:28

181

Bellizzi Raffaella

Menores Mujeres 3000m


FAM

Caballeros Menores

1

00:13:26

28

Aguirre Kevin

Menores Varones 4000m

BA

2

00:13:30

30

Cesar Leonel

Menores Varones 4000m

BA

3

00:13:32

157

ALTAMIRANO Miguel

Menores Varones 4000m

ER

Damas Juveniles

1

00:25:41

194

MALDONADO Estrella Isabel

Juveniles Mujeres 6000m

LPA

2

00:26:04

104

LLANQUIN DAIANA

Juveniles Mujeres 6000m

CHU

3

00:26:18

107

SARIO BELEN

Juveniles Mujeres 6000m

CHU

Caballeros Juveniles

1

00:26:34

117

RODRIGUEZ DAVID

Juveniles Varones 8000m

CHU

2

00:26:41

200

Gustavo Frencia

Juveniles Varones 8000m

LRI

3

00:27:30

73

Fabricius Marcelo Alejandro

Juveniles Varones 8000m

CAT

DAMAS SUB 23

1

00:33:39

220

Gomez Erica Vanesa

Sub23 Mujeres 8000m

MNS

2

00:34:14

118

ROMINA PIL

Sub23 Mujeres 8000m

CHU

3

00:34:23

111

CORVALAN SILVANA

Sub23 Mujeres 8000m


CHU

CABALLEROS SUB 23

1

00:38:54

76

Arbe Joaquin Emanuel

Sub23 Varones 12000m

CHU

2

00:39:49

84

schiel matias

Sub23 Varones 12000m

CHU

3

00:41:09

37

MONTIVERO ARIEL

Sub23 Varones 12000m

LRI

MAYORES DAMAS

1

00:29:13

128

Godoy Rosa Liliana

Mayores Mujeres 8000m

COR

2

00:29:40

169

Gallo Nancy Soledad

Mayores Mujeres 8000m

ER

3

00:29:56

108

Amarillo Sandra Gabriela

Mayores Mujeres 8000m

CHU

MAYORES CABALLEROS

1

00:38:55

9

Roht Matias Juan Jose

Mayores Varones 12000m

BA

2

00:39:19

10

Sanguinetti Ulises Pedro

Mayores Varones 12000m

BA

3

00:39:32

2

Castro Daniel Andres

Mayores Varones

12000m

BA


No hay comentarios.: