PRÓXIMAS CORRIDA CON COBERTURA DE DEPORTES VILLA ADELA

lunes, 22 de agosto de 2016

3°FECHA DEL CROSS X 6 FUE PARA AYELEN SAUCEDO Y JUAN RUIZ DIAZ

Por: EnriqueRodriguez

Foto:Maria Laura Miño

Este domingo la ciudad de Santa Ana fue anfitriona  del Cross Aventura x6 mañana del Dto Federación , con bellísimos paisajes , arenas, subidas y bajadas quintas de frutas , mostró así sus encantos de un paraíso Entrerriano, organizada por la dirección de deportes de esta ciudad a cargo del director de deportes  Eduardo Vázquez y Cristian Scatularo no dejaron escapar detalle, para que esto saliera de maravillas se corrieron dos distancia 6 y 12  km y la categorías de infantiles .
La carrera se dio largada a las 10: 30 y donde salieron a recorrer esto lindos paisajes un lindo pelotón estuvo prendido del principio al fin donde hasta los últimos metros finales el atleta de Federación Juan Carlos Ruiz Díaz pudo quedarse con el triunfo por apenas unos segundo sobre el ganador de las fechas anteriores Isaías Moledo  y ahí nomás a pocos metros los atleta que representan el team deportes Deportes Villa adela  Marino Villalva y Jorge Espindola y cerrando el top cinco el felicianero  Jorge Aramburu.

En damas la felicianera que representa al team deportes villa Adela Ayelen Saucedo quien gano de punta a punta la carrera y las tres fechas consecutivas en segundo lugar la muy buen atleta de Chajari Verónica Gómez en tercer lugar también del team  DPVA la atleta de Pedernal Cecilia Scarone  en cuarto lugar Evelin Rossi y cerrando el top cinco Carmen Salinas.

En parejas los hermanos Diaz pasaron volando y se quedaron con la tercera fecha consecutiva y ya son grandes candidatos al título en pareja.
En los 6km los ganadores fueron Fabricio Casco y Lucrecia Benitez, en pareja los ganadores fueron Nahuel Gonzalez y Elio Marchasi .  Mientras que en pareja mixta los ganadores fueron del team DPVA , Rodriguez y Schvindt  y en juveniles Greta Rodriguez.

Una muy buena organización de parte de la gente de Santa Ana quien siempre que cada vez que organiza estos evento no deja escapar detalles y tambien como siempre fisacalizada por el tiempo Justo Cronomet líder en el litoral argentino.


Esta fue el top 10 de la general.  

Caballeros

POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

RUIZ DIAZ JUAN CARLOS
FEDERACION



0:46:20

MOLEDO, ISAIAS
CHAJARI



0:46:29

MARINO, VILLALBA
FELICIANO



0:47:11

ESPINDOLA JORGE
CHAJARI



0:47:15

ARAMBURU JORGE IGNACIO
FELICIANO



0:49:34

FERNANDEZ, OSIRIS EDUARDO
CHAJARI



0:49:45

PERCARA HECTOR RAMON
SANTA ANA



0:49:49

GRAMAJO , MIGUEL ANGEL 
ROSARIO DEL TALA



0:50:13

RAMON ISIDRO, BARRIOS
FELICIANO



0:50:42
10°

DE LOS SANTOS, DIEGO
FEDERACION



0:51:17

Damas
POS

PARTICIPANTE
ORIGEN



TIEMPO

SAUCEDO AYELEN
FELICIANO



0:58:07

GOMEZ, VERONICA 
CHAJARI



0:58:15

SCARONE CECILIA
PEDERNAL



1:01:47

ROSSI, EVELYN
FEDERACION



1:03:30

SALINAS, CARMEN M
VILROSARIO



1:05:11

ROJAS, MARIA E.
CHAJARI



1:07:19

AQUINO, TERESITA 
CHAJARI



1:10:23

MIÑO, GABRIELA 
CONQUISTADORES



1:10:37

ESPINDOLA, MERCe
CHAJARI



1:10:38
10°

VAGO, DANIELA
FEDERACION



1:13:36

TODOS LOS RESULTADOS

No hay comentarios.: