Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020

Maratones importante de la Provincia de Entre Rios 2020
PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

lunes, 8 de agosto de 2016

Martin Mendez Campeon y Ayelen Saucedo Sub campeona sub 23 Nacional Cross Country


Ayelen Saucedo Sub campeona sub 23
Este fin de semana se realizó en la ciudad de Obera Misiones se realizó 42º campeonato Nacional de Cross Country, con una muy buena actuación de los atletas Entrerrianos quien participo con 21 atletas en este certamen, obteniendo destacadas actuaciones el mejor atletas de esta especialidad fue el concordiense Martin Mendez quien con un gran actuación se consagrara Campeón en Mayores.
Nancy Gallo 3º Puesto 
En gran performance la atleta Nacida en San Jose de  Feliciano Ayelen Saucedo fue sub campeona nacional  en sub 23 , atleta que representa el Team deportes Villa Adela,  también se consiguieron dos 3º puesto  Mateo Ormaechea en sub 16 y Nancy Soledad Gallo en Mayores .

Martin Mendez Campeón nacional Mayores 

También participaron de este Eventos atletas que representan al team deportes villa adela de Los Charrúas Iara Ocampo, de Villa Adela Greta Rodriguez, y de Feliciano Marino Villalba y Milton Garcilaso quienes agradecen a la municipalidad de Feliciano quien colaboro con los pasaje para que pudieran viajar a este evento.  
Mateo Ormaechea 3º puesto
Equipo de deportes villa adela que represento a Entre Rios (Fader) 
Marino Villalva, Iara Ocampo, Greta Rodriguez, Ayelen Saucedo, Milton Garcilaso
Los podios de todas las categorías fueron:
CABALLEROS
Categoría mayores
1-Martín Méndez ER 31:52
2-Luis C. Ortíz MNS 32:32
3-José Sánchez FAM 33:42


Categoría SUB 23
1-Eulalio Muñoz CHU 32:11
2-Brian Burgos COR 32:48
3-Dante Mansilla FAM 33:02


Categoría juveniles
1-Xavier Racedo FAM 27:29
2-Claudio Pereyra BA 27:33
3-Agustín Da Silva MNS 27:44


Categoría menores

1-José Zabala SF 20:08
2-Rodrigo Burgoa SJ 20:10
3-Albert Luna SCR 20:22
Categoría cadetes


1-Lautaro Ortega COR 9:52
2-Emanuel Martínez BA 9:53
3-Mateo Ormaechea ER 9:54


DAMAS
Categoría mayores


1-Sandra Amarillo CHU 36:48
2-María Luz Tesuri FAM 39:31
3-Nancy S. Gallo ER 40:07


Categoría SUB 23
1-Damaris Romero BA 43:04
2-Analía Saucedo ER 44:36
3-Vanesa Ernaga BA 45:14


Categoría juveniles


1-Jennifer Rodríguez BA 23:48
2-Rocío Ortiz SF 24:02
3-Grisel Peralta BA 24:25


Categoría menores (6k)


1-Clara M. Baiocchi COR 15:05
2-Tamara Rodríguez BA 15:09
3-Agustina Boucherie BA 15:14


Categoría cadetes (3k)


1-María Pérez Manzini FAM 9:18
2-Delfina Camino SF 9:28
3-Sabrina Morales BA 9:30

No hay comentarios.: