Deportes Villa Adela

lunes, 25 de julio de 2016

4º Maraton Ciudad de Chajari fue para Cristian Zamora y Dana Leza


Hoy  en hora de la mañana  en la ciudad de Chajari en la zona de termas se disputo la 4º Maratón  Ciudad de Chajari 10km  con un día que se presentó muy bueno para la actividad física, atletas de todos Entre Ríos y otras parte de la argentina  estuvieron presente y de muy alto nivel.

También atletas de países vecino estuvieron presente como Brasil y Uruguay y de este país Llego quien a la postre seria el vencedor de esta gran prueba la prueba conto con cerca de 800 atletas que desde ayer y desde hoy hora muy temprana merodeaba la zona de las terma de esta bellísima ciudad.
Deportes villa Adela estuvo ayer cubriendo el mini maratón y hoy estuvimos con el plato fuerte que eran los 10km con nombres como el Keniata Julius Rono, Martin Mendez, Mito Guerra, Sergio Meoniz, El Uruguayo Cristian Zamora  Enrique Costa el Local Isaias Moledo y varios atletas de muy buen nivel, en damas ocurrió los mismo la santafecina Andrea lazarini, La paranaense Dana Lesa las Concordiense Nancy Gallo y Noelia Morilla y una muy jóvenes atletas que viene surgiendo a paso agigantados, como nuestra representante la Felicianera Ayelen Saucedo, Anita Merle, Miriam Leon y Soledad Quiñones.


A partir de las 10 hora y con una excelente organización de parte de los profe de la dirección de deportes, se dio comienzo primeros con los atletas especiales y silla de Rueda para 5 minutos después largar la prueba principal de 10 y km.


Con un vallado perfecto en la largada y en la llegado pudimos trabajar muy tranquilo los medios, lo que fue el circuito muy bien marcado y muy buenos casi llano, la carrera fue muy rápida desde el mismo comienzo Zamora, Mendez, Guerra y Rono salieron a disputar la punta pero recién en el km 9.500 fue donde el hermano del atleta Olimpico Uruguayo Andres Zamora , Cristian tomo la punta en una última envestida y Mendez que nos es una atleta que tiene mucho remate nada pudo hacer para que el Uruguayo se quedara con el triunfo , en tercer lugar el atleta  de 25 de mayo Mito Guerra cuarto Lugar Julius Rono en quinto ya muy rezagado Enrique Costa.

En damas la ganadora sorprendió al ambiente del atletismo ya que todos daba como ganadora fuera  Nancy Gallo, pero a las Carrera ay que correrlas siempre la paranaense Dana Lesa Dio el batacazo quien había mostrado no tenerle respeto a Nancy el fin de semana pasado en el provincial de Cross Cauntry  pero no la pudo quebrar , pero esta vez en la calle  la paranaense fue contundente y se quedó con el triunfo en segundo lugar fue para Andrea Lazarrini, en tercer lugar llego Nancy Gallo en cuarto lugar la atleta de Concepción del Uruguay  Pilar Ríos y cerrando el top 5 Noelia Morilla.

Muy buenas fueron las actuaciones de las atletas que representa a nuestra página 6º la joven Felicianera 6º en la general y 1º en su categoría, 1º Lorena Alvez en cat, y 1º Ana Windecker felicitaciones a ellas.


Una vez llegado los últimos atletas se procedió a la entregas de premios trofeos, placas y medallas más muy buenos premios de  dinero en efectivos en la general y las categorías una buena propuesta para varios organizadores que realizan maratones, esta carrera conto con muy buena hidratación y meza frutas y bebidas isotónica.   

A toda ellos que trabajaron incasablemente en la organización  muchas felicitaciones y como siempre gracias por confiar en deportes villa Adela para la cobertura  de estos muy lindos evento de atletismo.   
Clasificación General
CABALLEROS
   
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

ZAMORA, CRISTHIAN
MONTEVIDEO 



0:30:59

MENDEZ MARTIN EZEQUIEL
CONCORDIA



0:31:00

GUERRA  MIGUEL 
25 DE MAYO



0:31:16

RONO, JULIUS
CAPITAL



0:31:23

COSTA, ENRIQUE JOSE
CONCORDIA



0:33:19

MEONIZ, SERGIO ARIEL
GUALEGUAY



0:33:41

HORTA DIAZ, CESAR
RUFINO S.F.



0:34:39

FERNANDEZ DANIEL
CONCORDIA



0:35:05

MOLEDO, ISAIAS
CHAJARI



0:35:26
10º

PEREIRA FACUNDO
C DEL U



0:35:38
  
 Damas

POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

LESA, DANA 
PARANA



0:38:13

LAZZARINI, ANDREA
SANTA FE



0:38:23

GALLO, NANCY SOLEDAD
CONCORDIA



0:39:01

RIOS, MARIA DEL PILAR
C DEL U



0:40:23

MORILLA, NOELIA MABEL 
CONCORDIA



0:40:56

SAUCEDO, AYELEN
FELICIANO



0:41:41

MERLE, ANA PAULA
CHAJARI



0:41:45

LEON, MIRIAM
VILLAGUAY



0:42:05

ROBLEDO, ERICA
VILLAGUAY



0:43:46
10º

QUINONES, SOLEDAD
BASAVILBASO



0:44:16

domingo, 24 de julio de 2016

Exitoso mini Maratón Infantil Ciudad de Chajari 2016

Ayer en hora de la tarde en la ciudad de Chajari en la zona de termas se disputo la 1º Maratón infantil Ciudad de Chajari en conmemoración de lo que sería hoy en hora la de la mañana la gran Maratón de 10 km disputa hoy Domingo.

Con un espléndido día con un sol a pleno y una temperatura muy linda , a partir de las 14 hs comenzó la gran fiesta para los pequeños atletas primeramente con un Show de un mago de deleito a los ciento de niños que participaron del evento.

Niños de muchos lugares llegaron a esta primera Edición en el parque termal, Chajari, federación, Feliciano, San Jaime, Federación, Concordia, Santa Ana y  Salto Rca O. del Uruguay varias colonias Cercanas.

Alrededor de las 15:00 hs dio comienzo y así una a una fueron pasando las categorías desde 4 años a 15 años, una vez culminada ciento de chicos recibieron su medalla y regalos y para culminar se le sirvió un chocolate Caliente para todos los niños presentes, una muy linda fiesta del atletismo infantil y organizada por la dirección de deportes de esta Ciudad pero con todo el apoyo logístico y humano de la Agrupación el Chajá quien se encuentran abocado a la entrenar futuros grandes atletas desde hace un par de años .. A todos ellos muchas felicitaciones y como siempre gracias por confiar en deportes villa Adela para la cobertura de estos muy lindos evento de atletismo. 
  

viernes, 22 de julio de 2016

Este sábado “El Barrio Corre” en el Constitución Concordia

Organizada por la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de nuestra ciudad, este sábado 23 de julio, se llevará a cabo la cuarta fecha de la maratón infantil “El Barrio Corre”, que con marcado éxito se vienen desarrollando en diferentes barrios y en esta oportunidad, se realizará en el Constitución, a partir de las 14 horas.
Lo más importante es que en cada fecha la competitividad queda de lado y sobresalen el espíritu de convivencia y solidaridad, teniendo una destacada participación no sólo de los chicos sino de la familia que se acerca a ser parte de la convocatoria por eso es que la Municipalidad de Concordia extiende la invitación a toda la comunidad para que se sumen a esta propuesta, que ayuden a incentivar la práctica del deporte, fomentar el cuidado de la salud y el bienestar de todos los chicos de nuestra sociedad.

miércoles, 20 de julio de 2016

Resultados del Maratón Tala Corre Rosario del Tala Entre Rios

Se realizó la Maratón Tala Corre, el sábado 17 de julio desde las pasada 15 hs y recorrieron la ciudad, participaron más de 100 corredores de diferentes partes de Entre Ríos y la República Oriental del Uruguay. Las distancias eran de 10, 5, 3 kilómetros en diferentes categorías y de ambos sexos.
En Mujeres 5K Categoría A de Galarza 1º Puesto para JazmÍn Murillo, 2º Micaela Enríquez de Basavilbaso, 3º Ayelen Aguilar de Concepción del Uruguay.

Categotría B: 1ºMelina Guiñonez de Basavilbaso, 2º Roció Acholotthaver de Aldea San Antonio, 3º Marité Narváez de Rosario del Tala.
Categoría C: 1º Silvina Benítez de Rosario del Tala, 2º Valentina Dominguez de Co0pncepación del Uruguay, María Romero de Basavilbaso.
Categoría G: María Cristina Taborda de Rosario del Tala.
En 5K Categoría Libres. 1º Valentina Dominguez de Concepción del Uruguay, 2º Melina Quiñones de Basavilbaso, 3º Jazmín Murillo de Galarza.
En hombres 10K Categoría A: Victor Bernigarud de Gualeguaychú, 2º Ariel Rodriguez de Rosario del Tala.
Categoría B:1º Jonatan Leichener de Rosario del Tala, 2º Leandro Martínez de Galarza, 3º Cristian Brown.
Categoría C 1º Roberto Rodriguez de Rosario del Tala, Darío Muñoz de Rosario del Tala, Conrrado Vanegas de Rosario del Tala.
Categoría D: 1º Facundo Peralta , 2º Jorge Beriso de Nogoyá, 3º Mariano Muñoz de Nogoyá.
Categoría E: 1º Miguel Angel Gramajo de Rosario del Tala, 2º José Luis Vergara de Rosario del Tala, 3º Fabián Caceres de Basavilbaso.
Categoría 1º F Mario Lapalmam, 2ºCarlos Folonier, 3º Walter Melo.
Categoría G: 1ºOscar Turin de San José, 2º Felix Fernandez de Nogoyá. 3º José Armayo de Colón.
Categoría H 1º Geronimo Palbi de Basavilbaso.
Categoría I 1 Failand Salomón.

La atleta Belén Casetta la primera Argentina en competir en Río

La atleta Belén Casetta la primera Argentina en competir en Río de Janeiro cuando abre el programa de atletismo.
El atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 dará comienzo el 12 de agosto en el Estadio de Engenao y los 13 atletas argentinos clasificados ya tienen diseñada su planificación final hacia la Villa Olímpica y la competencia.
Este es el itinerario que cumplirán los atletas argentinos en su llegada a los Juegos Olímpicos, cuya ceremonia de apertura se realizará el 5 de agosto en el Estadio Maracaná.
Juan Manuel Cano, competirá en el primer día del programa olímpico el 12 de agosto a las 14.30 en los 20 km marcha. Cano estuvo entrenando en Sobradinho (Río Grande del Sur) hasta el 3 de julio, del 1° al 8 de agosto estará en Fortaleza -donde se reúnen varios de los atletas argentinos- para desde allí viajar a Río de Janeiro e ingresar a la Villa Olímpica.
La capitalina Jennifer Dahlgren clasificada en lanzamiento de martillo, compite el 12 de agosto a partir de las 20.40 en la clasificación de su prueba, está en Buenos Aires y del 1° al 9 de agosto se establecerá en Sao Caetano (San Pablo) donde se estableció otro sitio de entrenamiento para viajar a Río de Janeiro el 9 de agosto.
Belén Casetta en los 3000 metros con obstáculos competirá el 13 de agosto en la clasificación a las 10.05. La atleta marplatense viajó a Paipa (Colombia) el 16 de julio y permanecerá entrenando allí hasta el 10 de agosto cuando viaje desde Bogotá a Río de Janeiro.
Germán Chiaraviglio, quien está entrenando en Roma, llegará a Sao Caetano y estará allí hasta el 9 de agosto cuando viaje a Río de Janeiro para competir en la clasificación de salto con garrocha el 13 de agosto a las 20.20.
La maratón femenina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro se disputará el 14 de agosto a las 9.30 y las tres atletas argentinas clasificadas tienen el siguiente itinerario hacia los Juegos Olímpicos. Son las siguientes.
María de los Ángeles Peralta viajó a Paipa (Colombia) el 16 de julio y el 10 de agosto viaja desde Bogotá a Río de Janeiro.
Viviana Chávez se encuentra en Marruecos desde el 29 de junio. Del 1° al 8 de agosto se establece en San Pablo (en Campinhas) para desde allí viajar a Río.
Rosa Godoy entrena en Chilecito (La Rioja) y se establecerá –al igual que varios de los olímpicos argentinos- en Fortaleza del 1° al 8 de agosto para dirigirse desde allí a los Juegos Olímpicos.
Bárbara Rocío Comba competirá en la clasificación de lanzamiento de disco el 15 de agosto a las 20.30. La atleta permanecerá entrenando en su ciudad Río Tercero hasta el 12 de agosto y desde ahí viajará directamente a Río de Janeiro.
Brian Toledo compite en la clasificación del lanzamiento de jabalina el 17 de agosto a las 20.30. El atleta se encuentra entrenando en Finlandia, junto a su Entrenador Gustavo Osorio Seguirá en Europa para dirigirse a Fortaleza para reunirse con otros como German Lauro y viajará desde allí a Río de Janeiro el 14 de agosto.
Germán Lauro, también está en Europa en el Centro de entrenamiento de León y tendrá el mismo itinerario de Toledo. El atleta competirá en la clasificación de lanzamiento de bala el 18 de agosto a partir de las 9.55
La maratón masculina cerrará el programa olímpico, en el último día delos Juegos Olímpicos, el 21 de agosto a las 9.30 horas, con tres atletas argentinos compitiendo.
Mariano Mastromarino, viajó a Paipa (Colombia) el 16 de julio, y permanecerá allí hasta el 10 de agosto, cuando viaje a Río de Janeiro para esperar su ingreso a la Villa en los días previos al Maratón. Igual itinerario hace otro representante en Maratón, Luis Molina.
Por su parte Federico Bruno, viajó el 14 de julio a Cuenca (Ecuador), donde estará entrenando hasta el día 14 de agosto, para trasladarse desde ahí directamente a Río de Janeiro.
Con respecto a los oficiales técnicos que acompañan al equipo Argentino. El Jefe de Equipo es Andrés Charadía (Director General Técnico Deportivo de la CADA) quien se encuentra en Europa con Germán Lauro, viajará posteriormente a Fortaleza, para luego hacerlo Río de Janeiro para permanecer con los atletas Argentinos a la Villa Olímpica, hasta el final de las competencias.
El entrenador Leonardo Malgor, viajó con los fondistas a Paipa (Colombía) también el entrenador de Luis Molina, Marcelo Roces y allí se les unirá el médico del equipo Argentino Darío Souto.
El entrenador Roque Ríos se encuentra en Roma con Germán Chiaraviglio y la kinesiológa Romina González. Roque Ríos seguirá con el atleta en Sao Pablo y González irá a Fortaleza para asistir a los atletas Argentinos que entrenarán allí.
Alexis Abot viajará el 27 de julio a Famatina para seguir a Rosa Godoy y se unirá al equipo argentino el 1° de agosto en Fortaleza.
Gustavo Osorio seguirá el itinerario de su atleta, Brian Toledo y Marcelo Pugliese, entrenador de Jennifer Dahlgren viajará el 12 de agosto a Río de Janeiro.
Los oficiales técnicos que están oficialmente acreditados se alternarán en la Villa Olímpica, de acuerdo al calendario de competencia de sus atletas, ya que hay cinco cupos para los oficiales técnicos.
La kinesiológa Romina González estará en la Villa entre el 8 y 17 de agosto, el médico Darío Souto del 17 al 22. Los entrenadores: Roque Ríos del 9 al 16, Gustavo Osorio del 16 al 22, Marcelo Pugliese del 12 al 16, Marcelo Roces del 16 al 22, mientras que Leonardo Malgor y Andrés Charadía estarán en toda la estadía del equipo del 10 al 22. Por otra parte
otros entrenadores personales de los atletas, también acompañarán al equipo ubicándose fuera de la Villa en un hotel para cual se están haciendo los arreglos por parte del COA y el ENARD. Ellos son Darío Nuñez (entrenador de Viviana Chávez), Daniel Manfredi (Rocío Comba), Alexis Abot (Rosa Godoy) y Daniel Díaz (Belén Casetta). Utilizándose el sistema de pases diarios para los ingresos a los sectores de entrenamiento y competencia.


Fuente: CADA

martes, 19 de julio de 2016

XVII MARATON DEL Dto SAN SALVADOR 16KM - 14 DE AGOSTO 2016


Maratón Ciudad de Chajari sábado 23, las INSCRIPCIONES continuaran en el Parque Termal Chajari

Les informamos que el próximo sábado 23, las INSCRIPCIONES continuaran en el Parque Termal de nuestra Ciudad desde las 14,00 hs. para el MINI-MARATON, (si tenes entre 4 y 15 años te esperamos), en el local ubicado al lado del Salón de Artesanos perteneciente al Complejo de Aguas Sanas dentro del Complejo Termal. 
También se continuará INSCRIBIENDO para los 10 y 5 Km.
LAS ACREDITACIONES Y ENTREGA DE KIT se realizarán desde las 17,30 hs. Y hasta las 21,00 hs. siempre en el salón antes mencionado...