Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020

Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020
PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

domingo, 22 de agosto de 2010

JUEGOS ENTRERRIANOS DEL BICENTENARIO 2010 DOMINGO 22 DE AGOSTO

Domingo, 22 de Agosto de 2010 10:24
Resultados de la segunda jornada del Torneo Entrerriano de Menores
3.000 METROS???? MARCHA MUJERES (FINAL)
1ª Yazmín Florit (Crespo) 19.57.48
400 METROS CON VALLAS MUJERES (FINAL)
Serie 1:
1ª Gabriela Korell (Urdinarrain) 1:28.56
2ª Roxana Khun (Cerrito) 1:42.90
Serie 2:
1ª Gretel Schneider (Crespo) 1:19.47
2ª Reina Romero (Urdinarrain) 1:28.95
FINAL:
1ª Gretel Schneider (Crespo) 1:19.47
2ª Gabriela Korell (Urdinarrain) 1:28.56
3ª Reina Romero (Urdinarrain) 1:28.95
4ª Roxana Khun (Cerrito) 1:42.90
LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES (FINAL)
1ª Antonella Chiapella (C. del Uruguay) 39.47
2ª Flavia Duarte (C. del Uruguay) 34.90
3ª Cecilia Esteve (C. del Uruguay) 27.57
4ª Giuliana Impini (C. del Uruguay) 26.50
SALTO EN LARGO VARONES (FINAL)
1º Nicolás Spahn (Crespo) 6.06
2º Martín Pereyra (Concordia) 6.02
3º Lautaro García (C. del Uruguay) 5,77
4º Matías Baisetto (C. del Uruguay) 5.67
5º Lisandro Barzola (Cerrito) 5.66
6º Leonardo Leguiza (Maciá) 5.42
7º Matías Maciel (Crespo) 5.35
8º Luciano Vacaro (C. del Uruguay) 5.27
9º Angel Gauna (Concordia) 5.09
400 METROS CON VALLAS VARONES (FINAL)
1º Lautaro García (C. del Uruguay) 1:03.65
2º Luciano Rupp (Crespo) 1:05.66
3º Sebastián Bonnet (Concordia) 1:05.95
4º Nahuel Gastaldi (Cerrito) 1:16.56
200 METROS MUJERES (FINAL POR TIEMPO)
Serie 1:
1ª Leonela Graciani (Bovril) 27.29
2ª Macarena Esparza (Villaguay) 28.33
3ª Yazmín Florit (Crespo) 30.86
4ª Julieta Martínez (C. del Uruguay) 30.91
5ª Araceli Ferrero (Crespo) 37.14
Serie 2:
1ª Florencia González Faust (Villaguay) 28.75
2ª Danalí Riquelme (C. del Uruguay) 29.78
3ª Ludmila Centurión (Nogoyá) 31.32
4ª Andrea Schumacher (Cerrito) 33.78
5ª Lucía Robles (Cerrito) 35.05
FINAL:
1ª Leonela Graciani (Bovril) 27.29
2ª Macarena Esparza (Villaguay) 28.33
3ª Florencia González Faust (Villaguay) 28.75
4ª Danalí Riquelme (C. del Uruguay) 29.78
5ª Yazmín Florit (Crespo) 30.86
6ª Julieta Martínez (C. del Uruguay) 30.91
7ª Ludmila Centurión (Nogoyá) 31.32
8ª Andrea Schumacher (Cerrito) 33.78
9ª Lucía Robles (Cerrito) 35.05
10ª Araceli Ferrero (Crespo) 37.14
LANZAMIENTO DE BALA MUJERES (FINAL)
1ª Flavia Duarte (C. del Uruguay) 8.46
2ª Florencia Gallegos (Federal) 8.32
3ª Natalia Gatera (Villaguay) 8.23
4ª Antonella Chapella (C. del Uruguay) 8.22
5ª Jesica Gauna (Cerrito) 8.20
6ª Juliana Carrizo (Urdinarrain) 8.15
7ª Antonella Elgart (Concordia) 7.54
8ª Elina Franco (Bovril) 7.24
200 METROS VARONES (FINAL POR TIEMPO)
Serie 1:
1º Lucas Udrizar (Nogoyá) 25.00
2º Jonathan Villagra (Concordia) 25.01
3º Luciano Rupp (Crespo) 26.38
4º Federico Barreto (C. del Uruguay) 27.27
5º Ariel Fernández (Cerrito) 29.15
Serie 2:
1º Martín Charriere (C. del Uruguay) 23.80
2º Sebastián Giménez (Villaguay) 25.79
3º Jesús Leguiza (Maciá) 26.70
4º Santiago Lencina (Federal) 27.24
5º Luis Miguel Cuevas (Cerrito) 29.06
Serie 3:
1º Joaquín Luna (C. del Uruguay) 25.03
2º Lucas Torrez (C. del Uruguay) 25.15
3º Gonzalo Bustamante (Maciá) 26.45
4º Alejandro Barzzola (Cerrito) 27.65
5º Maximiliano González (C. del Uruguay) 28.39
6º Diego Silvestre (Cerrito) 28.63
FINAL
1º Martín Charriere (C. del Uruguay) 23.80
2º Lucas Udrizar (Nogoyá) 25.00
3º Jonathan Villagra (Concordia) 25.01
4º Joaquín Luna (C. del Uruguay) 25.03
5º Lucas Torrez (C. del Uruguay) 25.15
6º Sebastián Giménez (Villaguay) 25.79
7º Luciano Rupp (Crespo) 26.38
8º Gonzalo Bustamante (Maciá) 26.45
9º Jesús Leguiza (Maciá) 26.70
10º Santiago Lencina (Federal) 27.24
11º Federico Barreto (C. del Uruguay) 27.27
12º Alejandro Barzzola (Cerrito) 27.65
13º Maximiliano González (C. del Uruguay) 28.39
14º Diego Silvestre (Cerrito) 28.63
15º Luis Miguel Cuevas (Cerrito) 29.06
16º Ariel Fernández (Cerrito) 29.15
LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES (FINAL)
1º Jonathan Grass (C. del Uruguay) 66.70
2º Pablo Estevez (C. del Uruguay) 58.83
3º Sebastián Ruppel (Paraná) 58.64
4º Matías Segura (Paraná) 51.19
5º Alexis Goette (Crespo) 44.53
6º David Rion (C. del Uruguay) 42.10
7º Tabaré Sandoval (C. del Uruguay) 34.95
8º Marcos Melgar (Urdinarrain) 28.75
SALTO EN ALTO VARONES (FINAL)
1º Matías Baisetto (C. del uruguay) 1.78
2º Nicolás Spahm (Crespo) 1.69
3º Brian Omarini (Cerrito) 1.66
4º Tomás Caraballo (Paraná) 1.63
5º Federico Echevarría (Federal) 1.60
6º Luciano Cometti (Villaguay) 1.55
6º Santiago Zapata (Bovril) 1.55
8º Joaquín Gentile (Villaguay) 1.50
800 METROS MUJERES (FINAL)
1ª Melanie Villagra (Crespo) 2:38.40
2ª Azul Silva (Concordia) 2:40.89
3ª Juliana Cotto (Urdinarrain) 2:45.61
4ª Micaela Ayala (Urdinarrain) 2:47.29
5ª Verónica Kloster (Bovril) 2:56.59
6ª Nadia Valsiuk (San Salvador) 2:58.97
800 METROS VARONES (FINAL)
Serie 1:
1º Diego Rego (Maciá) 2:18.67
2º Francisco Franco (Paraná) 2:21.42
3º Ignacio Lescano (Paraná) 2:23.67
4º Walter Castillo (Nogoyá) 2:24.11
5º Andrés Lescano (Cerrito) 2:24.31
6º Catriel Larrosa (Maciá) 2:26.97
7º Víctor Montenegro (Cerrito) 2:41.17
Serie 2:
1º Miguel Altamirano (Crespo) 2:06.92
2º Leandro Delgui (San Salvador) 2:06.93
3º Juan Ignacio Segovia (Concordia) 2:18.10
4º Aitor Schneider (Maciá) 2:30.09
5º José Emanuel Legarreta (Concordia) 2:36.14
6º Leandro Rivero (Cerrito) 2:49.04
FINAL:
1º Miguel Altamirano (Crespo) 2:06.92
2º Leandro Delgui (San Salvador) 2:06.93
3º Juan Ignacio Segovia (Concordia) 2:18.10
4º Diego Rego (Maciá) 2:18.67
5º Francisco Franco (Paraná) 2:21.42
6º Ignacio Lescano (Paraná) 2:23.67
7º Walter Castillo (Nogoyá) 2:24.11
8º Andrés Lescano (Cerrito) 2:24.31
9º Catriel Larrosa (Maciá) 2:26.97
10º Aitor Schneider (Maciá) 2:30.09
11º José Emanuel Legarreta (Concordia) 2:36.14
12º Víctor Montenegro (Cerrito) 2:41.17
13º Leandro Rivero (Cerrito) 2:49.04
LANZAMIENTO DE BALA VARONES (FINAL)
1º Gustavo Silva (Villaguay) 12.58
2º Lautaro Vinardi (Maciá) 12.05
3º Javier Benítez (Concordia) 12.00
4º Alexis Goette (Crespo) 11.05
5º Denis Luis Larriera (San Salvador) 10.85
6º Sebastián Ruppel (Paraná) 10.71
7º Matías Segura (Paraná) 10.69
8º Claudio Lescano (Federal) 10.57
3.000 METROS MUJERES (FINAL)
1ª Araceli Arévalo (Urdinarrain) 13:28.80
2ª Verónica Kloster (Bovril) 13:50.25
3.000 METROS VARONES (FINAL)
1º Sebastián Cano (San Salvador) 9:40.28
2º Cristian Cristaldo (Nogoyá) 10.02.52
3º Darío Villegas (Concordia) 10:13.71
4º Leandro Delgui (San Salvador) 10:22.28
5º Saúl Salud (Concordia ATLETA ENRILU) 10:22.31
6º Diego Rego (Maciá) 10:50.98
7º Franco Alul (Concordia) 10:52.14
8º Emiliano Ovalle (Gualeguaychú) 11:12.03
9º Daniel Vega (Nogoyá) 11:48.42
POSTA SUECA MUJERES (FINAL)
1º Crespo (Araceli Ferrero, Melanie Villagra, Yazmín Florit y Gretel Schneider) 2:43.31
2º Paraná (Alfonsina Dorigón, Estefanía Sobrero, Camila Martín Corrales y Gabriela Schaaf) 2:44.73
3º Urdinarrain (Gabriela Korell, Micaela Ayala, Araceli Arévalo y Karen Alba) 2:49.85
4º C. del Uruguay (Gabriela Altamirano, Julieta Martínez, Florencia Lemos y Danalí Riquelme) 2:55.06
5º Concordia (Camila Benítez, Daiana Percara, Micaela Ragone y Azul Silva) 2:56.10
6º Bovril (Aimée Franco, Erika Gauna, Verónica Kloster y Leonella Graciani) 2:57.70
POSTA SUECA VARONES (FINAL)
1º C. del Uruguay (Lucas Torrez, Joaquín Luna, Matías Baisetto y Martín Charriere) 2:10.94
2º Concordia (Martín Pereyra, Jonathan Villagra, Eric Schvindt y Juan Segovia) 2:18.11
3º Crespo (Matías Maciel, Luciano Rupp, Gonzalo Brauer y Jorge Spahm) 2:21.43
4º Villaguay (Brian Rueda, Nahuel Solier, Rubén Pérez y Luciano Cometti)2:25.20

5º Maciá (Gonzalo Bustamante, Leonardo Leguiza, Catriel Larrosa y Diego Rego) 2:25.91

6º Bovril (Matías Krispel, Santiago Zapata, Jesús Franco y Javier Simi) 2:31.90

No hay comentarios.: